Со здоровьем по пути

"Транссиб", 20 апреля 2021 года
Олег Таран
Со здоровьем по пути

В «Неделе ЗОЖ» на Западно-Сибирской железной дороге приняло участие более 22,5 тыс. человек. Для популяризации бережного отношения к своему здоровью с 5 по 11 апреля в ОАО «РЖД» впервые была проведена «Неделя здорового образа жизни». О том, какие мероприятия проходили в рамках этой акции на Западно-Сибирской магистрали, «Транссибу» рассказали в дирекции социальной сферы.

«Неделя здорового образа жизни» была символизирована пятью звёздами железного здоровья: здоровые привычки, здоровая еда, здоровый сон, ежедневная активность и регулярная профилактика. Ежедневно для железнодорожников в свободном доступе размещалась интересная познавательная литература о том, как улучшить состояние души и тела и прожить максимально долго.

В онлайн-формате проходил челлендж, где каждый желающий смог проверить свои физические возможности, посчитать количество шагов и получить приятные бонусы. В челлендже принял участие начальник железной дороги Александр Грицай. Руководитель магистрали на своём примере рассказал о важности здорового образа жизни: регулярном посещении спортивного зала, отказе от употребления сахара, а также раскрыл секреты, как поддерживать себя в хорошей физической форме.

– В рамках такого значимого проекта совместно с региональной дирекцией здравоохранения и РФСО «Локомотив» мы системно подошли к подготовке цикла мероприятий, которые проходили не только в дистанционном, но и в очном формате. Каждый сотрудник получил возможность выбрать для себя удобный вариант, присоединиться к активностям и позаботиться о своём здоровье и самочувствии. Ведь именно самочувствие сотрудника обеспечивает возможность быть более эффективным, быстрым, внимательным, дарит способность справляться со стрессом, получать удовольствие от рабочего процесса, –
рассказала «Транссибу» начальник отдела реализации услуг и маркетинга дирекции социальной сферы Екатерина Давилина.

Программа мероприятий недели включила в себя рубрики по трём направлениям. В рамках рубрики «Я здоров» прошли лекции и мастер-классы медицинских специалистов о сохранении и укреплении здоровья, отказе от вредных привычек, необходимости вакцинации. В клиниках «РЖД–Медицина» были организованы кабинеты здоровья, где все желающие смогли посетить врачей и задать интересующие вопросы. Для коррекции психоэмоционального состояния железнодорожников и членов их семей сотрудники Новосибирского Дворца культуры железнодорожников провели сеанс арт-терапии.

– Очень правильное решение – провести такую полезную тематическую неделю. Я получил консультацию врача, с удовольствием послушал лекции про правильные привычки и вакцинацию, – поделился впечатлениями машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Новосибирск Дмитрий Федоренко.

О том, как правильно питаться, повествовала рубрика «Вкусно не значит вредно». Специально для этой рубрики дорожные здравницы подготовили мастер-классы по приготовлению здоровой пищи. Вместе с сотрудниками санаториев-профилакториев «Железнодорожник» на станции Новокузнецк и «Алтай» на станции Алтайская участникам недели в прямом эфире удалось приготовить ягодный и фруктовый смузи, лёгкий салат, куриную грудку и постные вареники. На лекции «Как сочетать продукты/Витамины и диеты», организованной и проведённой сотрудниками региональной дирекции здравоохранения, железнодорожники узнали много нового о сбалансированном рационе.

Рубрику, посвящённую спорту и двигательной активности «Путь к совершенству», открывал весёлый флешмоб «Здоровье. Сила. Жизнь. Движение», подготовленный Новосибирским Дворцом культуры железнодорожников. Санаторий-профилакторий «Восток» и омский санаторий-профилакторий «Железнодорожник» организовали дистанционные мастер-классы по скандинавской ходьбе, полезной аквааэробике и дыхательной гимнастике. Профессионалы своего дела – специалисты Дома спорта на станции Омск – провели интересный и полезный офис-фит, а также мастер-класс по мягкому фитнесу-пилатесу.

Кроме того, были организованы зажигательные очные мероприятия. Зарядка «Со здоровьем по пути» с участием олимпийских чемпионов Ирины Минх и Евгения Подгорного, организованная центром оценки, мониторинга персонала и молодёжной политики, успешно прошла на площадке перед входом в здание управления железной дороги и собрала более 80 молодых сотрудников. В каждом из регионов были организованы пробежки на свежем воздухе, в которых участвовали работники, члены их семей и пенсионеры-железнодорожники.

Одним из запоминающихся мероприятий для участников стала ежедневная утренняя онлайн-зарядка, которая собрала множество просмотров и получила массу положительных откликов. «Впечатляет, что на зарядке каждый день был новый комплекс упражнений, доступный для людей любого уровня подготовки. После такого утреннего заряда бодрости, конечно же, появится прекрасное настроение. Хочу обратить внимание, что эфир оставался в записи, и его можно было посмотреть позже, в удобное для себя время», – отмечает железнодорожница Елена Буторина.

– В ходе «Недели здорового образа жизни» я смогла поучаствовать в пробежке, после которой нас ждали весёлые старты, бадминтон и просто море впечатлений, – делится впечатлениями ведущий технолог Кемеровской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Ольга Утемова. – Чудесная возможность оздоровиться, провести время с семьёй и познакомиться с единомышленниками. Надеюсь, что здоровый образ жизни станет нормой для каждого работника магистрали.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д | Неделя Спорта | ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Октябрьская ж.д.  Красноярская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  Московская ж.д.  мини-футбол  Горьковская ж.д.  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  регби  Екатеринбург  Марафон Победы  Кубок Вызова  Чемпионат по шахматам  велоспорт  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  спорт  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  Калининградская ж.д.  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»