Когда рулят хозяйки магистрали

"Восточно-Сибирский путь", 06 марта 2021 года
Анастасия Дьяченко
Когда рулят хозяйки магистрали

Организаторы намеревались пересмотреть в 2021 году обычный формат соревнований в честь Международного женского дня в рамках спартакиады Регионального отдела. Однако по многочисленным просьбам железнодорожниц всё-таки решили не отходить от традиций. В минувшую субботу прекрасные участницы собрались побороться за победу в картинге. И заодно принести очки в копилку своей команды в зачёт XV комплексной спартакиады среди профгрупп ППО Управления ВСЖД и ППО Регионального отдела Дорпрофжела на ВСЖД – филиале ОАО «РЖД».
В это солнечное, но морозное утро на трассе возле ледокола «Ангара» собрались любительницы скорости и их группы поддержки.

На официальном открытии соревнований руководитель Регионального отдела Дорпрофжела на ВСЖД Игорь Цыплаков поздравил участниц с наступающим Международным женским днём и с улыбкой отметил: «Была идея не проводить картинг, но мы поняли, что сильно рискуем». Ведь за несколько лет этот вид соревнований полюбился как участницам, так и болельщикам – за скорость, зрелищность и неподдельные эмоции.

Но безопасность превыше всего – ещё до начала соревнований всем заявленным участницам были высланы подробные правила поведения на картинговой трассе. С ними необходимо было ознакомиться под подпись.

Кроме этого – обязательный инструктаж на месте от главного судьи. Трасса пролегала прямо на ледовой площадке. Участницы на месте рассматривали особенности маршрута и старались выстроить тактику. По конфигурации трасса содержала пять левых поворотов, один из которых затяжной, и два правых. Гонщицы рассчитывали, где необходимо сбавить скорость, а где можно обогнать соперниц.

Всего в соревнованиях приняли участие 53 железнодорожницы. Они, согласно жеребьёвке, разделились на заезды по три машины. Перед каждым стартом девушки проходили экипировку, где от главного судьи получали наставления и советы по предстоящей гонке.

В предварительных заездах один круг был тренировочным (или свободной практики), а затем, после отмашки флага, два круга в зачёт соревнований. Длина одного круга – 450 метров. То есть нужно было бороться за победу на крутых виражах протяжённостью почти километр.

Персонал карт-клуба чётко сработал при посадке, на пит-стопах и при возникновении препятствий. Ещё до начала соревнований участниц призывали избегать столкновений, но, как показывает практика, без них гонка не обходится. В этой ситуации главное сбросить скорость и поднять руку: внимательный персонал тут же примчится исправить положение карта и проверить техническую готовность продолжать гонку.

Большие скорости, крутые повороты и резкие столкновения – всё это не напугало смелых железнодорожниц. Разве что приятное волнение помогло стать им ещё более собранными.

Участницы, показавшие девять лучших результатов по времени в заездах, попали в следующую часть соревнований – четвертьфинал. И уже в финальном заезде, где были разыграны 3 призовых места, боролись участницы, победившие в одном из трёх четвертьфинальных заездов.

По итогам предварительных заездов лучшее время показала Альбина Охлопкова из сборной команды Иркутского информационно-вычислительного центра и дирекции связи. Она преодолела все изгибы трассы, не забывая обгонять соперниц, за 1 минуту и почти 57 секунд. Второе время показала Елена Хоцанович из Иркутского филиала «Росжелдорпроекта», уступив лидеру всего 22 миллисекунды!

Но это лишь дало путёвку девушкам в четвертьфинал, где предстояло снова сражаться за первенство – уже с самыми сильными участницами.

За место в финале также предстояло побороться Марине Хариной и Кристине Кузнецовой из Восточно-Сибирской дирекции по эксплуатации путевых машин, Татьяне Сатиной из Иркутского филиала «Росжелдорпроекта», Елизавете Солповой из Восточно-Сибирской дирекции энергоснабжения, Татьяне Хамагановой из Центра охраны окружающей среды ВСЖД и представительницам Административно-хозяйственного центра ВСЖД Анне Смирновой и Татьяне Лариной.

Выявленная тройка лидеров сразилась в финале, где уже не заостряли внимание на показаниях секундомера – здесь важно было лишь опередить, финишировать первой, несмотря ни на что.

Лучшей по итогам соревнований стала Елена Хоцанович, а её коллега и напарница от «Росжелдорпроекта» Татьяна Сатина заняла третье место. Девушки принесли своей команде первое место в картинге в общий зачёт спартакиады.

Мария Харина из команды Восточно-Сибирской дирекции по эксплуатации путевых машин заняла второе место в финале и обеспечила серебро в командном зачёте. Третьей стала команда Восточно-Сибирской дирекции энергоснабжения, представительницы которой завоевали 4-е и 15-е места.

Соревнования прошли в праздничной атмосфере и подарили невероятный драйв не только участницам, но и болельщикам. Не замёрзнуть девушкам помог организованный в тёплом кафе завтрак.

Картинговую трассу железнодорожницы покидали с улыбкой, независимо от результата. Они спешили поделиться с близкими яркими впечатлениями от незабываемого дня.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | картинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»