Дай спасительный пас

"Дальневосточная магистраль", 03 марта 2021 года
Наталья Кузьмина
Дай спасительный пас

В минувшие выходные в Сибирцево в четвёртый раз проходил детский турнир по хоккею, посвящённый памяти талантливого тренера Бориса Базыля. В организации праздника активное участие приняли железнодорожники, финансово поддержали спортивный проект профсоюзы предприятий Сибирцевского узла.

Оказывается, возродить детский спорт в глубинке можно не только на государственном уровне. В небольшом посёлке железнодорожники вместе с единомышленниками смогли сделать невозможное. Последние несколько лет практически каждый ребёнок здесь занимается каким-то видом спорта. Составитель поездов станции Сибирцево и по совместительству тренер по волейболу Сергей Филин, например, выпустил в жизнь не одно поколение юных спортсменов. И берёт он в команду не каких-то «отборных» мальчишек и девчонок, а всех. Его убеждение: у ребят должен появиться стимул стать лучше, умнее, сильнее себя прежнего. Поэтому после смены на железной дороге он идёт к ребятам, тренирует их. Причём серьёзный спорт, выезды на соревнования в глубинке многим семьям не по карману, но находятся меценаты, поддерживающие интерес детей к занятиям.

А начиналось в Сибирцево всё с человека, чьё имя давно стало легендой. Бориса Ефимовича Базыля в Черниговском районе знал и стар, и млад. Он всю свою жизнь посвятил спорту и детям, обучал их навыкам бокса. Скоро исполнится 10 лет, как человек большой души ушёл из жизни, а в Интернете до сих пор появляются отзывы благодарных воспитанников, которых он вырастил. Вот один из последних:

«Самый достойный тренер в Сибирцево. Он никогда не ругал без повода, всегда на тренировках каждому ребёнку уделял внимание. Если вдруг возникали трудности, не опускал руки. Не давали заниматься в зале – брал «лапы», и мы шли на улицу…»

Долгое время Борис Базыль работал учителем физкультуры в поселковой школе № 9. Именно в этой школе несколько лет назад и зародилась идея проведения в Сибирцево хоккейного турнира, посвящённого памяти тренера. Но в одиночку с таким делом учителям было не справиться.

– И я очень рад, что железнодорожники каждый раз поддерживают проект, вкладываясь в подрастающее поколение, – рассказывает сын известного тренера помощник машиниста ПМС-18 на станции Сибирцево Андрей Базыль. – Манзовка (старое название Сибирцево) раньше гремела победами в спорте. У нас были сильные команды хоккеистов, футболистов, боксёров. Дома отца мы видели редко. Но при любой возможности он брал меня с собой на сборы. Он постоянно приводил в дом мальчишек, на которых все махнули рукой – кормил, обогревал, воспитывал своим примером, спортом. Я сам потом выступал в сборной по хоккею за локомотивное депо Сибирцево. Это были годы расцвета советского спорта. Сейчас многие спортивные объекты пришли в упадок. Но мы делаем всё возможное, чтобы сохранить у детей тягу к спорту.

На нынешний турнир, проходивший на базе школы № 9, были заявлены три команды, в том числе на лёд вышли и девчонки.

– Мы приготовили на улице горячие булочки, чай, гречневую кашу с тушёнкой. Звучала музыка, на соревнования пришло много болельщиков, – говорит Андрей Базыль. – Одним словом, получился настоящий праздник. За организацию турнира огромную благодарность хотелось бы выразить коллективам станции Сибирцево, дистанции пути, путевой машинной станции, администрации посёлка. А также лично Сергею Ивановичу Соколову – учителю школы № 9. Однако на этом наша работа не заканчивается. Сейчас надо думать о том, где взять средства на спортивную форму для юных хоккеистов. Очень надеемся, что железнодорожники помогут сборной школы, в которой работал отец.

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»