Футбол объединяет регионы

"Железнодорожник Поволжья", 01 марта 2021 года
Глеб Хрусталёв
Футбол объединяет регионы

В минувшую субботу был ра­зыгран XII Кубок председателя дорпрофжела на Приволжской железной дороге по мини-футболу среди детей.

Прошедшее на площадке санатория «Волжские дали» мероприятие было приурочено к 150-летию Приволжской железной дороги и 85-летию Российского физкультурно-спортивно­го общества «Локомотив». В соревнованиях, организованных профсоюзом в соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора, участвовали шесть команд. Астраханский регион был представлен сборной Верхнебаскунчакского железнодорожного узла. Волгоградский делегировал на турнир команду из Петрова Вала. За «столичный» регион магистрали выступали коллективы из Красного Кута, Ершова, Сенной и Саратова.

– Привлечение детей и подростков к регулярным занятиям спортом, пропаганда здорового образа жизни – одно из важных направлений деятельности профсоюза, – отметил, открывая турнир, заместитель председателя дорпрофжела на Приволжской железной дороге Алексей Быстряков. – Я желаю каждому из вас проявить на площадке мастерство, волю и победить в честной борьбе.

– Стремитесь к новым рекордам, ставьте перед собой всё более высокие цели, а мы, взрослые, сделаем всё, чтобы помочь вам их достичь, – напутствовал ребят руководитель Саратовского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Анатолий Лунёв.

На первом этапе турнира команды играли в двух группах. В группе А лидером стала сборная Сенновского узла. Следом – коллектив из Ершова. Замкнули таблицу краснокутские футболисты. Победителем группы Б стали саратовцы. Они опередили соперников из Верхнего Баскунчака и Петрова Вала, ставших вторыми и третьими соответственно.

В заключительной стадии соревнований сборная Петрова Вала отправила в сетку ворот соперников из Красного Кута шесть безответных мячей и заняла в турнире пятое место.

Судьба бронзы решалась в противостоянии игроков из Ершова и Верхнего Баскунчака. Матч проходил в напряжённой борьбе. Обе команды в первую очередь старались максимально надёжно действовать в защите. Однако без ошибок в футболе не обходится, и одна из них привела к тому, что в концовке первого тайма нападающий сборной Ершовского узла Саид Юлдашев открыл счёт. Во втором игровом отрезке верхнебаскунчакцы прибавили в скорости, стали агрессивнее играть в атаке, но до финального свистка счёт так и не изменился.

– Ребята выложились по максимуму, спасибо им. Конечно, хотели сразиться за золото, но на групповом этапе у нас возникли сложности с реализацией голевых моментов. Будем тренироваться, чтобы улучшить результат, – поделился тренер ершовцев Юрий Лямх.

В матче за главный трофей турнира сошлись команды из «столичного» региона магистрали. Юным саратовцам в решающей игре противостояла сборная Сенновского железнодорожного узла. Хозяева площадки сразу же завладели инициативой.

Серьёзность намерений они обозначили уже на первых минутах поединка, нанеся серию ударов в створ ворот, один из которых достиг цели.

Пропущенный гол не деморализовал сенновцев. У них получилось установить контроль над мячом и перевести игру на чужую половину площадки. Однако создать по-настоящему опасный момент они так и не смогли. Более того, под занавес первого тайма саратовцы провели результативную контратаку и увеличили преимущество до двух мячей.

После перерыва сенновские футболисты бросились вперёд. Складывающуюся не в их пользу ситуацию необходимо было переломить. Однако соперники грамотно оборонялись и не позволяли наносить удары с выгодной позиции. Попытки пора­зить цель издали также не приводили сенновцев к желаемому результату: голкипер играл надёжно и уверенно. А вот саратовцы выпавшим им шансом воспользовались, заставив вратаря гостей в третий раз за матч вынимать мяч из сетки.

Даже после того как разница в счёте стала крупной, сенновские футболисты продолжали бороться. И под занавес встречи их старания увенчались успехом. Забив гол престижа, гости установили на табло окончательный счёт. Матч завершился с результатом 3:1 в пользу команды из Саратова.

– Любой спортсмен, выходя на площадку, настраивается только на победу. Мальчишки были полны решимости, но где-то не хватило техники, где-то – удачи. Внёс свою лепту и психологический фактор: финального матча мы ожидали на скамейке около часа, и ребята за это время перегорели, – выразил сожаление наставник сборной Сенновского железнодорожного узла Владимир Синькеев. – В целом же мы довольны результатом. Стать серебряными призёрами турнира, в котором сошлись сильнейшие команды из трёх регионов Приволжской магистрали, для нас почётно.

– Команда Саратова выступала на данном турнире впервые. Говорят, что новичкам везёт, но я уверен, что дело здесь не только в везении. Все ребята отдавали себя игре без остатка, боролись на каждом участке площадки. Чёткая реализация моментов в атаке и отлично выстроенная оборона привели к отличному результату. Отдельно хочу поблагодарить нашего голкипера Вадима Леуткина. По ходу турнира он не раз выручал команду, – прокомментировал тренер саратовцев Александр Титенко.

Вскоре после завершения финального противостояния началась церемония награждения.

– Сегодня вы продемонстрировали яркую, красивую игру. И пусть не все стали победителями, но проигравших в нашем турнире точно нет, – подчерк­нул председатель дорпрофжела на Приволжской железной дороге Дмитрий Смирнов. – Я желаю вам успехов, удачи, новых достижений как в спорте, так и в учёбе и всего самого доброго!

Футболистов также поздравили Анатолий Лунёв и директор санатория «Волжские дали» Александр Гатвинский.

Все участники соревнований получили от организаторов памятные подарки. Спортсменов из команд, занявших призовые места, наградили кубками, медалями и грамотами. Отдельных дипломов были удостоены футболисты, признанные лучшими игроками в своих амплуа.

По окончании турнира проф­союз организовал для юных спортсменов вкусный обед.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | мини-футбол | дети |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»