С юбилея – на марафон

Гудок, 26 февраля 2021 года
С юбилея – на марафон

Ветеран Юго-Восточной дороги, старейшина лискинского спорта Иван Пустовалов на следующий день после 80-летнего юбилея, который он отметил 20 февраля, отправился в Воронеж на 50-километровый лыжный марафон памяти первого лыжного тренера завода имени Коминтерна Юрия Лаптева. Это состязание проводится с 1983 года, и за минувшие 38 лет Иван Пустовалов участвовал в каждой многокилометровой гонке.

К лыжам Иван Павлович пристрастился в детстве, которое выпало на послевоенные годы. Прифронтовое село Нижний Икорец в Воронежской области и в 1950-е годы ещё не до конца восстановилось после военного лихолетья. С колхозниками тогда расплачивались не деньгами, а трудоднями, лишних копеек ни у кого не водилось. Не было их и у кузнеца Павла Пустовалова, чтобы купить сыну настоящие лыжи. Мастерили их сами.

«Брали топоры и по пояс в снегу шли в лес, где росли клёны – из них, по словам местного столяра, лучше всего делать самодельные лыжи, – вспоминает Иван Павлович. – Срубали деревце с ровным стволом и тут же обтёсывали топором, чтобы получились лыжи. Дома скользящую часть лыжи скребли осколком стекла, чтобы она была гладкой. Потом просили маму вскипятить огромный чугун воды, и в кипятке запаривали концы лыжных заготовок, чтобы их загнуть. Лыжное крепление к валенкам мастерили из широкого солдатского ремня».

На таких лыжах и приехал 12-летний Ваня Пустовалов на первые в своей жизни большие – районные – соревнования в город Лиски. «Увидел я городских ребят, у которых лыжи были новенькие, магазинные, и палки из настоящего бамбука, и приуныл: куда мне с ними тягаться на своих самоделках? Но на лыжню встал – не подводить же нашу сельскую школу», – продолжает ветеран.

Это «не подводить же» станет потом кредо Ивана Пустовалова на всю жизнь. Победил он и в тот раз на своих самоделках, став в 12 лет чемпионом Лискинского района.

Потом была служба в армии в далёком и богатом на снег Магадане, подарившая Ивану встречу с тренером «Динамо» по лыжам Сергеем Зайцевым. Из 300 солдат тренер отобрал семерых лыжников, в числе которых оказался и рядовой Пустовалов. В изнуряющих тренировках Зайцев вырабатывал у бойцов не только технику, но и волю к победе. Уже на первом году службы Иван Пустовалов выполнил норму перворазрядника и уверенно подтвердил её на лыжных марафонах в Хабаровске и Южно-Сахалинске.

Перспективному спортсмену советовали остаться в армии, и Иван было согласился, но из дома пришла телеграмма: маме плохо. Прощаясь с Пустоваловым, тренер просил его не бросать тренировки и искать себе единомышленников.

Иван не бросил. Ни в Лискинском техникуме железнодорожного транспорта, ни в Воронежской дортехшколе, ни работая машинистом на протяжении 23 лет.

По словам коллег, на очередные состязания машинист Пустовалов нередко отправлялся прямо после поездки – лыжи к поезду ему приносили друзья. Он защищал честь Юго-Восточной магистрали в лыжных марафонах в Сыктывкаре, Калуге, Белгороде, Ижевске, возвращаясь в родной город с «золотом». Со временем к увлечению лыжами добавился велосипед, а Иван Пустовалов стал участником всех патриотических велопробегов по историческим местам Лисок и Лискинского района.

Уйдя на пенсию, Иван Павлович много лет тренировал молодых лыжников, вырастив не одного перворазрядника и кандидата в мастера. Сам стал мастером спорта по лыжам и лыжероллерам, установив рекорд на 50-километровом лыжном марафоне и победив соперников на многоэтапном Кубке России. Гордясь своим земляком, лискинцы занесли имя Ивана Пустовалова в районную Книгу почёта в номинации «Среди людей и для людей».

ТЕГИ: Ветераны | лыжный спорт | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»