Поймать удачу за хвост

"Дальневосточная магистраль", 23 февраля 2021 года
Татьяна Щербаченко
Поймать удачу за хвост

Результаты первого на магистрали турнира по подлёдной рыбалке оказались неожиданными по результату и ожидаемыми по эмоциям и вдохновению. В субботу, 13 февраля, на Дальневосточной железной дороге состоялся первый турнир по любительской подлёдной рыбной ловле на Кубок председателя Дорпрофжел. Участники собрались на притоке Амура – реке Тунгуска в районе посёлка Волочаевка-2 Еврейской автономной области. Итог состязаний оказался неожиданным как для организаторов, так и для самих рыбаков.

Прошедшие соревнования – не первая попытка дорожной профсоюзной организации собрать заядлых любителей зимней ловли. В предыдущие годы планы срывала погода: то снежный циклон накроет в назначенную дату, то оттепель наступит раньше времени и сделает выход на лёд небезопасным. Но в прошедшую субботу сошлось практически всё: небольшой минус на берегу, отсутствие ветра, боевой настрой участников.

Организаторы подготовили 45 лунок – по количеству зарегистрировавшихся участников. Кому какое место достанется – определила жеребьёвка. Однако рыбакам разрешалось прорубить ещё одну лунку по своему усмотрению, но в обозначенных организаторами границах. Участники состязаний вместе с командами поддержки разошлись по своим лункам, и охота на обитателей вод Тунгуски началась.

Энергодиспетчер Комсомольской дистанции электроснабжения Виталий Белюкявичус – заядлый рыбак. Он вырос на Тунгуске, но на этот раз пришёл поддержать своего зятя и внучку.

– Был день погожий, выходной, родители мои решили, что вырос я уже большой и на рыбалку одного меня впервые отпустили… – по пути к своей команде успел он прочитать стихи собственного сочинения про любимое увлечение. – Семилетний внук, уже заядлый рыбак, говорит: «Дед, когда напишешь стихотворение про рыбалку?». Вот подумал немного над сюжетом, и появилось стихотворение о первом самостоятельном походе к реке.

Несмотря на то, что рыбалка – дело довольно спокойное и медитативное, первые два часа пролетели незаметно. Однако никто из участников за это время не смог похвастаться уловом. Спустя ещё некоторое время рыбаки, посмеиваясь, начали предъявлять первый улов – мальков косатки не более 5 см длиной. В зачёт они, конечно, не шли.

У семьи Кузиных набралось семь мальков. Пока машинист эксплуатационного локомотивного депо Хабаровск-2 Михаил Кузин бурил поодаль вторую лунку, его супруга, ведущий инженер по организации и нормированию труда в Дальневосточной дирекции пассажирских обустройств Елена Кузина, уверенно стояла с удочкой в надежде на более внушительный улов.

– Муж впервые взял меня на рыбалку в 2013 году, и с того момента я влюбилась в этот вид отдыха, – рассказывает между делом Елена. – Мы стараемся выезжать на Тунгуску каждый раз, когда совпадают наши выходные. Выбираемся и на горные речки, рыбачили на Анюе. Самый наш большой улов на Тунгуске – это сом не меньше метра в длину и весом около 12-13 кг. Поймали его на блесну.

Но в этот раз, как участники ни пытались привлечь рыбу разнообразной блесной, улова не было. Удача была близка к помощнику машиниста эксплуатационного локомотивного депо Облучье Кириллу Ерёменко. На его крючок клюнула щука, но «золотая рыбка» сильно дёрнулась ко дну, и леска порвалась. Кирилл от неожиданности даже опустил руку по локоть в ледяную воду, но не успел ухватить удачу за хвост.

– Это был наш первый опыт организации таких соревнований. И несмотря на то, что рыбаки остались без серьёзного улова, приятно видеть, что вы в хорошем настроении, подышали свежим воздухом, пообщались, – сказал председатель Дорпрофжел Александр Наговицин. – Ничего страшного, что кубок никому не достался. В нашем случае важно участие, а не результат. Мы рассмотрим возможность организовать летнюю рыбалку, определимся с датой и проведём летние соревнования.

Победителем прошедших соревнований можно смело признать рыбу, не клюнувшую ни на один из 45 опущенных в Тунгуску крючков, а гран-при заслуженно унесла в глубины щука, переигравшая любителя. Тем не менее участники турнира не остались без приятных подарков. Организаторы решили отметить самые дружные и активные команды, представившие эксплуатационное локомотивное депо Хабаровск-2, Хабаровскую дистанцию электроснабжения, а также сотрудников детских дошкольных учреждений ОАО «РЖД». Три рыбака-любителя были отмечены подарками и «за волю к победе».

ТЕГИ: Дельновосточная ж.д. рыбная ловля |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»