Хороший командный результат

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 23 февраля 2021 года
Хороший командный результат

В минувшее воскресенье, 21 февраля, подошёл к концу Первый корпоративный онлайн-чемпионат мира ФИДЕ по шахматам. Его победителем стала немецкая команда Grenke Bank, в финале победившая российский SBER.

Команда РФСО «Локомотив», как мы уже сообщали, завершила своё выступление на групповой стадии. В 6 турах железнодорожники набрали 16 очков и заняли 3-е место в группе «F» конференции «Восток», опередив 37 команд из разных стран и пропустив вперёд только очень сильные по составу сборные Emphie Solutions (Польша) и State Bank of Mongolia (Монголия).

В составе сборной РФСО «Локомотив», напомним, выступали действующий чемпион компании, электромеханик Санкт-Петербург-Финляндской дистанции СЦБ Илья Чувахов (ОКТ), двукратный чемпион отраслевых турниров, ведущий технолог Дорожного центра диагностики и мониторинга устройств автоматики и телемеханики Горьковской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Нияз Файзрахманов (ГОРЬК), победитель I Онлайн-Кубка ОАО «РЖД», ведущий бухгалтер Северо-Западного регионального общего центра обслуживания Николай Дударев (ОКТ), двукратная победительница корпоративного онлайн-турнира, ведущий бухгалтер Красноярского регионального общего центра обслуживания Дарья Яковлева (КРАС), мастер ФИДЕ, начальник станции Томусинская Западно-Сибирской дирекции управления движением Дмитрий Конопля и приглашённый мастер - Полина Шувалова, двукратная чемпионка мира до 18 лет (2018, 2019), чемпионка мира среди юниоров (2019), чемпионка России по рапиду (2018).

После завершения представительного турнира пресс-служба РФСО «Локомотив» пообщалась как с непосредственными участниками шахматных онлайн-баталий, так и с теми, кто готовил команду к выступлению на этом соревновании. 



Полина Шувалова, капитан команды, международный мастер, гроссмейстер среди женщин:

- Опыт интересный, новый. До этого я не участвовала в таких корпоративных чемпионатах, а этот турнир, насколько мне известно, вообще стал первым подобным соревнованием в формате онлайн. Приятно было видеть, что свои команды выставили различные крупные компании со всего мира, в том числе «Российские железные дороги». Было много участников, чувствовался и большой ажиотаж, потому что сейчас проводится очень мало таких значимых турниров.

Мне очень приятно, что меня пригласили сыграть за «Локомотив», за компанию «РЖД». Я знаю, что «Российские железные дороги» очень поддерживают, как минимум, журнал «64 - Шахматное обозрение», к которому я имею какое-то отношение, в том плане, что читаю и комментирую там некоторые свои партии. Хорошо, что ОАО «РЖД» помогает развивать шахматы, надеюсь, что эта поддержка будет продолжаться . 

Опыт игры на турнире получился положительным. Нам удалось выиграть несколько матчей, и с довольно крупным счётом. Команда старалась. Было видно, что всё поставлено на такую хорошую, профессиональную почву. Насколько я знаю, ребята готовились, играли тренировочные партии. К сожалению, не получилось выиграть все матчи и набрать большее количество очков. В нашей группе были очень сильные команды, которым мы уступили в личных встречах, но, я думаю, это всё равно ценный опыт для всех, для меня в том числе. В будущем я надеюсь сыграть ещё, показать лучший результат и постараться пройти в плей-офф. 

Несколько слов я хотела бы сказать и о нашей команде. В ней царил очень хороший дружеский дух. Все ребята старались, это самое главное. Выступление, я считаю, вполне можно назвать успешным. Для первого раза занять третье место в подгруппе - это достойный результат, хотя, конечно, где-то мы могли сыграть и лучше. Над этим нам ещё предстоит поработать.         



Николай Дударев, ведущий бухгалтер Северо-Западного регионального общего центра обслуживания (Октябрьская железная дорога):

- Я первый раз играл в международных соревнованиях. Очень приятно, что компания «РЖД» пригласила меня поучаствовать. Турнир по своему охвату был очень крупным, поскольку только в нашей конференции было 6 групп, в каждой из которых было по 40 команд. Конкуренция была очень серьёзная, но мы боролись до последнего тура. Могли выйти в следующий этап, но где-то не повезло, где-то не хватило мастерства.

В целом, команда выступила, на мой взгляд, достаточно уверенно и успешно. За этот результат не стыдно. Соперники были сильные, были международные мастера, на первых досках играли гроссмейстеры. В первый день немного расстроила организация, но общее впечатление от этих соревнований положительное, мне понравилось, очень рад был поучаствовать.    




Алексей Москвин, тренер команды, международный арбитр, тренер ФИДЕ:

- Все ребята - молодцы, играли отлично! Не хотел бы никого выделять, потому что, в первую очередь, здесь выступала команда - как те ребята, кто играл, так и те, кто готов был в любой момент их заменить. Показан хороший командный результат, подтверждён высокий класс сборной РФСО «Локомотив», за которую играли работники «Российских железных дорог», за исключением приглашённой Полины Шуваловой, международного мастера среди мужчин, международного женского гроссмейстера.

Уступили лишь в двух матчах, где соперники имели в своём составе много игроков с международными званиями и были объективно сильнее. Очень приятно, что в последнем туре мы хоть и проиграли команде Государственного банка Монголии, но своей игрой определили судьбу путёвки в плей-офф. Ребята показали, что могут играть на уровне этих ведущих команд, поскольку Банк Монголии шёл на первом месте в нашей группе практически весь турнир. Очень приятно, что ребята дали бой и уступили им с минимальным счётом. Учитывая, что зачёт вёлся не по командным очкам, а по личным, мы смогли набрать достаточное количество очков и занять третье место в своей группе.   

Безусловно, участие в таком турнире - это огромный опыт, огромный стимул заниматься дальше. Показанный результат и тот факт, что наша команда опередила многие российские и иностранные коллективы, говорит о том, что мы на правильном пути.  




Сергей Кичатов, начальник Управления организации проектов по спорту РФСО «Локомотив»:

- Хочется сказать большое спасибо организаторам турнира за проведение такого важного для популяризации шахмат турнира. Есть общий чат капитанов команд, которые в дни онлайн-чемпионата напрямую общались с организаторами. Так вот этот чат полон слов благодарности в адрес ФИДЕ. Многие компании также пишут информацию о других любительских турнирах, в которых участвуют их команды, и приглашают присоединиться к ним для игры в шахматы на других площадках, в том числе и на lichess.org. Это уже говорит о многом.

Огромное спасибо организаторам за этот замечательный опыт, за уникальную возможность сыграть с сильнейшими спортсменами, в том числе с настоящими звёздами шахматного мира. Надеюсь, что эта практика продолжится, а сам турнир дальше будет только набирать свою силу. Самое главное, что организаторы думают о людях и развитии шахмат.     

ТЕГИ: онлайн-шахматы | шахматы | Чемпионат мира | корпорации | ФИДЕ | FIDE |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»