Семейный выбор

"Куйбышевский железнодорожник", 19 февраля 2021 года
Светлана Мяченкова
Семейный выбор

Машинист эксплуатационного локомотивного депо Октябрьск Виктор Вавилюк передал по наследству сыну Герману не только любовь к профессии, но и своё увлечение спортом.

«Сам я с раннего детства начал играть в футбол, – рассказывает Вавилюк-старший. – Брал пример со своего папы, Виктора Александровича, который был фанатом этой игры. Мне даже его «специализация» передалась – вратарь».

Виктор оттачивал навыки на занятиях в спортивной школе. Помимо футбола, в старших классах увлёкся баскетболом и боксом. В день у него было по три тренировки, поэтому домой он попадал только поздним вечером.

В 1994 году, переехав из бывшей союзной республики Казахстан в российский город на Волге Октябрьск, он практически сразу же начал играть в любительских футбольных командах. А через некоторое время устроился работать сварщиком в эксплуатационное локомотивное депо.

«Практически с первого дня стал участвовать в спортивных состязаниях, сначала за честь предприятия, потом – Сызрано-Октябрьского узла, – продолжает свой рассказ железнодорожник. – Поскольку показывал неплохие результаты, меня пригласили в сборную Куйбышевской дороги».

Сейчас уже и не сосчитать, участником скольких турниров, матчей, спартакиад и других спортивных мероприятий ему довелось быть. Виктор объездил всю страну, подружился с такими же увлёченными спортом железнодорожниками из разных регионов.

Насыщенная спортивная жизнь никак не мешала профессиональной карьере. Напротив, привыкший чётко планировать время и определять приоритетные задачи, он постоянно совершенствовался и как специалист. Освоил несколько специальностей – слесарь, помощник машиниста, машинист. Уже 12 лет он водит грузовые составы. А в свободное время – игры и тренировки. Зачастую вместе с сыновьями и внуками.

Старший сын Герман говорит, что спортом занимается сколько себя помнит. Отец с малых лет брал его с собой на тренировки. В школе, а потом и в техникуме ни одна командная игра – будь то хоккей, футбол, волейбол или баскетбол – не проходила без его участия. Занимался сразу в двух секциях – футбольной и волейбольной. Тренировки были пять дней в неделю. Кроме этого, когда выпадало свободное время, не упускал возможности поиграть в футбол вместе с отцом.

«На поле всегда кипят настоящие страсти: радость от удачной передачи, ликование, когда мяч попал в ворота соперника, негодование из-за упущенного шанса и победная эйфория, когда звучит финальный свисток, а на табло показывают счёт в пользу твоей команды», – объясняет Герман.

Сын стал последователем отца не только в спорте, но и в профессии. Сейчас он работает помощником машиниста. И так же, как Виктор, активно участвует в спортивной жизни магистрали.

Бывает, что Вавилюки выступают за одну команду, бывает – становятся соперниками. После каждой игры обязательно устраивают анализ и разбор всех её моментов, что даёт возможность выявить ошибки и провести работу над ними.

Младшему сыну Виктора Арсению – 14 лет. Он тоже увлечён футболом и с удовольствием выходит на поле вместе с отцом и братом. Проявляют интерес к игре и самые маленькие члены спортивной семьи. Дети Германа – четырёхлетний Захар и двухлетний Гордей – не только внимательно наблюдают за игрой, но и изучают основные правила, обучаются ведению мяча.

«Пока довольствуемся такими вот семейными тренировками и матчами, – говорит глава семьи. – Надеемся, что пандемия коронавируса, из-за которой все соревнования были отменены, скоро закончится и у нас будет возможность вернуться к привычному ритму спортивной жизни».
 

ТЕГИ: Куйбышевская ж.д. | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»