Нападающий с железным характером

"Призыв", 17 февраля 2021 года
Сергей Зыболов
Нападающий с железным характером

Машинист локомотивного эксплуатационного депо Петропавловск Южно-Уральской железной дороги Игорь Полукеев занимается многими видами спорта, но в приоритете у него футбол.

Как и большинство мальчишек, Игорь играл в футбол с самого детства. Уже в первом классе он записался на занятия в спортивную секцию при школе. На тренировках ему больше всего нравились упражнения на технику ведения мяча и силовая подготовка, где всем спортсменам полагалось увеличивать физические нагрузки. Юный футболист доказывал себе, что может достичь большего, и очень серьёзно относился к выполнению заданий. Во время соревнований нападающий старался изо всех сил, ведь ему хотелось, чтобы его команда одержала победу. В девять лет мальчик оказался на турнире, который проходил на стадионе «Локомотив» в Петропавловске. Его поразили масштабы спортивного сооружения, и он решил, что хочет здесь заниматься. На следующий же день Игорь пришёл к наставнику футбольного клуба. Тренер Анатолий Соломин разрешил, а чуть позже и оценил спортивные способности маленького игрока. Так Игорь попал в состав детской команды «Локомотив». За пять лет он принял участие во множестве матчей, которые принесли как победы, так и разочарования. Но обидные проигрыши только закаляли юного футболиста, формировали в нём спортивный дух и желание победить в новых матчах.

– Наша команда неоднократно побеждала на городских соревнованиях, успешно выступала на различных турнирах, – рассказал Игорь Полукеев. – Тренер Анатолий Николаевич всегда находил нужные слова, чтобы игроки могли собраться и играть на победный результат. Он воспитывал в нас не просто спортсменов, а молодых мужчин, дисциплинированных и целеустремлённых. Часто вспоминаю его наставления. Например о том, что в спорте можно чего-то добиться только длительными тренировками.

Футбол в жизни Игоря всегда играл ключевую роль, но спортсмен находил время и на занятия волейболом и баскетболом. Юноша принимал участие в соревнованиях по этим видам спорта за сборную команду школы. А ещё было и остаётся по сей день увлечение лёгкой атлетикой. Параллельно с занятиями по футболу Игорь стал посещать детско-юношескую спортивную школу «Виктория». Лёгкая атлетика помогала справляться с нагрузками в командных видах спорта. Два года он посвятил ей. Кроме основных занятий, Игорь со школьными друзьями собирался по выходным на стадионе и играл в лапту. Это, пожалуй, самая экзотическая игра для нашего времени.

– График тренировок и соревнований был очень насыщенный, практически ни одного свободного дня в неделю, – вспоминает Игорь. – И это положительно повлияло на формирование моего характера.

После 11-го класса Игорь поступил в профессионально-техническую школу при Петропавловском железнодорожном техникуме. В 2006 году с отличием окончил учебное заведение и устроился работать помощником машиниста в локомотивное эксплуатационное депо Петропавловск. С первых же дней работы Игорь познакомился с ребятами-спортсменами, которые выступали в турнирах, проводимых на магистрали. И стал тренироваться вместе с ними, а со временем своими результатами завоевал доверие и стал одним из ведущих игроков в коллективе. Ежегодно в составе сборной команды родного депо он участвует в «Весёлых стартах» и «Спорте поколений».

Игорь выступает практически на всех турнирах по футболу и пляжному футболу, которые проводятся на магистрали. В копилке спортсмена – серебро 2016 года по пляжному футболу в Кургане. Одним из главных достижений нападающий считает победу на чемпионате по мини-футболу среди команд Южно-Уральской магистрали в 2018 году. Бронзовая награда в составе команды ЮУЖД в «Спорте поколений» в 2019 году также очень значима для Игоря. Весной 2020 года на турнире «8х8» коллектив депо Петропавловск завоевал серебряные медали.

– Мы всегда стараемся содействовать развитию спорта, – говорит начальник эксплуатационного локомотивного депо Петропавловск Владимир Зейферт. – По возможности поддерживаем наши коллективы в развитии. Мы считаем, что такие спортсмены-железнодорожники укрепляют командный дух рабочего коллектива.

Кроме спортивной жизни, железнодорожник успевает развиваться и в профессиональном плане. В 2009-2010 годах он обучался в Челябинской дорожной технической школе на машиниста локомотива. А спустя несколько лет Игорь окончил заочное отделение в Омском государственном университете Министерства путей сообщения.

Игорь выступает примером здорового образа жизни для своих детей. Девятилетний сын занимается в секции лёгкой атлетики уже два года и показывает хорошие результаты, а четырёхлетняя дочь увлекается танцами. Кроме спортивных занятий, Игорь, несмотря на погоду, стабильно два раза в неделю приезжает на реку Ишим и плавает в проруби. Моржеванием он занимается уже 16 лет. И подтверждает, что «в здоровом теле – здоровый дух!»

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | мини-футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»