Лыжня и рельсы

"Куйбышевский железнодорожник", 17 февраля 2021 года
Лыжня и рельсы

Работа в РЖД помогла железнодорожнице вернуться к отложенным когда-то спортивным увлечениям. Инженер по контролю за техническим содержанием зданий эксплуатационного локомотивного депо Самара Ксения Кузнецова продолжает развивать спортивную тему, участвуя в отраслевых соревнованиях.

Детство у Ксении было наполнено спортивными событиями. Ходить в лыжную секцию она начала с пятого класса. Поначалу занятия не отнимали много времени. Лыжники занимались всего три раза в неделю, и то в основном зимой. К седьмому классу тренеры разглядели у Ксении спортивные задатки, и на этом закончилась её размеренная жизнь. Началась интенсивная спортивная подготовка. Тренировки зимой на лыжах, летом бег и роллеры. Летние сборы в спортивных лагерях с проживанием в палатках, с зарядкой и двумя тренировками в день. И никаких отклонений от спортивного режима! А осенью вкатываться в предстоящий сезон помогали выезды в северные районы страны навстречу наступающему зимнему снегу. Постоянные соревнования с выездами по России и в ближнее зарубежье. Участие в первенстве Приволжского федерального округа, всероссийские соревнования среди юниоров. Так постепенно наша героиня доросла до звания кандидата в мастера спорта.

«Была возможность стать мастером спорта, – вспоминает Ксения Кузнецова, – но потом началась учёба в вузе, работа, семья. Как-то стало не до этого. Что всё это к лучшему, поняла только потом, когда пришла работать на железную дорогу. Конечно, быть мастером спорта престижно. Но с этим званием я бы не смогла участвовать в соревнованиях железнодорожников. А так я участвую в соревнованиях, и моя спортивная карьера продолжается».

В жизни Ксении однажды наступил период, когда, как говорят многие спортсмены, она «повесила лыжи на гвоздь». Началась её учеба в железнодорожном вузе, по окончании которой она по распределению пошла работать в Самарский метрополитен в должности дежурного по станции Победа.

Здесь она трудилась на протяжении четырёх лет, практически забыв про своё прежнее увлечение спортом. Но вскоре ей захотелось развиваться в профессиональном плане. Ксения занялась поиском новой работы и по счастливой для себя случайности оказалась в эксплуатационном локомотивном депо Самара.

«Мне нравится моя работа, – признаётся спортсменка – У нас дружный молодой коллектив. Все стараются помогать друг другу». Хотя простой работу инженера по контролю за техническим содержанием зданий назвать трудно. Многие здания на территории депо исторические, простояли больше века, требуют ухода и бережного отношения. Контроль за их исправным техническим состоянием, за качеством производимых в них ремонтных работ – всё это входит в настоящее время в сферу должностных обязанностей Ксении.

С началом работы в локомотивном депо Самара началось и возвращение Ксении к её увлечению лыжами и бегом. Дело в том, что спортсменов-разрядников на железной дороге сотрудники РФСО «Локомотив» сразу «берут на карандаш» и приглашают для участия в дорожных, а затем и в сетевых соревнованиях. В прошлом году Ксения заняла первое место на сетевых соревнованиях по лыжным гонкам в Тюмени. За её выступлениями по видеотрансляции в сети всегда внимательно следят муж Павел, пятилетняя дочь Елизавета, родители, друзья, родственники, коллеги.

«О том, как много людей поддерживают меня, я узнала, когда упала во время эстафеты, – с улыбкой говорит Ксения. – Сразу посыпались сообщения. Каждый старался помочь словом. Подходили даже спортсмены из других команд. Интересовались, не сильно ли я ударилась».

23 февраля Ксения Кузнецова в составе команды лыжников Куйбышевской железной дороги отправится на сетевые соревнования в Московскую область. «Ехать в ранге победителя прошлогодних стартов намного ответственнее, чем ехать просто лыжницей, – отмечает наша героиня. – Многие ждут от меня победы. И это немного волнительно. Но я постараюсь выступить хорошо, чтобы оправдать надежды людей, которые меня поддерживают».

ТЕГИ: Куйбышевская ж.д. | лыжные гонки | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»