Железная хватка

"Призыв", 08 февраля 2021 года
Вячеслав Чеботько
Железная хватка

Машинисту эксплуатационного локомотивного депо Карталы Василию Борисевичу в этом году исполняется 55 лет, из них 40 он занимается тяжёлой атлетикой. Трижды становился серебряным призёром чемпионата мира по пауэрлифтингу среди ветеранов, а в прошлом году занял первое место.

– Профессия машиниста – одна из самых сложных на дороге, её всегда сопровождает стресс, усугубляющийся малой подвижностью, и эти факторы негативно влияют на работника. Поэтому стараемся культивировать здоровый образ жизни и делаем это на личном примере тех, кто много лет предан спорту. В числе таких негласных пропагандистов – машинист тепловоза маневрового движения Василий Борисевич. Он на протяжении 40 лет занимается тяжёлой атлетикой и ведёт здоровый образ жизни, – рассказывает председатель профсоюзного комитета эксплуатационного локомотивного депо Карталы Сергей Филатов.

Василий с детства любил подвижные игры, а спортом увлёкся примерно в 15 лет. Больше всего ему нравилось играть в баскетбол и даже довелось принимать участие в различных соревнованиях, в том числе и областного уровня. Мечтал работать на железной дороге и после школы поступил в Карталинское училище на помощника машиниста.

– Именно здесь начал таскать железо. В те годы молодёжь увлекалась тяжёлой атлетикой, и я не был исключением. Хотелось иметь красивую фигуру и рельефную мускулатуру. Поэтому и пропадал на стадионе «Локомотив», который находится рядом с училищем. Сам разрабатывал методику тренировок и занимался с гирями, гантелями, поднимал штангу. Вот так и втянулся в эту многолетнюю борьбу с железом, – вспоминает Борисевич.

После окончания училища Василия призвали в армию. Парень он был крепкий, и его по личной просьбе отправили служить в воздушно-десантные войска. По возращении домой устроился в локомотивное депо Карталы помощником машиниста, потом выучился на машиниста. Сначала водил грузовые поезда, а сейчас выполняет маневровые работы на тепловозе на станции Карталы-1. Отдал железной дороге 35 лет. 

В этом году Василию Борисевичу исполняется 55, но он продолжает заниматься тяжёлой атлетикой. Десять лет назад стал посещать спортивный клуб «Атлет», где ещё увлёкся пауэрлифтингом и добился в этом виде отличных результатов в своей возрастной  категории. Выполнил норму мастера спорта. 

– Пауэрлифтинг – относительно новый и исключительно силовой вид спорта, который только набирает популярность в России. Победитель определяется после выполнения трёх видов упражнений: жим лёжа, приседания и становая тяга. Но с недавнего времени проводятся соревнования и отдельно по каждому из них. Я предпочёл жим штанги, лёжа на горизонтальной скамье, и постоянно совершенствуюсь в нём, – поясняет машинист.

Василий Борисевич несколько раз участвовал в чемпионатах России и Азии, которые проводятся под эгидой Национальной ассоциации пауэрлифтинга, и стал первым в своей возрастной категории. Но этого спортивного достижения машинисту показалось мало, и он решил выйти на международный уровень. В 2016 году первый раз отправился на чемпионат мира по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Золотой тигр», который проходил в Екатеринбурге. Здесь собирались спортсмены из стран СНГ, Европы и Израиля. Несмотря на серьёзную конкуренцию, железнодорожник показал отличный результат и вернулся в Карталы с серебром.

В последующие два года тоже занимал вторые места, а вот на четвёртом чемпионате, который проходил в сентябре 2020 года, оставил позади всех своих конкурентов – выжал лёжа штангу весом 170 килограммов и стал первым в возрастной категории 50–54 года. Личный рекорд Василия Борисевича – 175 килограммов. На этих соревнованиях планировал побить его, но спортсмена подвела травма плеча, и пришлось отказаться от лишнего «блина». В депо есть специальный стенд, где хранятся спортивные награды победителей. Среди них немало трофеев и Василия Борисевича.

– Мне нравится профессия машиниста, а занятия пауэрлифтингом, несмотря на возраст, помогают находиться в хорошей физической форме. Трижды в неделю посещаю спортивный зал и тренируюсь с тяжестями по полтора часа. Выходишь в приподнятом настроении, полным сил и энергии. А ведь ощущать себя сильным и гармонично развитым – это же прекрасно! – делится наш собеседник.

Машинист считает, что этот спорт для сильных духом и телом, но заниматься им могут как мужчины, так и женщины в любом возрасте. Он уверен, что регулярные тренировки сделают вас более дисциплинированными: начнёте следить за питанием, вспомните, что такое правильный распорядок дня, откажетесь от всех вредных привычек. Спорт станет для вас источником жизненной энергии и душевного равновесия. Главное – упорно работать над собой. Не случайно у Василия Борисевича немало последователей, особенно из числа молодёжи. Среди них и его сын, которому исполнилось 27 лет. Он выполнил норму мастера спорта международного класса и сейчас готовится к чемпионату мира по становой тяге.

ТЕГИ: Юго-Восточная ж.д. | пауэрлифтинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»