Профсоюзный шахматный дебют

Забайкальская магистраль, 06 февраля 2021 года
Сергей Гриднев
Профсоюзный шахматный дебют

30 января в Чите состоялись соревнования по шахматам на Кубок председателя Дорпрофжел среди работников – членов Профсоюза Забайкальской железной дороги. Вместе с читинскими железнодорожниками за игровые столы в этот день сели их коллеги на девяти узлах магистрали. Проведение соревнований в таком формате позволяет вовлечь в спорт большее число участников и в условиях пандемии сразиться, соблюдая все правила безопасности.

– Я рад приветствовать всех вас на первых профсоюзных соревнованиях 2021 года, – обратился к участникам турнира председатель Дорпрофжел на ЗабЖД Александр Стародубцев. – Желаю всем удачи, здоровья, и пусть выиграют сильнейшие!

После напутствий за 30 столов в одной только Чите рассаживаются 10 женщин и 20 мужчин. Первым предстоит играть по круговой системе, каждая с каждой. Мужчины сыграют по швейцарской системе, пройдя также девять туров.

Участники турнира экипированы медицинскими масками, за сменой которых и за термоконтролем в Чите следит врач Ирина Ветрова. Все санитарные нормы соблюдены и на линии – когда за организацию соревнования берётся Дорпрофжел, дело спорится.

Старт турниру даёт главный судья, президент федерации шахмат Забайкалья Денис Абашеев. Объявляя жеребьёвки туров, он с начала и до конца соревнований находится рядом с игроками, которые после сыгранных партий видят результаты на экране, мобилизуя интеллектуальные силы для дальнейших игр.

За столами немало дебютантов – благодаря стараниям Дорпрофжел отбор лучших игроков теперь ведётся с узлового уровня, что обеспечит более высокую конкуренцию и на уровне дороги.

Сотруднику Забайкальского центра метрологии Владиславу Банщикову, представляющему команду управления ЗабЖД, сегодня играется легче и успешней, чем год назад. На дороге молодой специалист трудится три года, но уже второй раз участвует в шахматном турнире.

– Вижу много игроков моего уровня, играющих средне, но есть и серьёзные соперники, – отмечает Владислав.

Довольна успехами и помощник главного инженера института «Забайкалжелдорпроект» Елена Макаренко, на счету которой к полудню уже две выигранные партии, две – проигранные и одна ничья. Игра, к которой она пристрастилась в семье, заряжает волей к победе.

На узле Белогорск соперниц одолевает электромеханик Белогорского регионального центра связи Екатерина Зенина.

– В узловых соревнованиях я участвовала впервые, – говорит железнодорожница. – В шахматы я играю с детства, меня дедушка учил играть. В школе я посещала шахматный кружок и участвовала в соревнованиях, постоянно занимала первые места. Но на кружковые занятия я почти не ходила, мне говорили – «Ты и так всё знаешь». И я просто выходила сразу на турниры. А тренер занимался со мной индивидуально. Поэтому победа в этом турнире мне далась легко.

Церемония награждения победителей турнира на узле Чита проходит красочно и торжественно. Здесь победителей и призёров поздравляют Александр Стародубцев и руководитель Читинского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Владимир Зеликов.

В командном зачёте первое место у сборной Читинского информационно-вычислительного центра и Регионального общего центра обслуживания ЗабЖД. На втором месте шахматисты из Забайкальского института железнодорожного транспорта. «Бронза» у команды «Забайкалжелдорпроекта». Как на подбор хороши и лучшие среди лидеров женского личного зачёта. Первое место занимает Анна Медзиновская (Забайкальская дирекция инфраструктуры). Второе место у Татьяны Поповой (ИВЦ + ОЦОР), а на третьем месте сегодня Светлана Тюлюпова (ЗабИЖТ).

В мужском зачёте первым становится Юрий Казанов (ИВЦ + ОЦОР). Второе место у его коллеги по команде Цыдена Тумунбаярова. Пётр Медзиновский (эксплуатационное локомотивное депо Чита) занимает третье место.

С девяти узлов ЗабЖД поступает ещё больше информации. Но лимит газетной площади позволит назвать лишь чемпионов в личном зачёте. На узле Белогорск это Александр Лягин (ТЧЭ Белогорск) и Екатерина Зенина (РЦС Белогорск).

В Борзе первыми стали Евгений Косых (Борзинская дистанция пути) и Дулма Рыгдылова (вагонное эксплуатационное депо Борзя). На узле Ерофей Павлович первые места заняли Сергей Банных и Елена Бянкина (средняя общеобразовательная школа №50 ОАО «РЖД»). В Карымской равных не было Ивану Долгополову (производственный участок Карымская дирекции по ремонту тягового подвижного состава). В Могоче лидировали Дмитрий Мазурантов (сервисное локомотивное депо Раздольное) и Цындыма Жигжитова (Могочинский центр организации работы станций).

В Сковородино соперников обошёл Олег Терехов (путевая машинная станция №185). На узле Хилок чемпионами стали Сергей Марков (ТЧЭ Хилок) и Арюна Намдыкова (Хилокская дистанция пути), а в Чернышевске отличились Владимир Дмитришин (вагонное ремонтное депо Чернышевск) и Татьяна Шастина (СЛД Чернышевск). (Более подробно об итогах турнира можно узнать на сайте Дорпрофжел, в разделе «Социальная сфера»).

Призы от организаторов соревнований ещё не раз напомнят лучшим игрокам о приятных эмоциях, полученных на турнире.

ТЕГИ: Забайкальская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»