Читай игру!

"Волжская магистраль", 02 февраля 2021 года
Алёна Зудина
Читай игру!

Помощник машиниста железнодорожно-строительной машины счастлив, что ему довелось быть тренером дворовой хоккейной команды. Ледяная серебряная гладь, по которой так ловко скользят десятки пар коньков, морозный воздух, перехватывающий дыхание, и детский весёлый гомон. Каждый вечер после тяжёлой путейской работы Сергей Терёшкин с тёплым чувством встречал своих двенадцатилеток на хоккейной коробке стадиона «Локомотив». Там, в Агрызе, всё и началось: тренерская деятельность, детский дворовой клуб, городские и республиканские соревнования и главное – устройство правильного досуга для ребят.

Сергей с детства был увлечён хоккеем, играл ещё школьником. Тогда мальчишек Орджоникидзевского района в Свердловске родители всегда могли найти после занятий на льду или футбольном поле в зависимости от сезона. Хоккейные баталии разворачивались широко до районных состязаний «Золотая шайба», собирали шумных болельщиков – одноклассников, мам и пап. А юные спортсмены наслаждались скоростями на льду, хитрыми обводами, пасами и даже горячими стычками. Хоккей – это жёсткий спорт, и без силовых приёмов ни одна игра не обходилась. А что там? Наказание-то 3–5 минут... Взрослая жизнь, переезд, серьёзная работа на железной дороге не сильно повлияли на увлечённость Терёшкина хоккеем, он продолжал играть. И однажды услышал: «Будешь заниматься с детьми?». Председатель спорткомитета города Агрыза, заметив его неплохую подготовку, сделал предложение, на которое Сергей сразу же ответил согласием.

Сегодня Сергей Терёшкин трудится помощником машиниста железнодорожно-строительной машины Нижегородской механизированной дистанции инфраструктуры и вспоминает те годы с ностальгией:

– Самая большая сложность была собрать детей, ведь это не просто вышел на лёд и играй. Сначала его нужно залить и расчистить от снега. Ребятам приходилось проводить с лопатами по два часа. Хорошо, что заливать лёд нам было не очень трудно, рядом стояла пожарная часть. Там брали пожарные рукава, штук пять-шесть, и перекачивали воду.

Со временем в Агрызе начали появляться новые ледовые корты с пластиковыми бортами. На этих площадках сформировались три команды. Стало понятно, что необходимо проводить турниры, которые бы помогли приобретать опыт. И это были первые соревнования среди школ. Бесплатная хоккейная форма прибавляла энтузиазма, дети потянулись на лёд. Позднее команда Терёшкина ездила уже по всему Татарстану, играли с Удмуртией: Можга, Ижевск... Желающих участвовать в соревнованиях было так много, что на всех не хватало экипировки. Мальчишки плакали, но ничего не поделать, главное для тренера – безопасность детей. А в 2003-м перед очередным турниром в Набережных Челнах он вдруг задумался: столько соревнований, команда растёт, а официального названия у неё нет, просто «Агрыз-Локомотив» уже не интересно.

– Ребята, может, назовём «Спутник»? Нравится?
– Очень, Сергей Петрович! – единодушно поддержала команда космическое имя, и даже придумала маленькую эмблему в виде планеты и спутника рядом с ней. Вручную трафаретами и белой краской выбивали на майках новое звучное имя, гордились красивой формой и с нетерпением каждый год ждали холодов. У меня тогда не было своих детей, а на льду ждали 20 пар детских глаз: «Сергей Петрович, когда-когда?» На улице минус 30, их освобождают от посещений школы, а они бегут ко мне, на лёд. Потому что в такую погоду его заливать самое оно.

В снежные зимы в Агрыз съезжались ребята из соседней Удмуртии, потому что здесь отлично следили за ледовыми площадками. В «Волжской магистрали» даже освещали один из турниров по хоккею с шайбой – на Кубок профкомов местных железнодорожных предприятий. Он проходил на территории детской юношеской спортивной школы Агрыза. Вот что писали: «На турнир в самый северный райцентр Татарстана приехали ребята из соседней Удмуртии – из посёлков Кичево и Малая Пурга… В упорнейшей борьбе со счётом 8:5 победили хозяева турнира. Лучшими игроками турнира признаны Игорь Белоусов, Дмитрий Девятов, Юрий Овчинников, Николай Тимофеев, Дмитрий Лобанов, Ренальд Шайхутдинов. Все – из команды «Спутник».

Спорт в Агрызе развивался стремительно, и к 2008 году вместе с переоборудованным футбольным полем появился Ледовый дворец, который назвали «Спутник». Подросшие мальчишки Терёшкина играли уже в ночной хоккейной лиге Удмуртской Республики. К этому времени Сергей оставил тренерскую деятельность, но следил за ребятами и всё так же радовался их победам. Команда, между прочим, в 2008 году взяла второе место в турнире НХЛ Удмуртии.

Сегодня в Агрызе Ледовый дворец, отличные тренеры, сильная школа, и спортсмены добиваются очень достойных результатов. Например, нападающий клуба КХЛ СКА, серебряный призёр молодёжного чемпионата мира 2020 года Максим Грошев начинал заниматься хоккеем именно здесь.

А что Сергей Терёшкин? Он и сейчас продолжает играть для души. Перед новым годом участвовал в Кубке ГЖД. Раз в неделю обязательно выходит на лёд со своей командой любителей, основной костяк которой составляют железнодорожники. Даже трудится Сергей рядом со своим бывшим учеником. В школьные годы начальник железнодорожно-строительной машины Илья Рубашный играл в той самой детской дворовой команде Агрыза.

– Я начал кататься на коньках класса с пятого, потом взял клюшку и вечерами играл с ребятами. Как-то к нам подошёл Петрович и предложил заниматься хоккеем регулярно, пообещал форму. Знаете, очень мне запомнилась одна фраза, которую он часто повторял на льду: «Читай игру!». Значит, смотри наперёд, думай, что будет дальше, то есть рассуждай. Эти слова отложились в голове. И даже сегодня совет тренера помогает мне идти вперёд.

ТЕГИ: Горьковская ж.д. | хоккей |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»