Успех в принципиальном матче

Официальный сайт ХК "Локомотив-Ярославль", 15 января 2021 года

14-го января в Ярославле «Локомотив» и ЦСКА встречались в третий раз по ходу нынешнего регулярного чемпионата и впервые на льду «Арены-2000».

«Железнодорожники» поражением от «Спартака» прервали свою серию из четырех побед кряду, но сохранили за собой третью строчку в Западной конференции. «Армейцы» по-прежнему идут в лидерах Запада. К этой игре москвичи подошли с тремя викториями кряду, переиграв «Нефтехимик», СКА и рижское «Динамо».

Ярославцы произвели несколько изменений в составе в сравнении с предыдущим поединком в Москве. Так, в заявку вернулись пропускавшие прошлый матч из-за повреждений Павел Красковский и Атте Охтамаа, плюс после двух недель без игр (также по причине травмы) в составе появился Егор Аверин. У ЦСКА место в воротах занял Ларс Юханссон, а Марио Кемпе, Артёма Чмыхова и Даниила Чайку заменили Александр Попов, Мэт Робинсон и Максим Мамин.

Уже на второй минуте гости создали пару неплохих моментов — с близкой дистанции бросал Соркин, затем от синей линии заряжал Сергеев, в обоих случаях Паскуале видел моменты бросков и забрал шайбу. Спустя полторы минуты ярославцы провели первую осмысленную атаку, завершал которую Рафиков броском издали. Через три с небольшим минуты после начала встречи «Локомотив» остался вчетвером из-за нарушения численного состава. Но «железнодорожники» уверенно отбились. Затем игра успокоилась, и моментов практически не возникало, до чужих ворот почти никто не добирался. Можно, разве что, выделить попытки создать остроту от Петерссона и Дарьина, которые доводили шайбу до Юханссона. Голевую тишину прервал точный бросок со входа в зону в исполнении Егор Аверина, ассистировал ему Андре Петерссон, сделав аккуратную передачу в нейтральной зоне. 1:0. До конца периода всё тот же Петерссон создал себе хороший момент, бросив в створ фактически в падении. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Локомотива».

На старте второй двадцатиминутки чуть активнее были москвичи, пару раз добравшиеся до пятака «железнодорожников», но успеха не сыскали. Первым, кто угрожал воротам Юханссона в этом периоде, был Марченко. И если в первой попытке шайбу после броска защитника вратарь забрал, то вот спустя считанные секунды, уже в другой смене, Алексей отправил снаряд прямиком в «домик», удвоив перевес в счёте. 2:0. После гола ярославцы завелись и провели ещё пару неплохих навалов на чужие ворота, наиболее опасным был бросок Алексеева в ближний угол. Оторваться на ещё более комфортную дистанцию получилось через четыре минуты — Егор Коршков мастерски разобрался с Саморуковым, после чего убежал на рандеву с Юханссоном и переиграл того. 3:0. Вслед за этим ЦСКА совершил вратарскую рокировку, выпустив Шарыченкова. Далее гости не использовали численный перевес, а в концовке второго отрезка Каюмов был близок к тому, чтобы замкнуть передачу Ландера на ворота.

В финальной трети было важно сыграть по счёту, но даже несмотря на на преимущество в три шайбы, ярославцы не откатывались к своим воротам и в итоге перебросали «армейцев» в два раза. Всё это при том, что ЦСКА играл в большинстве в середине периода, однако и на сей раз ничего из формата «пять на четыре» не извлёк. Выстояв в меньшинстве, у «Локомотива» были активны практически все звенья. В частности, можно выделить два броска Дениса Алексеева, а также добивания Александра Дарьина и Тему Пулккинена. К успеху эти броски не привели, но самое главное произошло — победный счёт устоял.

3:0 — «Локомотив» впервые в сезоне обыграл ЦСКА и укрепился на третьей строчке Западной конференции.

Впереди у коллектива Андрея Скабелки выездная серия по маршруту Челябинск — Магнитогорск — Казань — Сочи, которая стартует уже в это воскресенье, 17-го января.