Как закалялся «Локомотив»

Гудок, 15 января 2021 года
Как закалялся «Локомотив»

85 лет назад было создано всесоюзное спортивное общество «Локомотив», объединившее рабочих железных дорог. Спортивное общество было создано исключительно благодаря поддержке железнодорожников на местах. Инициаторам его создания пришлось преодолеть немало трудностей – их обвиняли в раскольничестве и фракционной борьбе. Как ни странно, помог создать общество вполне демократический инструмент – коллективная петиция железнодорожников в Политбюро ЦК.

Первые попытки образовать железнодорожное спортивное общество восходят ещё к 1920-м годам, в частности, в 1922 году появился любительский футбольный клуб «Казанка». Одним из тех, кто пытался пробить идею создания единого железнодорожного спортивного общества, был нарком Ян Рудзутак. Но на его предложения была наложена резолюция: «Создание спортивных обществ с привязкой к рабочим специальностям есть фракционная борьба».

Между тем «Казанка» участвовала в различных чемпионатах в Москве и других городах СССР, а в 1935 году был торжественно открыт её домашний стадион «Сталинец» (ныне на его месте находится «РЖД Арена»). В поддержу «Казанки» приходили тысячи писем рабочих-железнодорожников.

Преодолеть сопротивление и создать спортивное общество железнодорожников смог близкий к Сталину нарком путей сообщения Андрей Андреев, хотя и ему это удалось только под конец своего пребывания в должности. Осенью 1935 года Андреев утвердил резолюцию начальника отдела агитации и пропаганды НКПС Александра Щербакова о спортивном обществе, которая впоследствии рассматривалась на заседании Политбюро ЦК.

Но инициатива Щербакова встретила неожиданное возражение со стороны ревизионной комиссии, в докладе которой говорилось: «Представляется неоправданным и даже вредным подобное обособление внутри рабочего класса. Почему товарищи железнодорожники считают себя вправе создать отдельное спортивное общество? Это смахивает на раскольническую деятельность в худших её проявлениях». Похоже, Андреев получил и устные предупреждения на заседании Политбюро ЦК, потому что в октябре написал сразу несколько «покаянных писем», в которых говорил о том, что его неправильно поняли. «Целью моей и товарищей было... создание физкультурно-спортивного объединения для повышения уровня здоровья железнодорожников, для организации досуга, наконец, для спортивных соревнований. Ничего, кроме этого, я не имел в виду».

Был Андреев проработан и по партийной линии. Комиссия обратила внимание на то, что «товарищи Андреев, Щербаков [и другие] своими непродуманными и вредными действиями наносят удар по принципам коллективизма... Следует дать чёткую партийную оценку того, как возможно использование спортивных мероприятий в духе социалистических соревнований и не является ли это протаскиванием буржуазной идеологии...».

Впрочем, уже вскоре Андреев нашёл выход из положения. Он собрал – возможно, по предложению Щербакова – больше 10 тыс. подписей железнодорожников с просьбой к НКПС создать спортивное общество. Среди подписантов были как сотрудники НКПС, так и рядовые рабочие железных дорог. Очевидно, коллективное письмо произвело должное впечатление, и Андрееву был дан зелёный свет. Вероятно, после очередного заседания Политбюро Андреев получил принципиальное соглашение на образование спортивного общества. Но ещё до того, как судьба «Локомотива» была окончательно решена, Андреев под свою ответственность подписал устав общества и указ о его создании, сославшись на «многочисленные просьбы трудящихся» и инициативу ЦК союзов железных дорог. Правда, политуправление НКПС и отдел агитации и пропаганды вместе с оргбюро «Локомотива» перенесли открытие общества на 12 января 1936 года – возможно, это было связано с тем, что ждали личного одобрения Сталина.

Самое первое известие о создании общества появилось ещё в начале ноября на страницах газеты «Красный спорт», а 7 ноября, в честь очередной годовщины Октябрьской революции, было перепечатано в специальном бюллетене НКПС. Возможно, таким образом Андреев хотел проверить, как далеко ему позволят зайти с его инициативой. В новостной заметке говорилось, что «на железнодорожном транспорте создаётся единое добровольное спортивное общество железнодорожников «Локомотив», целью которого является повседневная работа по оздоровлению железнодорожников и их семей».

В декабре 1935 года Щербакову было поручено составить новое идеологическое обоснование для «Локомотива» и предположить, как будет выглядеть новое спортивное общество. Через неделю он представил проект. «Исследовав мнение рабочих-железнодорожников, мы с товарищами пришли к мнению о том, что... спорт будет служить лучшим проявлением социалистического соревнования. Победы любимой команды вдохновят железнодорожников на новые трудовые подвиги. Кроме того, мы уверены, что рабочие повысят производительность труда, зная о том, что по его результатам могут попасть в число спортсменов-физкультурников. На разных уровнях будут соревноваться между собой не только местные железнодорожные команды... Мы сможем устроить соревнования и между представителями разных рабочих специальностей».

Возможно, планы Щербакова шли ещё дальше, чем он излагал. Учитывая резкий рост общего числа рабочих (в том числе и железнодорожников) после индустриализации, можно было говорить о создании спортивных обществ в масштабе всей страны. Но по крайней мере одно предложение из НКПС вызвало полное неприятие со стороны ревизионной комиссии, рассматривавшей документы: «Нельзя допустить, чтобы из среды рабочих-железнодорожников выходили, так сказать, спортсмены-профессионалы. Что же это получится? Девять человек работает, чтобы один занимался спортом в своё удовольствие и пытался достичь мировых рекордов? Подобная установка противоречит социалистическому обществу и образу жизни. Пойти на такое решительно невозможно».

Однако самой резкой критике проект Щербакова подвергся со стороны военных. Анонимный представитель Наркомата обороны в решении ревизионной комиссии написал, что «подобное увлечение физкультурой и спортом, среди прочего, наносит вред ДОСААФ. Все мероприятия, связанные с повышением и улучшением физического состояния населения, должны проводиться в рамках воинской подготовки».

И все же 12 января 1936 года было объявлено о создании «Локомотива», под чьей эгидой объединялись все спортивные общества, клубы и команды, имевшие отношение к железным дорогам.

Однако конфликт вокруг создания «Локомотива» стоил Андрею Андрееву должности. Уже в конце февраля он был отправлен в отставку, а на его место назначен Лазарь Каганович. По странной иронии истории, одной из жертв развязанного им массового террора на железных дорогах пал Александр Щербаков, по сути, главный идейный вдохновитель создания «Локомотива». А через год был расстрелян и первый председатель спортивного общества железнодорожников Виктор Рябоконь.

Но их дело не пропало. В 1936 году «Локомотив» победил в первом розыгрыше Кубка СССР по футболу. Широко известны имена воспитанников «Локомотива» довоенных лет – легкоатлета Моисея Иваньковича, штангистов Льва Механика и Якова Куценко, боксёров Виктора Степанова и Николая Чудинова, лыжников Анатолия Рудакова, Нины Марковой и Валентины Зиминой.

В годы Великой Отечественной войны 73 воспитанника «Локомотива» удостоены за ратные подвиги звания Героя Советского Союза, 54 стали полными кавалерами ордена Славы.

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | общество | юбилей | Локомотив 85 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»