Спорт давно вошёл в привычку

"Октябрьская магистраль", 24 декабря 2020 года
Елена Харламова, Наталья Александрова
Спорт давно вошёл в привычку

В эти декабрьские дни начальник производственного участка Санкт-Петербургской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения (НГЧ-3) Валерий Константинов ждёт установления снежного покрова, чтобы заняться лыжными тренировками.

Валерий работает на Октябрьской дороге более тридцати лет, и за это время он принял участие в нескольких десятках спортивных состязаний по различным видам спорта, защищая честь своего предприятия и ОЖД – «Рождественская лыжня», «Рождественские гонки», марафон и полумарафон к Дню железнодорожника.

Выступлению на каждом соревновании предшествуют длительные тренировки в спортзале и на свежем воздухе. В течение многих лет Валерий три раза в неделю после работы занимается в Физкультурно-оздоровительном центре ОАО «РЖД». «Всегда начинаю с 40-минутной тренировки в бассейне, – говорит он. – Потом делаю растяжку, занимаюсь на тренажёрах с утяжелителями, а затем играю в волейбол. У нас сложилась сильная волейбольная команда, и чтобы не подвести товарищей, надо постоянно тренироваться».

Во время карантина, пока спортивные залы были закрыты, Валерий занимался дома с гантелями, а также устраивал пробежки на свежем воздухе.

Его супруга, Елена, хоть сама и не ходит в Физкультурно-оздоровительный центр, поддерживает мужа в его начинаниях. А сын Дмитрий, который в этом учебном году заканчивает ПГУПС, давно занимается плаванием. «Сам я на разряд так и не сдал, зато мои совместные с сыном тренировки помогли Диме стать кандидатом в мастера спорта», – говорит Валерий.

Он родился и закончил десятилетку в Пскове, во время учёбы в школе девять лет занимался лёгкой атлетикой. Закончив отделение «Промышленное и гражданское строительство» ЛИИЖТа, начал с должности мастера в Санкт-Петербург-Балтийской дистанцию гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения (НГЧ-7), затем ещё год проработал там прорабом, а потом перешёл в Санкт-Петербургскую дистанцию гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения (НГЧ-3).

«В НГЧ-7, к которому тогда был приписан ФОЦ, лет 30 назад работала замечательная женщина – к сожалению, я забыл её фамилию, помню лишь, что звали её Елена Константиновна, она отвечала за спортивную жизнь предприятия, – рассказывает железнодорожник. – Когда надо было выступать за честь дистанции – подтягиваться, бежать кросс, участвовать в лыжных гонках, стрелять в тире, она всегда записывала меня. Мне не слишком хотелось, но она говорила: «Ты поучаствуй, а я тебе абонемент в бассейн дам». И я с радостью шёл. За столько лет не только участвовать в состязаниях, но и регулярно заниматься плаванием стало для меня привычкой».

Валерий уверен, что на Октябрьской дороге созданы все условия для занятий спортом и роста заинтересованности работников в ведении здорового образа жизни. «В ФОЦе есть отличный спортивный зал с бассейном, волейбольной площадкой и современным тренажёрным оборудованием, – говорит он. – На уровне дороги регулярно устраиваются спортивные состязания, после которых спортс­менов всегда ждёт горячий чай, призы и подарки с корпоративной символикой. Любое соревнование сопровождается звучанием бодрой музыки, создающей боевой настрой. В итоге всё это дарит железнодорожникам ощущение праздника. Люди приходят на эти мероприятия семьями, чтобы не только продемонстрировать свои спортивные возможности, но и активно провести выходной день, воспоминания о котором останутся надолго».

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | настольный теннис | лыжные гонки |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»