Играют раскованно, побеждают уверенно

"Куйбышевский железнодорожник", 05 декабря 2020 года
Павел Арютин
Играют раскованно, побеждают уверенно

Женская команда СамГУПС по мини-футболу завоевала Кубок Самарской области. К вершине пьедестала спортсменки Самарского государственного университета путей сообщения шли больше трёх лет.

В предыдущие годы студенческой команде не удавалось подняться выше третьего места в областных кубковых соревнованиях. О блистательной победе девушек из СамГУПС, и о том, что их мотивирует на успех, – в нашем интервью с капитаном мини-футбольной команды, преподавателем кафедры физического воспитания и спорта вуза Марией Черепановой.

– Мария, вас можно поздравить с двойным событием: победой вашей команды в областном соревновании и с назначением вас на должность преподавателя кафедры физического воспитания и спорта.

– Спасибо. Действительно, с 1 декабря текущего года в университете я являюсь не только аспирантом 4 курса, капитаном женской команды по мини-футболу, но и преподавателем физкультуры. Для меня это и честь, и большая ответственность одновременно. Спорт в моей жизни всегда играл ведущую роль. С детства я занималась плаванием и к 17 годам стала кандидатом в мастера спорта. А пять лет назад, что называется, «зафанатела» футболом. Играть начала в университете. В дальнейшем продолжила тренировки в школе олимпийского резерва № 11 в Самаре. И в данный момент являюсь одновременно капитаном команды СамГУПС по мини-футболу и капитаном женской команды «Крылья Советов». В «Крыльях» играю в основном в большой футбол, а также в его уменьшенные форматы: 8х8 и 4х4 игрока.

– Розыгрыш Кубка Самарской области в текущем году собрал рекордное количество команд. Расскажите, как проходило состязание, и кто был основным вашим соперником?
– В этом году в Кубке области участвовали 13 команд. Соревнования проходили в спортивном комплексе аграрного университета в п. Усть-Кинельский на протяжении четырёх игровых дней. Сильных соперников было достаточно. Так тольяттинская «Лада» заявила в соревновании сразу две равных по силе команды. Очень сильный коллектив и у Самарского государственного социально-педагогического университета. Они знакомы нам по прошлым выступлениям. Педуниверситет не раз занимал первые места в областных турнирах. Они играют в первой лиге первенства России. Команда составляет основу сборной Самарской области по мини-футболу.

– Как ваша команда готовилась к выступлению в областных соревнованиях?
– Мы начали полноценную подготовку практически с самого начала этого учебного года, в сентябре. Усиленно тренировались. Тренировки проходили не менее трёх раз в неделю, как в зале вузовского спорткомплекса, так и в спортивном зале пятого корпуса. Утром учились и занимались научной работой, а вечером шли в спортзал. Так как основная часть наших футболисток играет в футбол и на большом поле, то поначалу было нелегко переключиться с большого футбола на мини. Здесь есть своя специфика. Многое даёт понимание игры. Наш главный тренер Артур Грантович Манукян имеет большой опыт в мини-футболе. Он воспитал несколько поколений мужских студенческих команд-победителей. В том числе под его руководством мальчики стали бронзовыми призёрами чемпионата мира среди железнодорожников. В процессе тренировок Артур Грантович провёл с нами много тактической работы. Он объяснял нам, как нужно производить перестроения, перемещения, замены. Как надо двигаться в определённые игровые моменты. А главное, тренер вселил в нас веру в победу. Артур Грантович всегда говорит нам, что мы справимся, что мы самые лучшие. Тренер безмерно вкладывает в нас свою душу.

– Сказались ли карантинные ограничения на подготовке команды к выступлению?
– По большому счёту не сказались. С сентября мы не прерывали тренировочный процесс. Общих тренировок не было только весной. Но даже в это сложное время игроки команды находили возможность тренироваться индивидуально у себя дома или на загородных участках.

– Вы можете сказать, что победы в Кубке области дались команде легко?
– Лёгкими были только две первых игры. В них мы забили 20 голов и не пропустили ни одного мяча. К третьей же игре недостаточно подготовились. Сделали расчёт на лёгкую победу. Посчитали, что у «Лады-2» будет не очень сильный дублирующий состав. Но игры показали, что обе команды у «Лады» – не подарок. В итоге мы проиграли 1:2. После матча произвели «разбор полётов». Тренер указал нам на наши промахи. В следующих играх старались не совершать оплошностей. Работа над ошибками прошла успешно. Когда мы вновь встретились с «Ладой-2» в полуфинале, то уже одержали уверенную победу 4:0. В финале встретились с командой «Лада-1». Решающая игра была драматичной. Мы вели со счётом 2:0. Но на последних двух минутах матча судья назначил в нашу сторону три штрафных десятиметровых удара. Штрафные удары в мини-футболе очень часто приводят к взятию ворот. Мы могли легко упустить победу. Но наш вратарь Анастасия Неклюдова сыграла надёжно. Она отразила два из трёх ударов по воротам. Финальный свисток прозвучал при счёте 2:1 в нашу пользу. Наша команда завоевала Кубок Самарской области. А Анастасия Неклюдова получила звание «Лучший вратарь».

– Какие, на ваш взгляд, главные преимущества команды СамГУПС позволили ей одержать убедительную победу?
– В прошлые годы в состав команды входили разные спортсмены: футболисты, баскетболистка, гимнастка. Но и даже таким составом мы завоёвывали призовые места в межвузовских состязаниях. В этом году у нас исключительно футбольный состав. Более того, многие игроки, которые тренируются в «Крыльях Советов», учатся теперь в СамГУПС и выступают за университет, составляя основу нашей студенческой команды. Они знают друг друга не первый год. Встречаемся на тренировках до 6 раз в неделю. Нередко бывает, что заканчиваем тренировку в университете и сразу едем тренироваться на «Металлург». Футболистки сыграны и доверяют друг другу. А это даёт нам совсем другое чувство игры. Мы достаточно хорошо обучены. Поэтому можем вести себя на поле более раскрепощённо и уверенно побеждать.

– Какую поддержку команде СамГУПС оказывает ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив»?
– РФСО «Локомотив» и наш вуз связывают многолетние контакты. И это не только материальная поддержка: форма и спортивный инвентарь. Это и спортивные мероприятия, где главным является не только состязательность, но и возможность неформального общения наших студентов с работниками Куйбышевской железной дороги. Мы также очень благодарны ОАО «РЖД» за внимание к развитию студенческого спорта, помощь и поддержку, благодаря которым мы развиваемся и достигаем новых побед.

ТЕГИ: Куйбышевская ж.д. | САМГУПС | мини-футбол | студент |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»