И мяч летит быстрее мысли

"Куйбышевский железнодорожник", 30 ноября 2020 года
Светлана Мяченкова
И мяч летит быстрее мысли

Настольный теннис помогает Марии Козловой развивать реакцию, внимание и ловкость. Заместитель начальника железнодорожной станции Кряж по грузовой работе Мария Козлова – неоднократный участник дорожных и сетевых соревнований по настольному теннису.

Этим видом спорта Мария увлеклась ещё в детстве. Однажды к ней в класс пришёл тренер Андрей Александрович Иванов и пригласил всех желающих записаться в секцию настольного тенниса. Скоростная игра, требующая внимания и ловкости, моментальной реакции, понравилась школьнице с первой же тренировки.

«Разумеется, первое время у меня мало что получалось, я допускала много ошибок, поскольку не владела всеми навыками. Старшие ребята надо мной смеялись, но это только прибавило мне азарта, – вспоминает железнодорожница. – Я поставила перед собой цель стать одним из лучших игроков нашей секции и начала упорно тренироваться. Занималась по три часа два-три раза в неделю. Примерно через год уже я посмеивалась, обыгрывая тех, кто пришёл в настольный теннис гораздо раньше меня».

В составе юношеской сборной города Нурлата Мария участвовала в различных соревнованиях, становилась призёром чемпионатов Республики Татарстан по настольному теннису среди юниоров. Успешная спортсменка считалась гордостью школы, её фото разместили на Доске почёта, а поболеть за неё на соревнованиях, проходивших в родном городе, приходили не только одноклассники, но и учителя.

После окончания школы Мария поступила в Самарский государственный университет путей сообщения. Её сразу же пригласили в сборную вуза по настольному теннису. В течение трёх лет она защищала честь университета на соревнованиях различного уровня.

«У нас была самая сильная команда среди всех вузов Самары, – рассказывает она. – В её составе в 2012 году мне удалось побывать на II Всероссийской летней универсиаде, где мы стали четвёртыми. Это отличный результат, особенно если учитывать, что в командах, занявших призовые места, выступали исключительно мастера спорта».

На четвёртом курсе Марии пришлось оставить занятия настольным теннисом. Она стала совмещать учёбу с работой приёмосдатчиком на станции Безымянка. На спорт просто не хватало времени. Но спустя несколько лет настольный теннис вернулся в её жизнь. В 2018 году Козловой предложили поучаствовать в спартакиаде Куйбышевской железной дороги.

 «После перерыва я была, разумеется, не в лучшей форме и смогла занять только третье место. Амбиции сыграли свою роль, и я решила продолжить тренировки, чтобы улучшить результат. И вот уже два года подряд выигрываю первенство магистрали, – говорит она. – Дважды участвовала и в Спартакиаде работников РЖД.

На таких ответственных соревнованиях всегда присутствует волнение, поэтому без поддержки коллег не обойтись. Я очень благодарна наставнику нашей команды Виктору Викторовичу Вавилюку, который вселяет в нас уверенность и мотивирует на новые достижения».

Сейчас Мария, как и в детстве, тренируется  дважды в неделю по два-три часа. Говорит, что настольный теннис помогает ей справляться со стрессами, получать положительные эмоции, а заодно и здоровье сохранить.

«Игра укрепляет сердечную и дыхательную системы, улучшает координацию движений, – объясняет спортсменка. – Это отличная тренировка не только для мышц и суставов, но и для глаз. Постоянная концентрация на мяче, который то удаляется, то приближается, то замедляется, то ускоряется, помогает снять напряжение и усталость, а также сохранить отличное зрение».

Благодаря своему увлечению Мария развивает и кругозор. Поездки на соревнования дали возможность побывать в самых разных уголках нашей страны, открыть для себя новые города, завести новые знакомства.

ТЕГИ: Куйбышевская ж.д. | настольный теннис |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»