Пришло время лыжников

"Куйбышевский железнодорожник", 28 ноября 2020 года
Павел Арютин
Пришло время лыжников

Помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Кинель Ильнур Мингазов 26 ноября открыл для себя лыжный сезон.

Наконец-то ровным слоем лёг на землю пушистый снег. Температура воздуха держится в минусовом режиме. Солнце светит. Воздух свеж. Бывалому лыжнику не сидится дома. Свой выходной день, которых у машинистов бывает не так и много, Ильнур Мингазов решил не тратить зря. Взял любимое снаряжение, сел в машину и поехал в Самару на лыжную базу «Чайка».

«День будний, – решил Ильнур. – Людей должно быть не так много. Лыжню, скорее всего, уже накатали. Возможно, удастся разогнаться и пробежать на высоких скоростях коньковым ходом по лесной местности. Неплохо было бы, если бы накатали лыжню и по-ближе к дому, в посёлке Усть-Кинельский, – продолжает рассуждать Ильнур. – Сюда ехать ближе. Поэтому и бывать здесь можно почаще».

Страсть к лыжным гонкам у него родом из детства. Их он любит больше, чем бег. Хотя и в соревнованиях по бегу юный спортсмен  тоже показывал неплохие результаты. В родном Асекеевском районе Оренбургской области с детства принимал участие в различных соревнованиях. В 11 лет увлёкся лыжами, и это занятие захватило его на долгие годы. Стал посещать секцию при школе. С радостью соревновался с местными мальчишками. Очень нравилось побеждать.

В эксплуатационном локомотивном депо Кинель Ильнур Мингазов работает уже восемь лет. Несмотря на плотный рабочий график, спорту в его жизни всегда находится место. Спорт – как разрядка после работы, как возможность держать свой организм в тонусе. Здоровый образ жизни для помощника машиниста не просто слова, а один из основных принципов сохранения здоровья. Никакого алкоголя, никакого табака. Только лыжи, только бег. По спортивному амплуа он стайер. Забеги на длинные дистанции, 10–15 км, – это его конёк.

С наступлением зимы начинается соревновательный сезон. А значит, можно поучаствовать в традиционных соревнованиях в Самаре, Сергиевске, Похвистнево. В них железнодорожник нередко завоёвывает призовые места.

В «Абдулинской снежинке» на дистанции 15 км он занял второе место. А на ночном спринте в том же Абдулино стал первым. Так же как и на короткой дистанции в Спартакиаде работников железнодорожных предприятий Кинеля.

А вот пьедестал сетевых соревнований железнодорожников кинельцу пока не покорился. И в 2018-м, и в 2019 году команда лыжников Куйбышевской железной дороги, в состав которой входил Ильнур, останавливалась в шаге от призовых мест, заняв обидное четвёртое место.

Сегодня, как и многие спортсмены Куйбышевской магистрали, Ильнур Мингазов участвует в дистанционных спортивных мероприятиях. «Во всероссийских онлайн-соревнованиях Loko Cup Online обязательно буду участвовать. Это сто процентов», – уверенно говорит спортсмен из Кинеля. К тому же необходимый опыт у него есть.

В 2019 году он участвовал в онлайн-забеге, посвящённом 45-летию БАМа. А в текущем году – в онлайн-марафоне, посвящённом 75-летию Великой Победы.

ТЕГИ: Куйбышевская ж.д. | Loko Cup Online | лыжный спорт | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»