Спорт работе не помеха

Гудок, 29 ноября 2020 года
Владимир Андреев
Спорт работе не помеха

Исполняющий обязанности заместителя начальника депо эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Свердловской дирекции тяги по кадрам и социальным вопросам, машинист-инструктор Сергей Клевец не только постоянный участник всех состязаний, которые проводятся на предприятии и на дороге, но и талантливый спортивный организатор.

На днях футбольная команда депо начала тренироваться, готовясь к первенству среди предприятий Екатеринбургского региона СвЖД по зимнему футболу – его ещё называют «футболом в валенках».

Постоянного амплуа в футболе у него нет: Сергей Александрович может играть и за нападающего, и за защитника, и за вратаря. В общем он там, где больше всего нужен в данный момент. Но главная его роль – организаторская, которая проявляется и в формировании команды депо или сборной Свердловской дирекции тяги, и в экипировке игроков спортивным снаряжением.

В футбол Сергей играл и во время учёбы (сначала в Красноуфимском профессиональном училище, затем в Уральском госуниверситете путей сообщения), и устроившись на работу в депо Свердловск-Сортировочный. Когда пришёл на предприятие в 2007 году, первым делом поинтересовался, как в депо поставлена спортивная работа.

Парня избрали в профсоюзный комитет депо, где он отвечает за организацию спортивно-массовых мероприятий. «У нас на предприятии отличная команда – это относится и к работе, и к спорту, – говорит Сергей Клевец. – Приятно трудиться в коллективе, где есть взаимопонимание. В организации спортивных мероприятий помогают профсоюз, коллеги. Например, вместе с помощником машиниста Арой Азизяном мы отвечаем за экипировку и тренировки футбольной команды».

Такое отношение приносит результаты. В прошлом, «доковидном» году команда депо поднялась на верхнюю строчку пьедестала в соревнованиях на приз начальника Свердловской дирекции тяги, а сборная Дирекции тяги, в которой участвовал Клевец, заняла второе общекомандное место в пляжном волейболе и третье – на Спартакиаде-2019.

Должность машиниста-инструктора не оставляет много времени на тренировки. В его колонне 72 работника, и каждому надо поставить задачу, объяснить, как её лучше выполнить, рассказать об изменениях в технологиях, о новых положениях в инструкциях.

«Мне хорошо понятны заботы членов локомотивных бригад, – говорит Клевец. – Работая помощником, а затем машинистом, я восемь лет прожил в общежитии. Там жили ребята из разных организаций и депо. Часто во внерабочее время мы собирались в спортзале – играли в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. Конечно, говорили и о работе. После игры как-то легче было смотреть на многие текущие проблемы: тренировки снимали стресс, и повседневные заботы виделись уже по-другому».

Несмотря на занятость, Сергей Александрович успевает поддерживать спортивную форму: по утрам – пробежки, дважды в неделю – футбол. Соревновательный дух железнодорожник привил и сыну Тимофею, который органично совмещает увлечение футболом и шахматами: говорит, что шахматное мышление помогает выстраивать победные комбинации и на футбольном поле.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»