Подзарядка для организма

"Куйбышевский железнодорожник", 24 ноября 2020 года
Светлана Мяченкова
Подзарядка для организма

Вести активный образ жизни – задача, посильная абсолютно всем. «Активный совместный отдых оказывает ни с чем не сравнимый оздоровительный эффект. Кроме того, он способствует укреплению семьи», – убеждены супруги-железнодорожники из Октябрьска Мария и Ильдар Муракаевы.
Мария – техник Октябрьской дистанции пути, её супруг Ильдар – заместитель начальника станции Октябрьск по оперативной работе. В их семье двое детей – восьмилетняя Арина и трёхлетняя Динара. С раннего возраста родители приучили их к активному отдыху.

«Наверное, потому что сами привыкли быть в движении, – улыбается Мария. – Мы оба в юности занимались спортом. Я в школьные годы посещала секцию волейбола, участвовала в различных соревнованиях. Во время учёбы в железнодорожном техникуме выступала за волейбольную команду группы и курса. Ильдар занимался вольной борьбой и в старших классах даже был чемпионом Республики Татарстан в своей возрастной категории. Кроме того, увлекался волейболом. После того как мы начали трудовую деятельность и у нас образовалась семья, времени на то, чтобы серьёзно заниматься спортом, стало не хватать. А вот приверженцами здорового образа жизни мы остались».

Свободное время Муракаевы предпочитают проводить не за просмотром сериалов и компьютерными играми, а на свежем воздухе, в бассейне или на катке.

«Наша старшая дочка Арина занимается плаванием с тренером, – рассказывает собеседница. – В бассейн мы всегда идём с ней вместе. Пока у неё тренировка, я времени зря не теряю – отправляюсь на дорожку поплавать. Плавание одновременно и расслабляет, и заряжает энергией. Поэтому по выходным мы любим отправиться в бассейн всей семьёй. Девчонки с удовольствием плещутся в воде, Арина демонстрирует, чему научилась на занятиях, а Динара старается повторить её движения. Домой после такого отдыха возвращаемся в отличном настроении».

Не меньшее удовольствие получает дружная семья и от совместного отдыха на катке. Раньше катались на открытой площадке и только зимой, а после того как в Сызрани открылся Ледовый дворец, появилась возможность делать это круглогодично.

«Ильдар стоит на коньках с раннего детства, а я освоила этот спортивный инвентарь только в студенческие годы, – говорит Мария. – Но стараюсь не отставать от супруга, и дочки наши тоже вполне уверенно держатся на льду. При скольжении на коньках задействуются практически все мышцы тела, происходит тренировка равновесия и вестибулярного аппарата, укрепление связок. То есть сплошная польза здоровью».

Дочки Муракаевых с удовольствием предаются весёлым зимним забавам – катанию на лыжах, санках и «ватрушках». Подвижные игры на свежем воздухе оставляют массу впечатлений и благотворно сказываются на здоровье.

«Летом мы бегаем на стадионе, много гуляем, – продолжает свой рассказ железнодорожница. – Если едем в отпуск на море, то обязательно сочетаем пляжный отдых с более активным времяпрепровождением».

Путешествия – ещё одна страсть Муракаевых. Наиболее запоминающимися для них оказались поездки в Санкт-Петербург, Сочи, Турцию и Объединённые Арабские Эмираты.

В каждой они стремились познать что-то новое для себя, тщательно выбирали маршруты экскурсий и открывали для себя интересные занятия.

В Турции попробовали экстремальный вид отдыха – джиппинг, в горах Кавказа почувствовали себя альпинистами, испытали захватывающие ощущения на аттракционах в «Сочи-парке».

«Даже простые прогулки по красивым и памятным местам приносят удовольствие, – признаётся Мария. – Это так здорово – окунуться в историю и традиции не только других стран и городов, но и своего родного края. Не обязательно ехать в далёкие края, достаточно отправиться в выходной день на рыбалку с семьёй – и положительные эмоции будут обеспечены»

ТЕГИ: Куйбышевская ж.д. | ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»