Спорт наполняет смыслом жизнь

Уральская магистраль, 14 ноября 2020 года
Владимир Андреев
Спорт наполняет смыслом жизнь

Инженер по охране окружающей среды моторвагонного депо Пермь-2 Ирина Якушева – титулованная и признанная не только на Свердловской магистрали участница многочисленных соревнований: летних и зимних чемпионатов ОАО «РЖД», игр «Спорт поколений», а также городских соревнований. Своим примером она вовлекает в спортивную среду коллег по депо.

В числе трофеев королевы лыжных гонок медали и почётные грамоты за победы в состязаниях самого разного уровня. Сейчас она готовится к очередным стартам, которые на дороге традиционно проводятся в феврале и марте. Участвовать в спортивной жизни депо она начала почти сразу, как устроилась на предприятие в 2008 году. После окончания биологического факультета Пермского государственного научно-исследовательского университета она искала работу и, когда увидела объявление о вакансии лаборанта химико-технологической лаборатории депо, решила откликнуться. Сейчас круг и глубина тем, которыми она занимается как инженер, многократно выросли.

– Некоторая часть имеющегося в депо оборудования нуждается в регулярном ремонте: мы почти каждый год оформляем заявки с проектами по замене пылегазоочистного оборудования и реконструкции очистного сооружения, – отмечает наша героиня.

Её профессия – охрана окружающей среды, предотвращение вредных выбросов производства – хорошо соответствует выбранной ею личной стратегии ведения здорового образа жизни. Тренировки она проводит на территории лыжной базы рядом с домом, где живёт, и для неё актуально, чтобы промышленных выбросов от предприятий, расположенных в черте города, было как можно меньше.

За время работы в депо Ирина Якушева выросла и как профессионал своего дела, и как спортсмен, демонстрирующий результаты выше любительского уровня. Это подтверждает председатель первичной профсоюзной организации депо Людмила Тиунова.

– Добиваясь в спорте высоких результатов, Ирина Николаевна показывает коллегам пример, – отмечает Людмила Викторовна. – В депо многие давно и успешно участвуют в различных соревнованиях, составляя его спортивную славу. В их числе машинисты Владимир Евстропов и Антон Базуров, помощник машиниста Эдуард Прохоров. Они играют в командах не только за депо, но и за сборные Пермского региона Свердловской магистрали, регулярно завоёвывая высокие места. Руководство депо, профсоюз поощряют занятия спортом, так как это сказывается и на результатах труда.

На территории депо есть хороший спортзал, где может тренироваться любой желающий.
– Формируя заявки на приобретение необходимого спортинвентаря, мы обязательно учитываем запросы работников депо, – подчеркнула председатель «первички». – Кроме того, принимаем заявки на посещение бассейнов или спортзалов там, где удобнее нашим работникам. При этом профсоюз компенсирует или половину стоимости занятий, или полностью их оплачивает, как например, для 56 работников колонны в Чусовом.

Достижения коллег в спорте всегда являются самой лучшей агитацией, чтобы начать тренироваться. Как считает Ирина Якушева, потенциал к этому есть практически у всех.

– Если человек когда-либо – в детстве или юношеские годы – хотя бы однажды занимал призовые места в любом виде спорта, то он наверняка не забыл это необыкновенное чувство победы, когда вручается грамота или медаль, – подчёркивает наша собеседница. – И будет замечательно, если такой человек захочет восстанавливать свою спортивную форму.

Год назад она вовлекла в спортивную среду коллегу – инженера Елену Тихонову. Вместе они трудятся уже давно, в депо пришли почти одновременно, и несколько лет назад Ирина узнала о том, что Елена Юрьевна когда-то давно неплохо играла в шахматы. Ирина предложила ей попробовать свои силы в ближайшем шахматном состязании, которое организовывалось на железной дороге. Практически в первом же турнире коллега показала достойный уровень, и в дальнейшем её пригласили в сборную Свердловской железной дороги. Несколько коллег Ирины, впервые участвовавших в этом году в онлайн-марафоне, решили продолжать тренировки. И теперь всё чаще находят время для пробежек.

– Спорт наполняет смыслом жизнь, делает её намного интереснее и увлекательнее, – считает наша героиня. – Игры «Спорт поколений» дают широкие возможности реализовать себя в любом из блоков: физкультурно-спортивном, командном многоборье, эстафете. Когда вокруг тебя увлечённые, разносторонне развитые люди, – это касается и работы, – то возникает позитивная атмосфера, стремление достичь лучшего результата.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | лыжные гонки | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»