Из депо – в фитнес-центр

"Восточно-Сибирский путь", 08 ноября 2020 года
Лейла Мустафаева
Из депо – в фитнес-центр

Инженер Восточно-Сибирской дирекции тяги Анастасия Зарубина о любимом виде спорта знает всё и даже больше – как и положено профессионалу. В шесть лет она потребовала от родителей, чтобы её отдали в секцию плавания, хотя воды девочка боялась пуще всего. А на 28-м году жизни инженер с красным дипломом железнодорожного вуза занялась тренерской работой, оставаясь по-прежнему верной стальной магистрали.

Днём Анастасия Зарубина трудится в управлении дирекции тяги, а вечером – в фитнес-центре. На обеих работах не просиживает уж точно. Фотографию девушки можно увидеть на Доске почёта эксплуатационного локомотивного депо Иркутск-Сортировочный, из которого специалиста командировали в Восточно-Сибирскую дирекцию тяги. Инженер отдела эксплуатации предприятия отличилась в деле развития системы менеджмента безопасности движения. И в спортивном зале учит своих подопечных каждый раз выкладываться на результат.

Где девушка черпает силы, работая по 10–12 часов в сутки, да ещё, как полагается профессионалу, продуктивно, с отдачей? Анастасия признаётся: в спорте.

– Он сформировал мой характер, – рассказывает она, вспоминая, как в первом классе настойчиво потребовала от родителей отдать её в секцию плавания. – Воды я сильно боялась. И до сих пор помню тот момент, когда меня просто столкнули в бассейн. Дескать, выплывешь сама – будешь заниматься плаванием. А нет, так...

С того самого дня для юной жительницы Железногорска-Илимского водные дорожки стали что комнаты в доме родном. К окончанию средней школы имела второй юношеский разряд по плаванию и большой послужной список успехов на спортивном поприще в составе сборных альма-матер по волейболу и баскетболу.

– Продолжать спортивную карьеру не планировала. Мечтала о железнодорожной профессии, хотела работать на Восточно-Сибирской дороге, как и мой отец Александр Зарубин. Он вагонник, пенсионер, но продолжает трудиться на станции Коршуниха-Ангарская. И ИрГУПС мне очень понравился при первом же посещении. Хотела учиться только в нём.

В 2014 году дипломированный специалист Анастасия Зарубина пришла работать в эксплуатационное локомотивное депо Иркутск-Сортировочный. Вместе с производственными успехами стала показывать результаты на спортивных площадках, защищая его честь на соревнованиях среди команд профорганизаций предприятий Иркутского филиала Дорпрофжела. А в этом году начала работать тренером, завершив обучение в Федерации развития фитнеса Иркутской области.

– Филиал клуба, в котором я работаю, находится рядом с новым управлением ВСЖД. Поэтому в моих группах много железнодорожниц. Есть такие, кому далеко за 50. Это мои кумиры. Женщины приходят на тренировки, чтобы получить фигуру своей мечты, оставаться здоровыми, красивыми, – делится моя собеседница.

Дружить со спортом или физкультурой нужно всем, твёрдо убеждена Анастасия. Правильное питание, тренировки несколько раз в неделю, пусть даже несложные занятия дома, на улице, если нет возможности ходить в спортзал, принесут пользу. И не только в плане физического самочувствия. По её словам, тот, кто воспитан на спорте, придерживается правил здорового образа жизни, отличается определённым характером: это человек ответственный, умеет ставить перед собой цель и идти к ней.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | плавание | фитнес |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»