«Локобол» повзрослел

Российская газета, 06 июня 2014 года
«Локобол» повзрослел

Исполнительный директор Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» Илья Вдовин в эксклюзивном интервью «РГ» поделился впечатлениями от прошедшей Олимпиады в Сочи, а также рассказал о поддержке детского футбола и пожелал футболистам сборной России подняться на пьедестал мирового первенства в Бразилии.

Илья Андреевич, одним из главных спортивных событий этого года стала Олимпиада в Сочи. Удалось ли побывать там? Какие впечатления остались?

Илья Вдовин: Застал самую интересную часть - как раз тогда, когда у нашей сборной дела пошли на лад (улыбается). И во второй половине Игр было больше моментов, которые доставили удовольствие, больше соревнований, которые заставили нас ликовать и радоваться за свою страну. После не самых удачных прошлых зимних Олимпиад, в Сочи наши спортсмены превзошли ожидания назло скептикам и необъективным критикам. Безусловно, здорово, что удалось удивить не только в спортивном плане, но и в организационном - все было сделано, спланировано потрясающе. Работа всех служб была управляема - начиная от безопасности и заканчивая нашими коллегами-железнодорожниками, которые перевезли невероятное количество пассажиров в тяжелейшем графике. Поезда, по сути, были основным транспортом для большинства зрителей, и они курсировали очень интенсивно. Здорово, что никто из всех участников процесса не подвел. Лично меня поразило еще одно обстоятельство: чистота во время всех соревнований. Мы показали пример всему миру - как должны быть организованы Игры - с большим уважением всех участников процесса друг к другу.

Среди спортсменов были и представители спортивного общества «Локомотив». Как оцените их выступление?


Илья Вдовин: За своих переживали и не зря - удалось взять пять медалей. Считаю, что результат достойный. В постсоветские времена получилось так, что наше представительство в сборных было меньше, чем скажем у ЦСКА или «Динамо». Но в то же время, после не самых удачных лондонских Игр, где у нас были призеры и победители только среди паралимпийцев, в Сочи мы сделали шаг вперед. После Игр глава РЖД Владимир Якунин принял наших спортсменов, и мне кажется, что этот вектор нашего движения - организационная и финансовая поддержка профессиональных спортсменов по индивидуальным видам - будет сохранен. Поэтому надеюсь, что на следующих крупных соревнованиях мы также будем радовать болельщиков, и наши спортсмены будут на пьедестале.

Вы не так давно были переизбраны в Международный спортивный союз железнодорожников - причем, единогласно. Какие шаги планируете предпринять в дальнейшем в рамках этой деятельности и как будете представлять нашу страну на международной арене?

Илья Вдовин: Россия традиционно - одна из ведущих держав в Международном спортивном союзе железнодорожников, мы активны как в плане участия в соревнованиях, так и в плане их проведения. В союз входят 24 страны, но по активности с нами, наверное, могут сравниться четыре или пять стран, которые проводят соревнования если не каждый год, то раз в два года. Для нас эта площадка - возможность во многом поощрить наших работников, дать им шанс познакомиться со своими коллегами из Европы и из ряда азиатских стран. Мы стараемся в наших соревнованиях задавать ту планку, которой потом следуют другие страны. Тот уровень организации, уровень объектов, на которых мы проводим соревнования, является образцовым. И, мне кажется, здесь Россия играет роль своеобразного «локомотива» Международного спортивного союза железнодорожников в плане стандартов проведения соревнований и качества организации. Многие страны на нас равняются.

РФСО «Локомотив» занимается помощью детям из неблагополучных семей, сиротам. Можете рассказать подробнее об этом направлении деятельности общества?


Илья Вдовин: Мы, как организация спортивная, стараемся поддерживать детей в ряде детских домов в части их увлечения спортом. Потому что для детей, которые действительно находятся в сложной жизненной ситуации, в условиях неполной семьи или в других сложных обстоятельствах, спорт является отдушиной, любимым занятием, где они не чувствуют себя в чем-либо ограниченными и могут реализовать себя. Мы поддерживаем эти их начинания. В том числе, совместно с благотворительным фондом «Расправь крылья» обеспечиваем ряд детских домов спортивной формой, инвентарем. У детей бывают самые разные пожелания, которые мы берем на себя. Это может быть экипировка, для того, чтобы внутри одного коррекционного центра или детского дома они могли соревноваться по тому или иному виду спорта; это могут быть не очень значимые вещи, но если кто-то из детей является болельщиком «Локомотива», то для него получить комплект формы любимого клуба - это большое счастье. Кстати, в рамках нашего фестиваля «Локобол», в котором могут участвовать команды от дворовых до спортшкол, выступали и команды из нескольких детских домов.

Принимают ли участие в работе с детьми действующие спортсмены - например, футболисты «Локомотива»?

Илья Вдовин: Мы стараемся делать так, чтобы спортсмены понимали, что они в нашем клубе получают не только поддержку в виде достойных зарплат и условий труда, но и осуществляют некоторую социальную миссию. Это могут быть встречи с детьми, мастер-классы, поездки в детские оздоровительные лагеря. И это приятно не только детям, но и самим игрокам, которые заряжаются чистыми и светлыми эмоциями от детворы. Почему? Просто для любого нормального человека общение с детьми - это удовольствие.

Президент России Владимир Путин подписал указ о возрождении норм ГТО. Насколько я знаю, в лагерях РЖД вы уже давно даете возможность молодежи сдавать нормативы?

Илья Вдовин: Совершенно верно. Последние несколько лет проводим состязания, которые называются «Президентские старты», где дети могут выполнить нормы ГТО и сдать стандартный набор тестов, а по игровым видам спорта проводятся соревнования в рамках «Локобол-ДОЛ». Всего в программе участвуют почти 40 тысяч детей. Результаты мониторятся, что позволяет, в том числе, формировать сборные команды детей уже для участия в Спартакиадах. Динамика положительная и детей желающих заниматься спортом у нас каждый год все больше.

Сейчас заканчивается один из этапов «Локобола», а в Бразилии через неделю начинается чемпионат мира по футболу. Молодежь передает эстафету взрослым?


Илья Вдовин: Не совсем так. Дело в том, что наши соревнования построены так, что они практически никогда не заканчиваются. После региональных этапов будут финалы, суперфинал.

Получается у детей свое мировое первенство?

Илья Вдовин: И по накалу страстей не хуже! «Локобол» - это если и не чемпионат мира, то очень серьезный международный турнир. В этом году в нем принимают участие 14 стран, и для детворы это не только уникальный спортивный опыт, но и общение со сверстниками из разных стран, из разных городов, что позволяет людям вырабатывать правильные качества для того, чтобы стать нормальными гражданами своей страны, уметь уважать соперника и честно сражаться с ним. Ну а бразильский чемпионат, надеюсь, все смогут посмотреть по телевизору. Такой турнир пропустить нельзя, тем более после великолепной Олимпиады, чемпионата мира по хоккею верится, что и футболисты должны быть заряжены на успех.

На ваш взгляд, на что может сборная России рассчитывать на чемпионате мира под руководством Фабио Капелло?

Илья Вдовин: Капелло - наверное, самый мощный специалист, в постсоветские годы тренировавший нашу сборную. При нем есть игровая дисциплина, творческая составляющая в игре. Что до прогнозов - тут без меня. Но в эту команду можно и нужно верить!

ТЕГИ: Илья Вдовин | Локобол 2014 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»