Спорт не терпит пауз

"Призыв", 27 октября 2020 года
Сергей Зыболов
Спорт не терпит пауз

Александр Лоськов защищал честь ЮУЖД в соревнованиях по футболу, волейболу, шахматам, теннису, плаванию. Любовь к спорту у начальника Южно-Уральской дирекции пассажирских обустройств Александра Лоськова зародилась ещё в детстве. Девиз «В здоровом теле – здоровый дух!» стал главным в его жизни.

Со школьной скамьи он увлекался командными видами: зимой с друзьями во дворе играл в хоккей, а летом – в футбол. Кроме того, посещал занятия в спортивных секциях, принимал участие в соревнованиях по волейболу и баскетболу, играл в шахматы и бадминтон, бегал на лыжах и плавал в бассейне. Случались победы и поражения, но он никогда не бросал тренировки. И сегодня Лоськов уделяет спорту значимую часть свободного времени.

– Занятия спортом очень помогают в жизни, – делится впечатлениями железнодорожник. – Физическая культура дисциплинирует, формирует характер и помогает отвлечься от рабочих вопросов. Если есть желание заниматься спортом, то можно всегда найти время, несмотря на большую загруженность. Главное – не лениться. Каждый расставляет жизненные приоритеты сам – кто-то любит отдыхать спокойно, проводя вечер у телевизора, для меня это неприемлемо. Мне интереснее побегать на футбольном поле или хоккейной площадке. 

Несмотря на то что в условиях пандемии невозможно было продолжать совместные тренировки в прежнем режиме, спортсмен перестроился и продолжил регулярно заниматься дома. «Небольшой минус» в этой ситуации Александр Лоськов видел только один – не было общения с друзьями-спортсменами.

– Не хватало простой человеческой поддержки, командного духа, которые помогают заниматься на площадке, – говорит он.

Спортивная жизнь требует развития и не терпит пауз. В настоящее время тренировки проходят поздно вечером, после трудового дня: дважды в неделю – футбол и дважды – хоккей. А на выходных всегда находится место большому теннису, пейнтболу или горным лыжам, хоккею на роликовых коньках или настольному теннису.

Александр Евгеньевич старается всегда участвовать в соревнованиях различного уровня – будь то региональные турниры или общероссийские чемпионаты. В 2019 году выступал за сборную Южно-Уральской магистрали по бадминтону на Спартакиаде в Сочи, а в 2020-м был наставником-тренером команды бадминтонистов. Всё лето проводил тренировки со спортсменами, готовил их к выступлению. Как итог: команда улучшила прошлогодний результат.

В разные годы в составе сборной ЮУЖД Александр Лоськов защищал честь магистрали в финале международных игр «Спорт поколений» по футболу, волейболу, шахматам, теннису, плаванию. Большим спортивным событием в его памяти осталось участие в 2005 году в чемпионате мира по мини-футболу среди железнодорожников. Этот турнир проходит один раз в четыре года, и нескольким футболистам Южно-Уральской магистрали посчастливилось поехать на первенство в Прагу.

– Состав команды подобрался сильный, – вспоминает Александр Лоськов. – Мы представляли сборную России, и ударить в грязь лицом было нельзя. К подготовительному тренировочному процессу относились серьёзно. Надо было в короткие сроки сыграться, ведь сборная формировалась из игроков разных магистралей.

В турнире чемпионата мира участвовало 15 команд, матчей было сыграно много. Российские футболисты заняли второе место в группе, одержали несколько побед и уступили лишь в полуфинале. В борьбе за бронзовые награды российские железнодорожники разгромили сборную Чехии.

– Чемпионат мира по мини-футболу включён в программу соревнований Международного спортивного союза железнодорожников, – говорит Александр Лоськов. – Все соперники показали достойную игру. Третье место среди сильнейших команд – это очень высокое достижение.

Александр Евгеньевич отмечает, что на сети железных дорог большое внимание уделяется развитию здорового образа жизни. В течение года проходит значительное количество соревнований. 2020 год стал исключением, но всё же спортсмены самостоятельно поддерживают себя в форме и готовятся к предстоящим турнирам. Александр Евгеньевич также приветствует занятия спортом работников Дирекции пассажирских обустройств. В 2019 году был организован спортзал, закуплены тренажёры, теннисный стол. В течение года внутри дирекции регулярно проводятся соревнования среди железнодорожников по теннису, шахматам и дартсу.

– Занятия спортом поддерживают командный дух в рабочем коллективе, – отмечает Александр Лоськов. – Неформальное общение на площадке очень многое значит. Хорошо, что у нашей дирекции есть возможность поддерживать спортсменов. Многие железнодорожники после трудового дня с удовольствием идут заниматься в тренажёрный зал.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | футбол | волейбол | шахматы | плавание |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»