Искусство побеждать

"Железнодорожник Поволжья", 24 октября 2020 года
Полина Якубёнок
Искусство побеждать

Ведущий инженер Центра продажи услуг Саратовского агентства фирменного транспортного обслуживания Виктория Чекалкина стала серебряным призёром Чемпионата работников ОАО «РЖД» по шахматам.

С азами шахматной игры Викторию познакомил отец. Вскоре девочка записалась в школьную шахматную секцию. Под руководством наставника Александра Логинова занимала призовые места на областных турнирах. Поступив в Самарский государственный университет путей сообщения, Виктория вошла в состав сборной вуза и стала участницей спартакиады среди транспортных учебных заведений России.

– Начав работать на железной дороге, я узнала, что на Приволжской ежегодно проводится чемпионат по шахматам. Я успешно выступила в соревнованиях, и меня пригласили в сборную. В её составе в конце сентября я заняла второе место на Чемпионате ОАО «РЖД» по шахматам, – рассказывает Виктория Чекалкина. – Сейчас очень непростое время. Многие испытывают повышенную нагрузку в условиях дистанционного режима работы. Руководство Приволжского ТЦФТО и Саратовского ОП РФСО «Локомотив» не оставляет спортсменов без поддержки. Это помогает показывать высокие результаты.

Чтобы успешно выступать на соревнованиях, необходимо ежедневно тренироваться. Занятия могут проходить в разных форматах. Немало времени у железнодорожницы занимает разучивание дебютов с их многочисленными вариантами. В начальной стадии шахматной партии очень важно занять центр пешками, вывести фигуры на позиции, где они будут максимально полезны, получить преимущество в пространстве, обезопасить короля. От того, насколько хорошо удастся справиться с этими задачами, во многом будет зависеть исход борьбы.

На тренировках Виктория оттачивает также навыки игры в эндшпиле. Это заключительная часть партии, наступающая после размена большинства фигур и пешек.

– В этой стадии игры могут возникать самые разные позиции. Нужно помнить правила квадрата и оппозиции, знать технику реализации лишней пешки, путь к выигрышу в окончании с ладьёй против слона и многое другое, – говорит спорт­сменка.

Сегодня, в век технологий, в шахматы можно играть не только на деревянной доске, но и на виртуальной. По словам Виктории, отдать предпочтение тому или иному формату сложно. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Так, электронные шахматы позволяют стереть границы и проводить массовые турниры во время пандемии.

Игра за деревянной доской даёт возможность познакомиться с новыми людьми и почувствовать накал борьбы в полной мере.

В каком бы виде ни проходила партия, стиль игры шахматиста, как правило, остаётся неизменным. Одни агрессивно расставляют фигуры и действуют в атакующей манере, подчас жертвуя пешки и даже фигуры. Другие заботятся об обороне, стремятся к закрытым позициям, ищут возможность получить небольшой перевес и постепенно его реализовать. Виктория старается придерживаться золотой середины.

– Кумира в шахматном мире у меня нет. Все известные спорт­смены по-своему уникальны, и у всех можно чему-то научиться, – утверждает железнодорожница. – В последнее время слежу за белорусским гроссмейстером Сергеем Жигалко. Он проводит шахматные стримы, на которых играет в блиц. Наблюдая за его партиями, я получаю заряд энергии и позитива.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по шахматам | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Бег  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  РЖД  Куйбышевская ж.д.  Красноярская ж.д.  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Локомотив  ветераны  Ярославль  Северная ж.д.  ФСК  Дальневосточная ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  Забайкальская ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  БАМ  Сапсан Арена  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  Локобол-РЖД  онлайн-марафон  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  спортивное ориентирование  пляжный футбол  Велопробег  З-СИБ  пересвет  ОКТ  гиревой спорт  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Нагорных  Тында  регби  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  День железнодорожника  ЖДФЛ  Чемпионат по шахматам  велоспорт  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  футбол 8х8  МИИТ  Тюмень  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  мы вместе  Локоволей  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  спорт  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»