Железнодорожникам нашли время на спорт

Гудок, 22 октября 2020 года
Железнодорожникам нашли время на спорт

Работники ОАО «РЖД», которые занимаются спортом, получили возможность скорректировать свой рабочий график – сдвинуть начало дня или увеличить обеденный перерыв для посещения фитнес-клуба, а затем отработать эти часы в другие дни. Это следует из разъяснения Департамента по организации, оплате и мотивации труда от 9 октября.

Стратегия развития спорта в России до 2030 года предусматривает, что к 2024 году число россиян, ведущих спортивный образ жизни, должно вырасти до 55%, а к 2030-му – до 70% (подробнее об этом – в «Гудке» № 197 от 21.10.2020). Чтобы сотрудники ОАО «РЖД» имели возможность вписать занятия спортом в свой рабочий график, в компании издали и направили на сеть разъяснение норм трудового законодательства.

«Фитнес-клубы работают, как правило, в дневное время суток, а заниматься спортом в выходные дни и по вечерам сложно – слишком много желающих. Если у сменных работников есть возможность посещать клубы днём, то как быть тем, кто работает по режиму пятидневной рабочей недели? Между тем законодательство предоставляет возможности для занятия спортом в рабочее время», – говорит первый заместитель начальника Департамента по организации, оплате и мотивации труда ОАО «РЖД» Андрей Тихомиров.

Сотрудники, которые хотят заниматься спортом в рабочее время, могут перейти на гибкий график работы.

Как уточнили в департаменте, для занятий спортом работники, как правило, выбирают два дня в неделю. В эти дни возможно изменение времени начала рабочего дня или его завершение на час раньше установленного.

Возможен и другой вариант. Обеденный перерыв работник по закону может использовать по своему усмотрению, в том числе для занятий спортом. В соответствии с Трудовым кодексом РФ возможно увеличение продолжительности перерыва для отдыха и питания до двух часов в определённые дни. Например, время обеденного перерыва вместо одного часа, с 12.00 до 13.00, будет установлено с 13.00 до 15.00.

Однако и в том и в другом случае продолжительность рабочего времени сотрудников в учётном периоде не должна сокращаться.

В те дни, когда работник не посещает спортзал, он должен отработать часы, потраченные на занятия физкультурой.

В департаменте обращают внимание, что любые изменения времени начала и окончания рабочего дня или продолжительности обеденного перерыва должны быть правильно оформлены дополнительным соглашением с работником, приказом по подразделению и внесены в график работы.

«Безусловно, при введении гибкого режима работы работодатель в первую очередь учитывает, будет ли обеспечен производственный процесс, и затем уже принимает решение об изменении графика работы. В том числе и для занятий спортом», – уточнил Андрей Тихомиров.

ТЕГИ: РФСО "Локомотив" | ЗОЖ | фитнес | тренировки |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»