Сила и грация

"Московский железнодорожник", 15 октября 2020 года
Сила и грация

Армрестлинг научил студентку РУТ (МИИТ) Анну Тихонову не сдаваться. Студентка Анна Тихонова стала лауреатом премии «Гордость» Российского университета транспорта (МИИТ) в номинации «Лучший спортсмен». Девушка четыре года занимается силовым и, казалось бы, совсем не женским видом спорта – армрестлингом.

Стереотипное представление о том, что армрестлером может быть исключительно огромный мужчина с «железными» руками, разбивают многочисленные девушки – хрупкие и изящные, которые в своём стремлении к спортивным победам вовсе не преследуют цель гендерного равенства. Анна Тихонова именно такая. «Армрестлинг для меня – это в первую очередь стойкость духа, он научил меня не сдаваться при неудачах, а исправлять ошибки и работать дальше. И это помогает не только в спорте», – говорит она.

Аня родом из деревни Верхняя Яндоба Канашского района Чувашии. Четыре года назад поступила на бюджетное место факультета проектирования и строительства железных дорог Института пути, строительства и сооружений РУТ (МИИТ), с тех пор живёт и учится в Москве. Но первое её состязание по борьбе на руках состоялось ещё в школе. Однажды там проходил турнир по армрестлингу, на который нашу героиню пригласил учитель физкультуры. Анна вспоминает, что приняла тогда его предложение с удивлением и большим интересом.

«Там приходилось бороться с учениками, которые, казалось бы, были старше и больше меня, но я даже без тренировок смогла одолеть их и получить первое место. Это был мой первый опыт, ощущения – непередаваемые, так как это была первая важная победа в жизни», – замечает она.

Большую роль в стремлении к этой и будущим победам, по словам Анны, сыграл авторитет старшей сестры – чемпионки и мастера спорта по армрестлингу. «Я никогда раньше не занималась этим видом спорта, только волейболом, но так как им занималась сестра, я периодически за ней наблюдала и начала проявлять интерес к армрестлингу. Она меня научила бороться, показала правильную технику, поэтому я смогла победить», – уверена Анна.

Много раз во время разговора девушка произносит слова «вкус победы», но все её последующие достижения давались уже через усиленные тренировки.

«Я хожу на тренировки с утра, чтобы успеть на занятия в институте. Это, конечно, сложно, ведь приходится весь день таскать с собой тяжёлые сумки со спортивной формой, кроссовками, пеналом и чертежами, но я не жалуюсь, мне действительно нравится побеждать. А ещё армрестлинг – это целый спектр ярких положительных эмоций, избавление от негатива», – рассказывает номинантка университетской премии «Гордость».

Победы, как правило, достаются ей через боль, пот и слёзы, но ей себя не жалко, и отступать она не намерена. По мнению Анны, спорт не делится на мужской и женский. По половому признаку, весовой категории и возрасту спортсменов группируют лишь на соревнованиях, а на тренировках оттачивают технику все вместе. В спортивной практике Ани были случаи, когда парни оказывались в проигрыше.

Для достижения вершин в спорте героине необходимо постоянно заниматься: в понедельник, среду, пятницу – в стенах родного университета, а во вторник, четверг и субботу – в спортивном клубе ЦСК «Олимпик», где есть специальное оборудование для тренировки мышц под названием «ручка». На занятиях ребята анализируют ошибки в технике и помогают натаскивать друг друга под эгидой тренеров – мастеров спорта Вероники Артуровны Чархифалакян и Артура Агаджаняна.

«В межсезонье мы делаем силовые упражнения, чтобы набрать силу, а к турнирам отрабатываем упражнения со специальной «лямочкой» за столом. Накануне соревнований нам положено отдыхать. Я стараюсь не думать о соревнованиях, ложусь пораньше, чтобы выспаться, встаю и просто делаю то, что всегда: тренируюсь, отрабатываю манёвры, гуляю, общаюсь с друзьями. Лишь в день соревнования я серьёзно настраиваюсь на борьбу», – рассказывает Анна Тихонова. Несмотря на свой юный возраст (Ане 21 год), она уже неоднократный призёр чемпионатов России среди студентов и абсолютная чемпионка Москвы, а также бронзовый призёр первенства мира, которое проходило в октябре 2019 года в Румынии.

«Дома в Канаше у меня есть полки с наградами: одна для медалей, другая для кубков, жаль, что не могу показать вам свои трофеи», – улыбается Аня.

Как и в любом другом спорте, армрестлинг не обходится без травм. Так совпало, что одновременно незабываемым и травматичным в спортивной жизни Анны Тихоновой стал турнир по первенству вузов России. Она тогда выиграла у соперницы из Белгорода, победительницы первенства России. «После этого боя я получила травму левой руки, точнее кисти и её боковой связки, из-за этого не смогла поехать на первенство Европы, но зато потом поехала на первенство мира. Тогда мы с этой девушкой встретились снова, и я опять у неё выиграла. Она заняла четвёртое место, а я – третье», – говорит собеседница.

Всем любителям спорта Анна рекомендует уделять больше времени на разогрев, чтобы не допустить надрывов связок, а что ещё хуже – сложных переломов, которые требуют длительного процесса восстановления.

Если эпидемиологическая обстановка в стране и мире улучшится, то в ближайшее время мы, возможно, услышим о новых победах Анны Тихоновой. А пока девушка стала одним из лауреатов премии «Гордость», которую РУТ (МИИТ) ежегодно проводит для самых талантливых и успешных своих студентов. Результаты премии были объявлены на днях, на следующей неделе в университете состоится церемония награждения всех её номинантов.

ТЕГИ: Московская ж.д. | армрестлинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»