Честная игра

"Призыв", 11 октября 2020 года
Евгения Мусихина
Честная игра

В конце сентября в Златоусте состоялся чемпионат Южно-Уральской дороги по волейболу. В нынешнем году юбилея Великой Победы чемпионат был посвящён памяти Героя Советского Союза генерал-лейтенанта танковых войск Евгения Фоминых.

Златоустовские железнодорожники гордятся именем этого человека. Он был слесарем паровозного депо, помощником машиниста паровоза. Воевал в Гражданскую, потом, окончив бронетанковую школу, стал кадровым военным. В Великую Отечественную войну командовал танковой дивизией. При открытии чемпионата спортсмены почтили память героя.

Чемпионат должен был пройти ещё весной. В марте были организованы аналогичные соревнования во всех регионах. Но встречи на первенство дороги не случилось: начался карантин по коронавирусу.

Спортивные мероприятия были разрешены совсем недавно, и на дороге этим воспользовались. Тем не менее карантин наложил свой отпечаток. Закрытые границы не позволили приехать на соревнования команде Петропавловского отделения. Ввиду этого из прежней сборной Оренбургского региона выделили команду Орска. Всё-таки игры должны быть зрелищными, а чем больше людей участвует в состязаниях, тем интереснее и спортсменам, и болельщикам.

Соревнования проходили в спорткомплексе «Локомотив» на станции Златоуст. По общему мнению, это один из лучших игровых залов ЮУЖД. Здесь можно тренироваться и проводить соревнования по всем видам спорта и даже мини-футболу. Волейболистам в нём было очень комфортно. На параде открытия команды Челябинска, Кургана, Орска, Оренбурга и хозяев поля приветствовал руководитель спорткомплекса Денис Галыгин. Он пожелал волейболистам успеха и честной игры.

Соревнования проходили по круговой схеме, когда все команды должны сыграть друг с другом. Набравшая наибольшее количество очков спортивная дружина становилась победителем.

– Справедливая система. Мы все находились в равных условиях. Есть возможность сыграть со всеми соперниками, – делится игрок команды Златоуст Юрий Шакуров.

– Обидно проигрывать по очкам, – возражает его соперник из Челябинска Михаил Степнов. – Бывает, команды, у которых выигрываешь, в других встречах набирают больше очков и становятся победителями.

В этом году подготовку к турниру начали за две недели. Надо было сыграться, всё-таки многомесячный карантин отразился на спортивной форме. Индивидуально занимался каждый: кто на природе, кто в домашних условиях. 

– Волейбол – прежде всего команда, а вместе мы не играли долго. Пришлось усиленно тренироваться, ходили по нескольку раз в неделю в зал, – продолжает Михаил Степнов.

На предприятиях дороги волейбол – один из культовых видов спорта. Здесь есть ребята, которые занимаются им серьёзно, тренируются на постоянной основе. На соревнования все приехали в полной боевой готовности. Все знали сильные и слабые стороны соперников. 

Встречи проходили ровно. Каждая выигранная волейбольная партия давала команде очко, приближая к победе. У круговой схемы есть своя особенность: наибольшее количество очков может набрать коллектив, который не победил в большинстве случаев. Во второй день соревнований наметились лидеры по очкам – команды Челябинска и Златоуста. В турнирной таблице они стояли рядом. Златоустовцам игралось легко: дома и стены помогают. Для них спортзал «Локомотива» – родной, здесь они тренируются, да и болельщики все были свои. Пусть немногочисленные (всё-таки карантин!), но и те поддерживали свою команду горячо и азартно.

В итоге лидером этой встречи стала местная команда. Тем не менее по очкам победу в турнире одержала команда Челябинска. Второе место заняла команда Златоуста. На третьем месте – команда Орска.

– Конечно, сказалось отсутствие сильной команды из Петропавловска, прошлогоднего призёра. Но игры были интересными,– говорит Юрий Шакуров. – Нам за потерю первого места обидно. У нас есть очень сильные игроки, например, капитан команды помощник машиниста локомотивного депо Златоуст Данил Шубин или работник станции Александр Соколов. Да и играли всё-таки дома. Более того, мы выиграли у команды Челябинска со счётом 2:1. Но таковы условия турнира.

Команда Челябинска выступила в чемпионате в своём лучшем составе. Костяк её не меняется уже в течение нескольких лет. Немного «разбавили» новичками. По словам ветерана команды Михаила Степнова, электромеханика Челябинской региональной станции связи, проявили они себя хорошо.

Лучшим игроком чемпионата дороги (MVP) признан представитель челябинской команды, работник ПМС-176 Павел Трусов, который был связующим в играх. Данил Шубин из Златоуста назван лучшим нападающим турнира.

В конце октября волейболисты должны были ехать в Калининград на чемпионат ОАО «РЖД», но он пока отложен на неопределённый срок.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»