Исторический успех

"Транссиб", 30 сентября 2020 года
Олег Таран
Исторический успех

Команда Западно-Сибирской железной дороги завоевала всё «золото» чемпионата ОАО «РЖД» по бадминтону. Этот уникальный рекорд реально повторить, но превзойти уже невозможно.

Соревнования проходили в центре ракеточных видов спорта Space Химках. В этом году руководством РФСО «Локомотив» было принято решение провести состязания не в рамках сетевой спартакиады, а отдельными турнирами по видам спорта. Если раньше дороги выставляли по одному сильнейшему бадминтонисту и по одной бадминтонистке, то теперь было решено удвоить количество спортсменов. Соответственно, увеличилось и количество соревнований. Теперь состязались не только в личном зачёте и в миксте (мужчина и женщина против аналогичной пары соперника), но и выступали мужские и женские пары.

Как рассказала корреспонденту «Транссиба» одна из участниц соревнований, инженер административно-хозяйственного центра Оксана Жадан, ей очень понравился спортивный центр, где проходили соревнования.

– В первый день с утра состязались мужские и женские пары, – говорит она. – Мы с моей напарницей Дианой Нуртазиной сравнительно быстро пробились в финал, где тоже удачно выступили и принесли первую победу в парном разряде.

А вот мужчинам в финале довелось столкнуться с серьёзным сопротивлением со стороны команды забайкальцев. Начальник автоматизированной сортировочной горки станции Алтайская Валерий Губко рассказал:

– В первой партии до последних минут шла равная борьба, но она всё же осталась за нами, а во второй мы сумели определить их слабые места и победили.

Непросто пришлось во второй день чемпионата его напарнику – составителю поездов Омского центра организации работы железнодорожных станций Виктору Белову, который соревновался в одиночном разряде.

– Самой сложной для меня стала полуфинальная игра, где я проиграл первую партию, – говорит он. – Вторую провёл более собранно, но выиграть мне её удалось с большим трудом. А вот в третьей, решающей, партии победить удалось сравнительно легко.

У девушек обошлось без сюрпризов.

– Диана готова была отлично, как и я, но посовещавшись, мы решили, что в одиночном разряде играть мне, – рассказывает Оксана Жадан.

Победив в финале, Оксана Жадан стала пятикратной чемпионкой сетевых турниров по бадминтону в личном зачёте. Техник по расшифровке движения локомотивов ТЧ-4 Диана Нуртазина впервые принимала участие в сетевых соревнованиях. Вместе с Валерием Губко она победила в миксте, завершив успешное выступление западносибирских железнодорожников на этом чемпионате. Что же помогло им так успешно выступить?

– У нас руководством Западно-Сибирской железной дороги уделяется большое внимание развитию спорта среди железнодорожников, – отмечает Валерий Губко. – На работе с пониманием относятся, когда нужно отлучаться на соревнования. И важно, что наше Новосибирское обособленное подразделение РФСО «Локомотив» ведёт целенаправленную и результативную работу, направленную на подбор сильнейших спортсменов в сборную дороги. И Николай Лукашов, и другие отслеживают перспективных ребят и девушек ещё со времени их учёбы в вузе. Эта поддержка и внимание стали основной причиной успеха нашей команды на чемпионате.

Важность селекционной работы в подготовке спортивных кадров среди железнодорожников отмечает и Оксана Жадан. А ещё она подчеркнула, что Западно-Сибирская дорога богата бадминтонистами, и здесь есть очень сильные школы. Сама она занимается в спортивном клубе «Волан» и у заслуженного тренера России Татьяны Зверевой. Благодаря труду тренера, Оксане и удалось достичь высоких результатов на соревнованиях. Валерий Губко тренирует группы в Барнауле. Там на базе Алтайского политехнического университета занимаются и железнодорожники, и все желающие. В Доме спорта на станции Омск готовятся к играм Виктор Белов и Диана Нуртазина.

Сохранится ли в будущем этот победный для западносибирцев формат соревнований – неизвестно. Но, по словам Валерия Губко, если подобное решение будет принято, оно без сомнения послужит популяризации такого вида спорта, как бадминтон на магистрали и повысит конкуренцию среди спортсменов в будущем

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | бадминтон Чемпионат ОАО "РЖД" по бадминтону |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»