"Восточно-Сибирский путь", 30 мая 2014 года
Александр Еловский

В минувшие выходные определились победители дорожной спартакиады.

Количество участников летней Спартакиады работников железнодорожного транспорта в границах ВСЖД показало, что интерес к спорту среди железнодорожников растёт с каждым годом.

В заявки на участие в нынешних соревнованиях занесли фамилии около 150 человек. Что почти в два раза превышает прошлогодние показатели. Были представлены Вихоревка, Нижнеудинск, Улан-Удэ, Слюдянка, Иркутск и команда Иркутского информационно-вычислительного центра.

Правда, организаторы с сожалением отметили, что проигнорировали спартакиаду работники северных территорий.

– Заметно поднялся уровень соревнований, – рассказал корреспонденту газеты руководитель ОП ОО РФСО «Локомотив» Пётр Кондратьев. – Если раньше было примерно известно, кто и в каком виде одержит победу, то после прошедших состязаний сборная дороги почти на 50% состоит из новых спортсменов.

Программа соревнований включала в себя шесть привычных для их участников видов спорта: лёгкая атлетика, настольный теннис, плавание, гиревой спорт, стритбол и бадминтон.

Самыми быстрыми бегунами, по результатам стартов в личном зачёте и в эстафете, стали иркутяне. Немного отстав от них, на второй позиции закрепились легкоатлеты из Слюдянки, бронза – за командой Вихоревки.
В настольном теннисе равных не нашлось также спортсменам из Иркутска, второе место досталось тем, кто представлял столицу Бурятии, награда за третье место – коллективу ИрИВЦ.

Результаты заплывов показали, что самые успешные пловцы живут опять же в столице Приангарья: первое место у сборной Иркутска, второе – у команды ИрИВЦ. До бронзы доплыли работники дороги из Вихоревки.
Самыми могучими железнодорожниками оказались тяжелоатлеты из Слюдянки, занявшие первое место в гиревом спорте. На второй строчке турнирной таблицы обосновались иркутяне, замкнули тройку лидеров вихоревские силачи.

Наибольшего взаимопонимания с баскетбольным мячом достигли спортсмены из Бурятии, следом за ними поднялись на пьедестал слюдянские стриболисты, в поединке за третье место победу одержала Вихоревка.
В любимом виде спорта не только премьер-министра страны, но и многих железнодорожников – бадминтоне – равных не оказалось иркутским спортсменам. В финале они обыграли коллег из Вихоревки. В борьбе за бронзу решающий удар был за слюдянскими поклонниками игры с воланом.

Итогом двух дней соревнований стала победа показавшей себя с наи-лучшей стороны сборной Иркутска. На вторую ступень взошли слюдянские железнодорожники. Ну а обладателями бронзового комплекта наград стала команда Вихоревки.

– В спартакиаде я участвую уже второй раз, – поделилась впечатлениями бадминтонистка из Иркутска Анна Каляева. – Если в прошлом году наша команда насчитывала шесть человек, то нынче выросла до 20, ведь бадминтон – очень динамичный и увлекательный вид спорта. Можно смело сказать, что благодаря постоянным тренировкам отточилась техника владения ракеткой и уровень нашей игры заметно вырос. Нам есть что показать своим соперникам с других дорог на сетевых соревнованиях.

Сформированная команда ВСЖД представит свою дорогу на финальном этапе спартакиады в Нижнем Новгороде. На Волгу сибиряки отправятся в конце июня.