В новом формате

"Транссиб", 14 сентября 2020 года
Олег Таран
В новом формате

На магистрали впервые провели футбольный турнир, в котором выступали команды из восьми игроков. На чемпионате Западно-Сибирской железной дороги по футболу в этом году спортсменам предстояло играть в новых условиях. Тем не менее, алтайские железнодорожники подтвердили свой высокий класс.

Турнир проходил на футбольном поле лыжной базы «Локомотив» имени Фёдора Ивачёва в Новосибирске на прошлой неделе и завершился 4 сентября. Если раньше здесь проводились игры по мини-футболу, причём с одновременным выступлением сразу двух команд, то теперь играли в новом формате «8 на 8». То есть, 8 полевых игроков с вратарём соревновались против такого же количества соперников на поле размером 45 на 75 метров.

– Это абсолютно новый турнир, – отметил руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Николай Лукашов.Мы впервые проводим его на магистрали и одни из первых организовали соревнования в таком формате на сети дорог. Этот формат удобен потому, что сложно устраивать соревнования по классическому футболу, ведь набрать по 10 полевых игроков плюс вратаря с запасными игроками из-за занятости на работе практически нереально. Другой момент – если для мини-футбола предпочтительнее более молодые и быстрые игроки, то для игры в формате «8 на 8» в команде найдётся место и возрастным спортсменам. То есть скорость сочетается на поле с рассудительностью и комбинированием.

Вместе с тем, по словам Николая Лукашова, такие соревнования позволяют осуществлять полноценную игровую практику. В дальнейшем, по итогам сетевого турнира, будут отбираться игроки в сборную ОАО «РЖД» по футболу для участия в международном чемпионате железнодорожников. Представители Западно-Сибирской магистрали не раз участвовали и становились призёрами в таких соревнованиях.

На нынешний турнир приехали около 60 спортсменов и представителей территориальных управлений. Игры проводились по круговой системе.

Первыми на поле вышли команды Алтайского и Омского регионов. Алтай одержал уверенную победу 3:0. Однако омичи после этого дали настоящий бой новосибирцам, доведя встречу до серии пенальти. Команда из Новосибирска оказалась точнее. А вот представители Кузбасса уступили новосибирским (1:2) и алтайским железнодорожникам (0:4).

Команда из Алтая, обыграв футболистов из Новосибирска со счётом 2:1, решила судьбу «золота», забрав его себе, и «серебра», которое досталось сопернику. Бронзовые медали разыгрывались в матче между представителями Кузбасского и Омского регионов. Кузбассовцы оказались сильнее (4:2).

Лучшими игроками команд стали Артём Нудненко (Новосибирский регион), Алексей Блохин (Алтайский регион), Максим Кудрявцев (Омский регион) и Константин Павлов (Кузбасский регион).

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «РЖД» Роспрофжела на Западно-Сибирской железной дороге Николай Шашков поздравил победителей и призёров турнира, вручил им кубки и медали. Он подчеркнул традиционную приверженность работников магистрали здоровому образу жизни и пожелал футболистам дальнейших спортивных успехов.

– Меня радует та конкуренция, что возникла сегодня между алтайскими и новосибирскими спортсменами, – прокомментировал характер игр Николай Лукашов. – Внушает оптимизм и то, что команды из Кузбасса и Омска подтягиваются к уровню лидеров и оказывают им достойное сопротивление.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | мини-футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»