Умри, но выиграй

"Призыв", 12 сентября 2020 года
Вячеслав Чеботько
Умри, но выиграй

Шестого сентября исполнилось 70 лет бывшему начальнику физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» в Карталах, мастеру спорта СССР по греко-римской борьбе, трёхкратному победителю первенства Союза Петру Мельникову.

Не часто можно встретить людей, так фанатично преданных борьбе. Первый осенний месяц для Петра Мельникова – сплошная череда юбилеев. 

6 сентября ему исполнилось 70 лет. Заниматься греко-римской борьбой он начал ровно 55 лет назад. В 1975 году открыл в Карталах на базе ФСК «Локомотив» секцию борьбы, а уже через два года организовал всесоюзный турнир среди взрослых спортсменов, переименованный впоследствии во всероссийский. Борьба для него стала не только любимым видом спорта, но и делом жизни.

– Борьбой увлёкся в 1965 году благодаря настойчивым советам… сестры. Это был первый человек, который увидел во мне задатки настоящего ковёрного бойца, – рассказывает о начале спортивной карьеры Пётр Михайлович.

Пятнадцатилетний подросток из посёлка Смолино, что недалеко от Челябинска, впервые пришёл в настоящий борцовский зал и оробел при виде строгого тренера и мальчишек, которые возились на коврах, отрабатывая броски и захваты.  

– Что умеешь делать? – спросил руководитель секции.

 – Прыгать в высоту! –  выпалил от волнения мальчишка.

Тренер тут же приказал натянуть веревку. Это была первая высота Петра Мельникова, которую он покорил на пути к спортивному Олимпу. Опытный борец и тонкий педагог Климент Задирский уже тогда почувствовал в парнишке бойцовский характер и разглядел незаурядные спортивные способности. Мельников всегда тренировался и боролся не жалея сил, ковёр не покидал ни при каких обстоятельствах, а однажды во время поединка даже потерял сознание от боли. Но настоящего бойца трудности только закаляют. Противника он никогда не боялся. Спокойно выходил против самого титулованного соперника. И успех не заставил себя ждать.

Первая серьёзная победа пришла к нему в 1967 году. Тогда Пётр становится бронзовым призёром крупного турнира «Зауралье». А через год выигрывает звание чемпиона Советского Союза среди железнодорожников. В армии Пётр Мельников служил в спортивной роте и продолжал занятие борьбой. В 1970 году рядовой Мельников пополнил коллекцию спортивных достижений – занял призовое место на первенстве Вооруженных Сил СССР. После демобилизации устроился на работу в Челябинское танковое училище и продолжал выступать в составе сборной области. После этого он ещё дважды выигрывает, но уже среди взрослых, первенство Союза в весовой категории 62 кг, становится мастером спорта СССР.

Он всегда боролся красиво. Зрители, затаив дыхание, следили за поединками этого невысокого, но прекрасно сложенного борца и получали истинное наслаждение от его тщательно выверенной тактики, красивых бросков и захватов. На борцовском ковре он буквально преображается: всегда навязывает свой стиль борьбы, постоянно идёт в атаку и не даёт противнику опомниться. Его коронный приём – «кочерга». Так на борцовском сленге называется бросок через спину с захватом руки.

К двадцати пяти годам за плечами у Мельникова уже был накоплен солидный борцовский стаж, а в копилке спортивных достижений – немало различных титулов и званий. Пришла пора подумать о будущей специальности и карьере. Окончил институт физической культуры. В сентябре 1975 года его пригласили в качестве тренера по борьбе в ФСК «Локомотив» Карталинского отделения дороги. Первым делом Пётр Мельников открыл секцию по греко-римской борьбе. Впоследствии она превратилась в настоящую школу, ученики которой не раз занимали призовые места в самых престижных соревнованиях, в том числе и международных. На протяжении четырёх лет Мельников был старшим тренером по борьбе Южно-Уральской железной дороги, восемь лет возглавлял ФСК «Локомотив» в Карталах.

– Прекрасный человек и отличный тренер. Его борцовскую школу мы называем школой Мельникова. Он до сих пор для меня непререкаемый авторитет. Под его чутким руководством я стал мастером спорта СССР, завоевал в 2003 году звание чемпиона мира среди ветеранов. Пётр Михайлович умеет настроить борца на победу. Мне он всегда говорил: «Ты же не можешь быть вечно вторым. Умри, но выиграй!» – делится его ученик Александр Сивков.

За 45 лет работы в Карталах Мельников воспитал немало высококлассных спортсменов и продолжателей борцовского дела. Лично подготовил пять мастеров спорта, которыми может гордиться. Пётр Михайлович и по сей день без остатка отдаётся тренерской работе, учит карталинских мальчишек быть сильными и крепкими. Они регулярно занимают призовые места на областных соревнованиях. В 2005 году за вклад в развитие спорта Петру Мельникову было присвоено звание «Почётный гражданин Карталов и Карталинского муниципального района». 

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | греко-римская борьба | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»