Пятая победа

"Транссиб", 31 августа 2020 года
Олег Таран
Пятая победа

Новосибирские железнодорожники выиграли летнюю дорожную спартакиаду, сместив с лидирующей позиции команду Алтайского региона магистрали. Вчера в Новосибирске завершилась летняя спартакиада работников Западно-Сибирской железной дороги. Соревнования прошли на обновлённой спортивной площадке центра социальной поддержки молодёжи и юношества имени Константина Заслонова. Награды победителям вручил руководитель магистрали Александр Грицай.

Вручая награды победителям и призёрам спартакиады, Александр Валерьевич отметил важность занятий спортом и поддержания иммунитета в непростой период пандемии. Начальник железной дороги подчеркнул, что руководство магистрали продолжает уделять внимание развитию спортивной инфраструктуры для дальнейшего вовлечения сотрудников в занятия физкультурой, создания необходимых условий для здорового образа жизни.

Заместитель начальника железной дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Теслевич продемонстрировал первому руководителю обновлённую спортивную площадку центра. После реконструкции здесь появилась возможность одновременно проводить два матча по мини-футболу, игры в баскетбол или стритбол, соревнования по пляжному волейболу и состязания по бегу. Помимо свежих покрытий площадок и дорожек, для участников соревнований был подготовлен обновлённый спортивный инвентарь.

Как рассказал корреспонденту «Транссиба» руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Николай Лукашов, в этом году первенство дороги проходило в особых условиях.

– Мы соблюдали все необходимые меры безопасности с учётом продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции, – подчеркнул Николай Николаевич. – Все спортсмены прошли тесты на коронавирус. А ещё, если раньше члены команд могли прийти поболеть за своих коллег, выступающих в других видах спорта, то теперь мы ограничили число зрителей. Так что участникам соревнований пришлось обходиться без поддержки болельщиков, рассчитывая на свои силы и уровень готовности.

На дорожной спартакиаде были представлены все виды спорта, которые есть в сетевом турнире, – гири, силовое многоборье, настольный теннис, ветеранский мини-футбол, стритбол, лёгкая атлетика.

Первыми начали состязания баскетболисты, играя по круговой системе. Здесь сильнейшими оказались железнодорожники Новосибирского региона магистрали. Правда, после победы над кузбасской командой они немного снизили темп и в противостоянии со сборной Омского региона довели дело до овертайма. Тем не менее, собравшись, выиграли и эту встречу. Ситуация повторилась и в матче с алтайскими железнодорожниками, когда обстановка по ходу игры менялась. И всё же, одолев и этих соперников, новосибирцы завоевали золотые медали в этом виде спорта.

Капитан команды победителей, контролёр состояния железнодорожного пути Инской дистанции пути Эрнест Ахметов рассказал, что успех им достался непросто. Помимо сильных и неудобных соперников, непростых погодных условий (шёл дождь), сам он играл с растяжением, а один из членов команды, Александр Пономарёв, в спартакиаде участвовал и вовсе впервые. Но благодаря тому, что Эрнест и Александр, а также третий участник команды Дмитрий Чащин, живут неподалёку друг от друга, им удалось хорошо подготовиться к соревнованиям. Недавно, например, они приняли участие в двух городских любительских турнирах по стритболу. Всё это повлияло на результат. Первые победители дорожной спартакиады после награждения сделали селфи с начальником железной дороги.

Спортсмены Новосибирского региона стали самыми быстрыми в лёгкой атлетике, а их ветераны победили в турнире по мини-футболу. Алтайские железнодорожники отличились в силовом многоборье, а также в соревнованиях по настольному теннису. Омичи были лучшими в гиревом спорте.

В итоге, сборная Новосибирского региона железной дороги стала первой в общекомандном зачёте спартакиады, сместив с лидирующей позиции коллег из Алтайского региона магистрали, которые были победителями в прошлом и позапрошлом годах. Это пятая победа новосибирцев в турнире за последние несколько лет.

Пандемия наложила свой отпечаток на отборочный аспект соревнований. Николай Лукашов рассказал, что руководством ОАО «РЖД» в этом году принято решение – не проводить комплексного турнира по магистрали. Однако уже в сентябре пройдёт ряд отдельных соревнований по нескольким видам спорта, в которых примут участие и победители дорожной спартакиады.

– Через две недели наши сильнейшие баскетболисты поедут на сетевые соревнования, которые будут проходить в новом формате, – сообщил Николай Николаевич. – Вместе с командами Свердловской, Южно-Уральской и Приволжской железных дорог они составят так называемую группу «Центр». По итогам прошлого года выяснилось, что компанию нашим игрокам составили сильнейшие коллективы сети. Мы надеемся, что западносибирцы себя проявят и попадут в состав, который будет готовиться для участия в следующем году в чемпионате мира среди железнодорожников по баскетболу.

Первыми 6 сентября на сетевые соревнования отправятся бадминтонисты, за ними поедут победители дорожной спартакиады – шахматисты, легкоатлеты и гиревики, а также победители турнира по настольному теннису. Также в сентябре в рамках Международного Московского марафона в забеге примут участие 17 сильнейших легкоатлетов Западно-Сибирской железной дороги.

– Будем ждать их возвращения с хорошими результатами, – подчеркнул Николай Лукашов.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | спартакиада | футбол | бадминтон | гиревой спорт | стритбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»