Спасибо, тренер!

"Транссиб", 25 августа 2020 года
Олег Таран
Спасибо, тренер!

Воспитанники Василия Ковальчука отстаивают честь Западно-Сибирской магистрали на соревнованиях железнодорожников по волейболу. Да и сам Василий Дмитриевич не один год выступал за сборную нашей дороги как играющий тренер. Корреспондент «Транссиба» побеседовал с заслуженным тренером России, главным тренером сурдлимпийской сборной России по волейболу, членом правления РФСО «Локомотив».

– Василий Дмитриевич, давайте отбросим ненужную скромность и поговорим о вашем большом спортивном и тренерском пути через призму спортивных наград, которые у вас есть.

– Давайте отбросим и поговорим.

– Буквально на днях вы получили не совсем обычный приз за победу в домашнем кубке РФСО «Локомотив». Что это за награда?

– Наше железнодорожное спортсообщество весной этого года провело интересный конкурс видеороликов с записями домашних тренировок, которые прислали работники со всей сети дорог. Мы с ребятами отправили свой вариант. На экране я – тренер, «бросаю» волейбольный мяч одному из спортсменов, который тренируется у себя дома. Тот после нескольких движений «бросает» его дальше. В следующем кадре мяч «принимает» его товарищ по команде, занимающийся на улице. Он выполняет определённые упражнения и «отправляет» спортивный снаряд дальше. Смысл ролика был такой – хоть нас на время разделила пандемия, но мы остаёмся единой командой и не прекращаем тренироваться.

Наш ролик стал одним из победителей в номинации «Командная работа» (тренировки спортивных коллективов). Руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Николай Николаевич Лукашов, по поручению руководства спортивного общества, вручил мне грамоту, а также призы для моих ребят.

– Но это не единственный необычный трофей в вашей практике?

– Конечно, нет. Есть ещё призы за достижения в многоборье (я был чемпионом Крыма) и даже за участие в спортивной регате. Правда, это было ещё в юности, когда я учился в Севастополе, в техникуме. У меня тогда не было мысли, что волейбол станет делом моей жизни. Думал стать машиностроителем или металлургом. Однако ещё со школьной скамьи увлекался волейболом, участвовал во всесоюзных турнирах, и мой тренер говорил, что мне стоит поступить во Львовский государственный институт физической культуры. По окончании вуза занимался профессиональным спортом, участвовал в соревнованиях различного уровня.

– А когда началась ваша работа на Западно-Сибирской железной дороге?

– Сразу после завершения профессиональной спортивной карьеры. Меня пригласил руководитель ветеранской организации управления железной дороги Василий Афанасьевич Савченко, сам в прошлом спортсмен и большой поклонник волейбола. Он предложил подготовить команду железнодорожников Новосибирска для участия в международном турнире с коллегами из Казахстанской железной дороги. Кроме новосибирцев, участвовали ещё сборные железнодорожников Алтайского и Омского отделений магистрали, а играть предстояло против коллективов Акмолы, Караганды и Павлодара. В память об этом событии у меня есть награда за победу новосибирской команды в этом международном турнире. Мы играли с казахстанскими железнодорожниками 3 года подряд – в 1996, 1997 и 1998 годах.

С тех времён тренировал и выступал за сборную Западно-Сибирской железной дороги по волейболу на сетевых играх. В 1998 году мы стали чемпионами всероссийского турнира на призы Министерства путей сообщения. Так тогда назывался аналог нынешнего сетевого чемпионата. Золотая медаль того турнира в моей копилке – для меня одна из самых ценных наград.
Следующее «золото» мы смогли взять уже в 2001 году, а потом с чемпионством был долгий перерыв. Мы завоевали Кубок президента ОАО «РЖД» только в 2016 году. И в следующем году подтвердили своё чемпионское звание.

– А ещё какие из наград вам наиболее дороги?

– Если в смысле «дорого досталась», то это золотая медаль чемпионата ОАО «РЖД» по пляжным видам спорта в Ростове-на-Дону в августе 2011 года. У нас в мужской сборной сняли одного из игроков за участие в чемпионате России. Такие тогда ввели новые правила. Замены не было, пришлось играть самому, вместе с Валерием Захаровым. Мне тогда было уже 53 года, и я не готовился выступать. Но мы с партнёром по команде сумели обыграть более сильных и мастеровитых соперников.

Правда, потом довольно долго приходил в себя – стресс был для организма серьёзный. Было радостно, что выиграли тогда и наши девчата – Дарья Ремпель и Светлана Мозговая. Кстати, я тренировал и спортсменов-волейболистов по пляжным видам спорта, которые, как правило, переходили туда из классического волейбола. Обе сборные – и мужская, и женская – не раз становились чемпионами и призёрами сетевых игр.

Если говорить о «статусности» спортивного трофея, то, пожалуй, здесь можно выделить серебряную награду за второе место на чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников по волейболу, который прошёл в белорусском городе Гомель в 2015 году. Я тогда входил в состав тренерского состава сборной России и готовил ребят.

Приятно было, что мои тренерские успехи оценило руководство компании – в 2017 году я был награждён именными часами генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД».

Ну, а как символ спортивного долголетия у меня есть приз «Самому старшему участнику Кубка президента ОАО «РЖД», полученный на чемпионате 2014 года. Мне тогда исполнилось 55 лет.

– Вы тренировали сразу несколько успешных сборных команд. Но в 2018 году вам достались непростые спортсмены, которых вы тоже привели к победе. Речь о ветеранах ЗСЖД, победивших на международном фестивале спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень» для ветеранов-железнодорожников в 2018 году.

– Да, «золото» в соревнованиях по волейболу мы завоевали в упорном противостоянии и потому этот турнир до сих пор в моей памяти. В волейбольной команде нашей сборной было немало бывших руководителей разного уровня, но они, тем не менее, выбрали капитаном меня и, надо отдать им должное, слушались. Благодаря нашему взаимопониманию, мастерству и терпению мы победили.

Знаете, рассказывать о своих достижениях можно было бы долго. Но мне в завершение хотелось бы сказать, что дороже самых желанных спортивных трофеев бывает искренняя человеческая благодарность моих учеников. Особенно, когда некоторые из них спорят со мной, доказывают, что это они правы, и при этом совершают ошибки, а я их терпеливо поправляю, наставляю и привожу к победе. А они потом, после награждения, подходят и говорят: «Извините, что не сразу вас послушали. Спасибо за победу!». И, поверьте, это дорогого стоит.

Беседовал Олег Таран

ТЕГИ: Ковальчук | волейбол | Западно-Сибирская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»