Успешный финиш

"Октябрьская магистраль", 16 августа 2020 года
Давид Генкин
Успешный финиш

Занятия спортом помогли двум молодым людям создать семью. На состоявшийся в День железнодорожника Всероссийском полумарафоне некоторые работники ОЖД выходили семьями. Одна из них – Артёма и Дарьи Кузнецовых. Муж – бригадир пути Санкт-Петербург-Витебской дистанции пути, жена – ведущий инженер Санкт-Петербург-Витебской дистанции сигнализации, централизации и блокировки. «Железнодорожную дистанцию» 1520 метров Артём и Дарья бежали в формате онлайн в самом центре города: от крейсера «Аврора» до Петропавловской крепости.
Под одобрительные возгласы прохожих супруги преодолели дистанцию без особого труда. Первым финишировал муж.

В отличие от Артёма, ни в школьные годы, ни во время учёбы в Петербургском государственном университете путей сообщения Дарья не увлекалась лёгкой атлетикой. В детстве и юности она серьёзно занималась художественной гимнастикой. Азы этого вида спорта познавала в подростково-молодёжном клуб имени Лёни Голикова, что в Кировском районе Санкт-Петербурга. Затем выступала на различных соревнованиях за университетскую команду.

Артём родился и вырос в Саранске, где много лет работает известная на весь мир школа спортивной ходьбы. «Я тоже хотел заниматься ходьбой, но мне не позволяли физические данные, – рассказывает он. – В большинстве своём ходоки – это субтильные люди не очень высокого роста. У меня же иная комплекция». Тогда подросток решил связать свою спортивную судьбу с другим видом легкоатлетической программы – бегом на длинные дистанции. Более всего Артёму нравятся забеги на 5 и 10 км.

Как и Дарья, Артём – выпускник ПГУПСа, во время обучения он входил в студенческую команду по лёгкой атлетике. Любопытная деталь: именно занятия спортом свели вместе будущих супругов.

«С товарищами по команде я занимался силовой подготовкой в спорткомплексе, что в Юсуповском саду, – улыбается Артём. – А в соседнем зале тренировались гимнастки. Так состоялось наше знакомство, которое быстро переросло в нечто большее».

У «художниц» спортивный век очень короток. Большинство из них уже к двадцати годам покидает помост. «К тому же, на третьем курсе резко возросла учебная нагрузка, – говорит Дарья. – Мне пришлось оставить регулярные занятия художественной гимнастикой. Но я продолжаю вести активный образ жизни: хожу в бассейн, увлекаюсь современными танцами».

Впервые выйти на легкоатлетический старт Дарью уговорил муж. «Это было два года на том же Всероссийском полумарафоне, – вспоминает девушка. – Тогда я бежала 5 км. Стартовала хорошо, но затем начала уставать. А в голове крутились строчки из песни Владимира Высоцкого: «Все больше отставание. Ну, я надеюсь, что придёт второе мне дыхание». И оно ко мне, действительно, пришло. Я прибавила в скорости и благополучно финишировала».

По словам Дарьи, забег на 10 км, в котором участвовал Артём, закончился чуть раньше. «Перед стартом на 5 км муж сказал, что окажет мне моральную поддержку: побежит и эту дистанцию, – улыбается Дарья. – Я пыталась его отговорить: ты устал, лучше отдохни. Но со стартовым выстрелом судьи он рванул вперёд».

Да, с физической подготовкой у бригадира пути всё в порядке. В минувший День железнодорожника он участвовал не в одном, а в двух забегах. Через несколько часов после финиша первого из них вернулся в Петропавловскую крепость, чтобы взять старт в масштабном онлайн-марафоне в честь 75-ле­тия Победы в Великой Отечественной войне.

А в воскресенье, 9 августа, бегун участвовал в полумарафоне «Северная столица», который проходил в исторической части Санкт-Петербурга. «С каким временем финишировали, Артём?» – поинтересовался корреспондент «Октябрьской магистрали» у спортсмена. «Час 50 минут, – ответил путеец. – Конечно, в марафоне и полумарафоне, как в любом соревновании, спортивные результаты имеют большое значение. Но ещё важнее здесь не сломаться на дистанции, дойти до финиша – одержать тем самым победу над самим собой. А такие победы дают прилив душевных сил, что очень помогает и в работе».

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | Марафон победы | легкая атлетика | бег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»