Покорила не одну стихию

"Вперёд", 12 августа 2020 года
Константин Ефремов
Покорила не одну стихию

Спортсменка и активистка Анна Хаверева нашла своё призвание в работе на железной дороге. Специалист по маркетингу АО «ППК «Черноземье» выступает за здоровый образ жизни.

Никто из родственников Анны спортом всерьёз не занимался. Энергии у девчушки оказалось много, надо было на что-то её направить. Когда Ане исполнилось 3 года, родители отдали её в гимнастический зал. Нагрузки показались недостаточными. Через 2 года малышка перешла в большой теннис. Уже к 11 годам Анна вошла в воронежский рейтинг спортсменов, подающих надежды.

И тут случился перелом руки. Не на тренировке, во дворе: осваивала трюки на подаренных родителями роликах. Сезон соревнований проходила в гипсе. Когда сняли «преграду», в школу пришли тренеры по гребле на байдарках. Вода всегда манила девушку. Поэтому решение было принято молниеносно: теперь веслом волну рассекать!

С 13 лет Анна начала активно заниматься греблей на байдарках, выполнила нормативы кандидата в мастера спорта. К 15 годам – уже мастера спорта России. Завоевала несколько медалей на внутренних первенствах и вошла в состав сборной команды России.

На вопрос о возникавших трудностях Анна отвечает:

«Всё было хорошо и интересно. У меня был очень насыщенный образ жизни. Постоянные чемоданы, поезда, самолеты, сборы, соревнования, тренировки, поставленные цели. Ты знаешь, через что надо пройти, чтобы достичь результата. С 13 лет я получала зарплату, а когда было присвоено звание мастера спорта, у меня пошёл трудовой стаж. В Воронеже жила пару месяцев в году. Школьные экзамены сдавала досрочно. Объехала много городов и стран».

Переходный возраст внёс коррективы в спортивную карьеру. В 18 лет Анне стала интересна жизнь вне большого спорта, хотя отказаться от него не могла.

Поступила в Воронежский институт физкультуры. Параллельно была студенткой Спортивной школы олимпийского резерва в Бронницах. Кроме того, всегда интересовалась юриспруденцией. Пришла курьером в мировой суд Коминтерновского района города Воронежа. Её работу заметили и через 3 месяца предложили должность секретаря судебного участка, где Анна отслужила 11 лет. Поступила на юридический факультет Российской академии правосудия при Верховном суде. При этом занималась верховой ездой, посещала занятия в художественной школе.

Главным препятствием в карьере в области юриспруденции стало то, что Анна всё принимала близко к сердцу.

«В день рассматриваются уголовные, административные, гражданские дела, до 15 расторжений браков, и каждая история будоражит. Вроде и не надо на это обращать внимание, работая госслужащим, но характер не переделаешь, – признаётся она. – Ушла из суда, работала тренером по гребле на байдарках и каноэ, инструктором в тренажёрном зале, преподавателем в институте физкультуры».

И ещё один удивительный факт активного характера: работая в суде, соскучилась по водной глади.

Самостоятельно возобновила тренировки, и Анну вновь пригласили в сборную России. В 2012 году на чемпионате Европы по гребле на лодках класса «Дракон» в 24 года она стала 3-кратным серебряным призёром.

В то же время Анна получила открытую визу в Германию, чтобы учиться там и тренировать детей. Планы были грандиозные, но не смогла оставить семью.

По поводу несбывшихся планов не переживает:

«Есть ответственность и понимание: жить ради чего и для кого? Иногда нужно отказаться от чего-то ради родных людей».

Сожалеет только о том, что тренерская работа в нашей стране не очень прибыльна. А ведь тренер – это учитель, наставник, залог победы завтрашнего дня.

В октябре 2019 года по гражданско-правовому договору Анну пригласили в учебный центр АО «ППК «Черноземье». Сегодня она специалист по маркетингу 1 категории в пригородной компании.

В учебном центре АО «ППК «Черноземье», где ещё недавно делала первые шаги в железнодорожной отрасли, она проходит обучение, вникая в тонкости нового дела.

«Коллектив, работа – всё нравится, – говорит Анна. – Не жалею ни об одном пройденном этапе в жизни. У каждого свой путь, и никто не скажет, как правильно его выстроить. Только опыт расставит всё на свои места. Кто-то строит карьеру в одной профессии. Я же постоянно ищу себя. Впрочем, как и большинство спортсменов после ухода из большого спорта. Многие теряются в жизни. Мне, я считаю, везёт. Нахожу новые горизонты и открываю себя в них. В деле, которым сейчас занимаюсь, хочу стать высококлассным специалистом».

Анна, восходившая на высокие ступени спортивных пьедесталов, уверена, что не так важна медаль и признание, как победа над собой по дороге к финишу. Главное в жизни – это ощущение радости и своей нужности в пути. Тем не менее спорт из жизни Анны не ушёл. Освоила все новшества, которые может предложить водная стихия: сапы, лыжные доски, сёрфы. Продолжает работу с детьми.  

Один из самых дорогих подарков в жизни Анны – байдарка, полученная в Лондоне по итогам соревнований. Она передала её детям, которых тренирует: «Им нужнее. Они в начале пути, и я за их движение. Дети заряжают, дают полноценную жизнь. Они – моя награда», – говорит Анна.

ТЕГИ: Юго-Восточная ж.д. | ЗОЖ | гребля |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»