Коллеги сомкнули футбольные ряды

Уральская магистраль, 10 июля 2020 года
Евгений Невольниченко
Коллеги сомкнули футбольные ряды

Любопытная тенденция прослеживается в составах участников шестого Кубка Дорпрофжела на СвЖД по мини-футболу, стартовавшего на исходе июня в Екатеринбурге.

Смежные предприятия начали создавать единые команды. Так, к спортивным дружинам примкнула сборная дирекций по тепловодоснабжению (ДТВ) и эксплуатации зданий и сооружений (ДЭЗ).

Эта команда непременно должна была появиться в заявочном листе турнира. За тепловодоснабжение и эксплуатацию зданий и сооружений на магистрали когда-то отвечало одно хозяйство. Неслучайно её капитан – начальник сектора финансов ДЭЗ Николай Федотов до октября прошлого года работал ведущим технологом ДТВ. На этом рубеже карьеры его посетила мысль сплотить ряды выступавших уже три сезона футболистов дирекции по тепловодоснабжению и дебютантов из Свердловской дистанции гражданских сооружений (НГЧ-2).

– И те и другие набирали полные составы, из 12 человек, но регулярно выходили на поле семь, шесть и даже пять из них, – рассказывает Николай. – Не хватало кадров, чтобы не бегать непрерывно по 40 минут матча, подрывая здоровье, а менять устающих игроков свежими, со скамейки запасных. Стали искать в своих структурах людей, которые горят желанием соревноваться, не пропускают встречи в назначенный день, у кого слова не расходятся с делом.

Массовостью и достижениями обе команды, мягко говоря, не блистали. В лучшем случае боролись за то, чтобы избежать последнего места. Сезоном ранее нынешнего смежники расположились в турнирной таблице аккурат по соседству. И единственную победу на групповом этапе тепловодоснабженцы оформили над… дистанцией гражданских сооружений. Лишь благодаря этим трём очкам они поднялись строчкой выше коллег, замкнувших таблицу из 20 участников. Тут-то у футболистов команд и взыграло спортивное самолюбие.

– Соревнования ведь очень престижные! – делится эмоциями Федотов. – Помню, насколько меня захватила идея принять в них участие. Я узнал про турнир случайно. Ещё работал в ДТВ. В обеденный перерыв увидел материал в вашей газете. К сожалению, подать заявку уже не успели. Но я поговорил с профсоюзным лидером дирекции. Он сказал, что состав пробовали сколотить – неудачно. Зато к розыгрышу 2018 года подготовились, возродили команду.

В этом сезоне объединённая сборная укомплектована представителями обоих хозяйств. В неё вошли сотрудники аппаратов управления ДТВ и ДЭЗ и предприятий двух дирекций – Екатеринбургского производственного участка и Свердловской дистанции гражданских сооружений. В списках футболистов обращают на себя внимание исполнители, защищающие цвета подразделений с дебютного турнира: Сергей Минин, Дмитрий Косолапов и Роман Круглик. Они – как раз тот костяк, на который можно положиться в любых ситуациях.

– Наш лидер на площадке – Дмитрий Косолапов, тепловодоснабженец. В рамке ворот вытворяет просто чудеса! Да, пропустили мы многовато голов, потому как из-за скомканной предсезонки физически пока тяжело выглядим. Дмитрий же при этом постоянно спасает, совершает такие сейвы, что срывает аплодисменты и соперников, и зевак. На «ленточке» ворот тащит. Дальние удары берёт. Для нас он как легендарные голкиперы Бартез или Ван дер Сар!

Новый розыгрыш сборная начала ни шатко ни валко. Футболисты едва ли в том повинны. Подготовку к нему смазала пандемия коронавируса. Уже в конце марта, когда сошёл снег, они приступили к активным тренировкам, как вдруг в стране объявили режим тотальной самоизоляции. Спортивные арены позакрывались. Рисковать здоровьем не захотели ни организаторы Кубка, ни игроки – отложили встречи турнира. Он открылся не в апреле, как намечали, а лишь в конце июня. Подготовка свелась, по сути, к одиночным пробежкам.

– Сейчас, по первым матчам, мы только узнаём друг друга, налаживаем игровые связи. Найдём! Я посмотрел встречи соперников и проанализировал результаты. Впечатления таковы, что у четырёх или даже пяти команд из 18 мы способны отобрать очки. Их хватит для выхода из группы в плей-офф. Понятно, что в восемь лучших не попадём. Рановато ещё. Зато есть реальные шансы на вторую восьмёрку, которая поборется за малый, серебряный кубок.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | мини-футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»