От спорта к науке

Уральская магистраль, 30 июня 2020 года
Серик Мустафин
От спорта к науке

В студенчестве наш герой защищал честь родного вуза на лыжной трассе и на конференциях. Дорожный мастер шестого линейного участка Кузинской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Айдар Гаймалтдинов с детства увлекается спортом и ведёт здоровый образ жизни. Особенных успехов он достиг, занимаясь лыжными гонками.

– В начальной школе я любил футбол, а в шестом классе знакомые ребята переманили в секцию лыжников, – рассказывает Айдар Анфисович. – После второй или третьей тренировки понял, что этот вид спорта мне нравится. А два месяца спустя стал лучшим в своей возрастной группе по итогам соревнований по лыжным гонкам, которые проводились в родном Первоуральске. Эта победа прибавила уверенности в своих силах. Более того, она окрылила меня.

Вдохновлённый первым успехом, наш герой с завидным упорством тренировался. Особенно непросто было летом и осенью, когда приходилось усиленно готовиться к предстоящему зимнему сезону. До белых мух Айдар и его друзья по команде занимались в спортзале и на свежем воздухе: тягали гири и штангу, делали другие силовые упражнения, бегали на разные дистанции…
В 2012 году будущий путеец поступил на строительный факультет УрГУПС. И сразу вошёл в состав вузовской команды лыжников. Честь альма-матер он отстаивал три года. А потом, играя в футбол, получил травму колена. Настолько серьёзную, что заниматься лыжными гонками он уже не мог. Спортивную карьеру завершил с первым взрослым разрядом.

– Но я не отчаивался и некоторое время спустя, как только колено начало заживать, возобновил тренировки, – отмечает путеец. – О лыжных гонках, конечно, пришлось забыть. Стал хоккеистом-любителем. С тех пор каждую зиму после работы и в свободное время провожу с клюшкой на корте. В тёплое время года люблю кататься на горном велосипеде. А ещё с друзьями стараюсь как можно чаще вечерами совершать пробежки. В общем, поддерживаю себя в отличной физической форме. При этом соблюдаю диету. Не налегаю на сладкое и жирное. Ем дробно, небольшими порциями.

Как признаётся Айдар, увлечение здоровым образом жизни особенно помогает ему в работе. Ведь труд путейца непрост и требует от человека больших физических нагрузок. Коллектив шестого линейного участка, которым вот уже два года он руководит, обслуживает пути на станции Билимбай и близлежащих перегонах. Под его началом работает 28 человек, включая дежурных по переезду.

– Приятно, что на нашем участке много молодых коллег, – признаётся дорожный мастер. – Большинство, как и я, придерживаются здорового образа жизни и привыкли к физическому труду. По-другому в нашей нелёгкой профессии никак. Движение на обслуживаемом нами участке Транссиба интенсивное. Соответственно, требования к текущему содержанию железнодорожного полотна высокие. Тем не менее с работой справляемся.

Айдар Гаймалтдинов – личность разносторонняя. Поэтому неудивительно, что в студенческие годы он всегда подкреплял свои спортивные победы участием в научных конференциях. Тогда будущий железнодорожник подготовил несколько публикаций. В частности, в них он рассматривал вопросы проектирования скоростного движения на Среднем Урале, рассчитывал экономическую эффективность инновационных вагонов с автоматическим наклоном кузова. Уже работая на Свердловской магистрали, он отучился в магистратуре, а затем получил второе высшее образование, заочно окончив факультет управления процессами перевозок УрГУПС. В марте этого года Айдар Анфисович успешно защитил диссертацию на соискание научной степени. Её тема «Обеспечение безопасных условий труда в путевом хозяйстве с учётом внедрения риск-ориентированного подхода».

– Во многом тяга к науке у меня от отца, который преподаёт детям физику, – подытоживает наш герой. – Заниматься ею я начал именно благодаря увлечению спортом. Ведь не зря же говорят: «В здоровом теле – здоровый дух». Всё верно. Физические нагрузки улучшают кровообращение, что положительно сказывается на всём организме. В том числе на работе мозга.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | лыжные гонки | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»