Всегда в форме

"Куйбышевский железнодорожник", 22 июня 2020 года
Александр Савенков
Всегда в форме

У каждого человека должно быть увлечение, которое приносит радость и окрашивает серые будни в яркие тона. Для помощника машиниста эксплуатационного локомотивного депо Ульяновск Андрея Клементьева таким хобби стало плавание. Он занимается им с детства.

«Когда мне было восемь лет, родители отдали меня в секцию плавания, – вспоминает Андрей. – Сразу возникло ощущение, что это моё. Дело в том, что к тому моменту я успел попробовать свои силы во многих видах спорта, искал занятие по душе. Долго не мог определиться. В плавании нравится ощущение свободы, какой-то подводной невесомости. Думаю, что это самый приятный и естественный способ тренировать своё тело. К тому же он наименее травматичен».

Тренироваться мальчишке было непросто. Занятия проходили два раза в день, а самое первое – в шесть утра, ещё до школьных занятий.

«С тренером очень повезло, – признаётся Андрей. – Он всегда находил подход к каждому из воспитанников. Неудивительно, что с первой тренировки я влюбился в плавание. Очень скоро, буквально за пару недель, пропал страх воды, кроме того, я уже уверенно держался на плаву. С тех пор плавание для меня стало главной целью в жизни, способом укрепления здоровья и характера».

Год за годом Андрей Клементьев тренировался не жалея сил, постепенно оттачивая мастерство.

В его спортивной карьере появились первые награды. В 16 лет Андрей стал чемпионом Ульяновской области по плаванию, а после школы продолжил учёбу в физкультурно-спортивном техникуме олимпийского резерва, где учились подающие большие надежды спортсмены. Тренировки были более сложными и интенсивными, но парень справлялся с жёстким графиком занятий, потому что очень любил плавание.

«Чтобы в жизни достичь определённых высот, нужно много работать над собой, – рассуждает Андрей. – Спорт для этого первый помощник. Мне нравится сам эффект соревнований, когда идёт соперничество, борьба за каждый метр. Получаю удовольствие от скорости. Во время тренировок я для себя почерпнул одно замечательное правило: если сильно чего-то захочешь в жизни – обязательно этого достигнешь».

Казалось бы, впереди у Андрея Клементьева вырисовывалась отличная перспектива стать именитым спортсменом, но он выбрал в жизни другую профессию.

«В спорте трудно восстановиться после перерыва, которым для меня стала служба в армии, – объясняет он. – После «срочной» выбрал железнодорожную профессию – машинистом я мечтал стать ещё в детстве. Пошёл по стопам деда, который много рассказывал мне о своей работе в локомотивном депо».

Вместе с тем своё хобби Андрей не забросил, более того, считает, что оно очень помогает ему восстанавливать силы после напряжённого графика работы.

«После тренировок в бассейне и физически, и психологически чувствую себя уверенно в ходе рейса, а это немаловажно для обеспечения безопасности движения поездов», – считает он.

Приятной неожиданностью для Андрея Клементьева стало то обстоятельство, что на железной дороге он не только получил возможность продолжить заниматься плаванием, но и вошёл в сборную Куйбышевской дороги. В составе сборной он выезжал в 2018 году на сетевые соревнования по многоборью в Кисловодск и в своём виде спорта стал четвёртым. По итогам соревнований спортсмены Куйбышевской также заняли четвёртое место, что можно признать вполне достойным результатом.

«Соперники на железной дороге будь здоров! – удивляется Андрей. – Конкуренция высокая, приходится выкладываться полностью. Я понял, что многие железнодорожники занимаются спортом профессионально».

Из четырёх стилей плавания Андрей более уверенно чувствует себя в вольном стиле – кроле. Его конёк – короткие дистанции на 50 и 100 метров. Именно в стометровке он не раз показывал лучшее время в дорожных соревнованиях.

И всё же наш герой не скрывает, что горький осадок в его душе из-за нереализованных возможностей в спорте остался. Максималист по своему характеру, Андрей считает, что все призовые места для него, кроме первого, – плохой результат.
«Не получилось стать олимпийским чемпионом, – сетует Андрей, – но своё хобби бросать не собираюсь, несмотря на большую занятость. Поставил себе в жизни очередную цель – стать первоклассным машинистом. И плавание, я в этом уверен, мне очень поможет».

ТЕГИ: Куйбышевская ж.д. | плавание |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»