Игра продолжается

Гудок, 01 июня 2020 года
Роман Вишнев
Игра продолжается

Накануне истёк контракт футбольного клуба «Локомотив» с прежним тренером Юрием Сёминым. Перед игроками стоит важная задача – продолжить игру в лучших традициях «Локо».

Уже много лет московский «Локомотив» – один из лидеров российского футбола. «Локо» – трёхкратный победитель и многократный призёр чемпионатов страны, восьмикратный обладатель Кубка России. Многие футболисты «Локо» регулярно призываются в национальную сборную – это голкипер Гилерме, полузащитники Владислав Игнатьев, Дмитрий Баринов, Антон и Алексей Миранчуки. У клуба много преданных болельщиков, он один из самых посещаемых и популярных клубов в стране. Так, на финальный матч Кубка России 2016/17 года организованно приехали 7 тыс. фанатов «Локомотива».

Сезон-2019/20 у железнодорожников получился скомканным: осенью были серии неудачных матчей, и «Локомотив» опустился в середину турнирной таблицы. И всё же к завершению первой части чемпионата Российской премьер-лиги игрокам удалось подняться на второе место. Да, отрыв от идущего первым «Зенита» за восемь туров до завершения чемпионата составляет девять очков, а на пятки железнодорожникам в борьбе за серебряные медали и место в Лиге чемпионов наступают «Краснодар», «Ростов» и ЦСКА. Но и в этой ситуации «Локомотив», безусловно, станет бороться. «Конкуренция будет очень высокой, но у «Локомотива» больше шансов на второе место, чем у других команд, которые ведут эту гонку», – отмечал после завершения зимней части РПЛ заслуженный тренер России Борис Игнатьев.

Да и сами футболисты настроены серьёзно. «Отрыв от «Зенита» большой, но мы будем стараться выжимать максимум из каждого матча», – говорит один из лидеров команды Алексей Миранчук.

Конечно, обидно, что пандемия скомкала подготовку к летней, решающей части чемпионата. Концовка турнира наверняка будет непредсказуемой. За медалями железнодорожники отправятся под руководством Марко Николича, который сменил на посту главного тренера Юрия Сёмина.

Напомним, что Юрий Сёмин четыре раза занимал пост главного тренера клуба. Впервые он пришёл в «Локомотив», будучи действующим футболистом, в далёком 1975 году. Он отыграл за железнодорожников три сезона, забив в 78 матчах девять мячей. В 1986 году Юрий Сёмин стал главным наставником «Локо» и занимал эту должность с перерывом на год (в 1991-м руководил олимпийской сборной Новой Зеландии) до 2005 года. Некоторое время Юрий Сёмин был президентом клуба: тогда, в 2007 году, «Локо» завоевал Кубок России. В третий раз Сёмин стал наставником «Локо» в сезоне-2009/10, а затем занимал должность главного тренера с 2016-го по май текущего года. С его именем действительно связано много достижений «Локомотива»: три чемпионских титула, шесть Кубков России, три Суперкубка России, а также пять серебряных и две бронзовые медали чемпионата страны.

С другими тренерами «Локо» тоже не был в числе аутсайдеров. Так, в 2006 году «Локомотив» тренировали Славолюб Муслин и Олег Долматов, под их руководством команда выиграла бронзовые медали чемпионата России. Третьим «Локомотив» стал и в сезоне-2013/14 под началом главного тренера Леонида Кучука. В сезоне-2014/15 «Локомотив», возглавляемый сначала Миодрагом Божовичем, а потом Игорем Черевченко, в очередной раз стал обладателем Кубка России.

Тренерские успехи Юрия Сёмина неоднократно были отмечены наградами – правительственными и ведомственными. Сёмин – кавалер орденов Почёта и Александра Невского. У него есть медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Руководство ОАО «РЖД» дважды награждало Юрия Сёмина знаком «Почётный железнодорожник». В октябре 2019 года генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров вручил главному тренеру «Локомотива» знак «За заслуги в развитии ОАО «РЖД» I степени.

Теперь начинается новая страница истории «Локомотива». Смена наставника достаточно успешной команды в футбольной практике – случай нередкий. Можно вспомнить уход Олега Романцева из «Спартака» в 2003 году после победы в Кубке России или Леонида Слуцкого из ЦСКА в 2016 году, когда его команда была на третьем месте.

В «Локомотиве» и ОАО «РЖД» очень рассчитывают на то, что сотрудничество клуба с Юрием Сёминым продолжится. Ему сделали несколько предложений: стать почётным главным тренером «Локо» и амбассадором детских и юношеских проектов, которые проводит ФК «Локомотив» совместно с РФСО «Локомотив» и ОАО «РЖД». В том числе и популярного детского фестиваля «Локобол-РЖД». Также в «Локомотиве» рассчитывают, что Сёмин согласится на то, чтобы клуб назвал свою детскую футбольную академию его именем.

ТЕГИ: ФК "Локомотив" | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»