Партия на расстоянии

"Железнодорожник Поволжья", 25 мая 2020 года
Наталья Харина
Партия на расстоянии

Работники Приволжской железной дороги сразились в виртуальные шахматы с коллегами с других магистралей. В мае завершился первый в онлайн-режиме Кубок ОАО «РЖД» по шахматам. Он был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В индивидуальных схватках приволжане уступили. Однако это не помешало им занять первое место в неофициальном командном зачёте.

Заявки на участие в виртуальном турнире, проходившем с 26 апреля по 10 мая, подали 245 шахматистов – работников 16 железных дорог. Команда Приволжской стала самой многочисленной: нашу магистраль представляли 40 спортсменов.

– Так как я давно участвую в дорожных и сетевых турнирах по шахматам, то лично знаю многих приволжан, увлечённых данным видом спорта и играющих в свободное от работы время. Им разослали информацию о предстоящем турнире. В результате удалось собрать большую команду, – рассказывает заместитель начальника Астраханского отдела Приволжской дирекции инфраструктуры, двукратный победитель чемпионатов работников ОАО «РЖД», многократный победитель чемпионатов Приволжской железной дороги Павел Петров.

У интерактивных соревнований есть своя специфика, но это далеко не новое направление. Различных площадок для онлайн-турниров много, каждый желающий может найти соответствующую своему уровню подготовки. Наши участники знакомы с системой, им было интересно, они получили удовольствие от игры.

Соревнования проходили в три этапа на международной онлайн-платформе по системе «Арена», когда нет отдельных туров, а требуется набрать максимальное количество баллов за определённое время. Партии можно играть одну за другой до тех пор, пока есть подходящие соперники.

По условиям, шахматисты могли провести в ходе турнира разное количество партий, при этом компьютер подбирал пары соперников без учёта уровня их квалификации. Женщины играли в одном турнире с мужчинами, однако зачёт у них был отдельный. За первую и вторую победу начислялось по два очка, за третью и последующие подряд – по четыре. После поражения счёт обнулялся, и подсчёт начинался заново. На одну партию игроку отводилось три минуты, но за каждый сделанный ход добавлялось две секунды.

Желающим была предоставлена возможность следить за самыми интересными партиями второго и третьего игровых дней, которые комментировал главный судья соревнований, мастер ФИДЕ Алексей Москвин. Они транслировались в интернете на видеоканале РФСО «Локомотив».

– Идея попробовать онлайн-формат для наших соревнований витала давно, так как она очень актуальна для такой огромной организации, как ОАО «РЖД», – отметил главный арбитр кубка. – Задумка была в том, чтобы любой работник, где бы он ни находился – в крупном городе или на тихом полустанке, мог принять участие в таком турнире. Наши надежды оправдались, а результаты превзошли самые смелые ожидания. На старт первого и второго этапов вышли свыше 200 спортсменов, а в третьем участвовало немногим меньше.

По итогам стартового дня у мужчин в лидеры вышел представитель Северной магистрали, набравший 50 очков. В активе астраханца Павла Петрова оказалось всего на 4 балла меньше. В женском зачёте ведущий инженер сектора продажи услуг Приволжского ТЦФТО Виктория Чекалкина завоевала 28 очков, также уступив 4 очка спортсменке с Октябрьской железной дороги. Молодой специалист, кандидат в мастера спорта впервые приняла участие в состязании среди шахматистов-железнодорожников в феврале этого года на дорожном чемпионате. Удачно дебютировав, она оказалась в сборной дороги.

В последующие игровые дни приволжане не смогли удержать завоёванных позиций. По результатам трёх игровых дней в первую десятку вошли традиционные лидеры очных соревнований.

– Практически со всеми игроками, участвующими в онлайн-кубке ОАО «РЖД», мы знакомы по предыдущим очным соревнованиям РФСО «Локомотив», знаем возможности друг друга. Правда, без сюрпризов в этот раз не обошлось. Представительница Октябрьской железной дороги Яна Дегтярёва никогда не участвовала в очных чемпионатах. На данных соревнованиях она сыграла блестяще, заняв второе место среди женщин в личном зачёте, – отмечает Павел Петров. –

Это только первый турнир, а в дальнейшем планируется их проведение и в других форматах. Возможно, будет сформирована и сборная железнодорожников для игры в командных встречах. Мы надеемся по окончании карантинных мер выступить в очном лично-командном турнире среди железнодорожников, который планировалось провести осенью в Краснодаре.
 

ТЕГИ: шахматы | онлайн-кубок |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»