Уличный воркаут

Забайкальская магистраль, 25 мая 2020 года
Ольга Стракович
Уличный воркаут

Рельефная мускулатура и статус многократного победителя краевых соревнований по воркауту – вот результат 10-летних упорных тренировок Сергея Князева.

О том, что есть такой вид спорта и даже субкультура, как воркаут, Сергей узнал в начале 2000-х, когда увидел первый урок программы «Школа турника» от Михаила Баратова на сайте журнала Mens Health. До этого попадались видео афроамериканского атлета Ганнибала, но что-то не вдохновили они читинского парня. А вот уроки соотечественника зацепили. Спортсмен очень доходчиво объяснял каждый элемент, который Сергей с другом пытались отработать самостоятельно. С самого начала «коньком» Сергея стали статические элементы (стойка, горизонт, вис и другие), а вот с «динамикой» отношения не сложились (выполняя динамические элементы, упал с турника и сломал руку). Но травма не остановила Сергея в занятии воркаутом. В Чите он нашёл единомышленников, с которыми и продолжил уличные тренировки на турнике и брусьях. Мечтали создать региональную федерацию воркаут-спорта, ежегодно участвовать в соревнованиях, продвигать воркаут среди молодёжи.

Первое массовое состязание на турниках состоялось в 2013 году. На протяжении пяти лет оно было ежегодным, привлекая всё больше и больше спортсменов. Сергей каждый год участвовал в нём, занимая призовые места. Однако первая победа пришла в 2017 году.

Начиная с 2018 года, в развитии воркаут-спорта в Забайкалье произошёл настоящий скачок, мероприятий стало проводится в пять раз больше. Сергей Князев старался ни одно из них не пропускать, крепко удерживая в своих руках лидерство. В 2019 году на краевом соревновании он завоевал четыре золотые медали.

Нужно отметить, что молодой связист не замыкался лишь на воркаут-спорте. Он – активный участник многих соревнований, проводимых на дороге. Князев представлял Читинский региональный центр связи и на состязаниях по легкой атлетике, плаванию, конькам и лыжной эстафете. Не раз ему доверяли защищать честь дороги и на сетевых соревнованиях. Начиная с 2018 года Сергей стал постоянным участником программы совместных тренировок «Сотка». Читинские атлеты каждое воскресенье собираются на спортивной площадке и занимаются на брусьях и турнике. Ему удаётся гармонично совмещать работу, семью и занятия спортом. Супруга с пониманием относится к увлечению Сергея.

Сегодня атлет без труда выполняет по 30 подтягиваний, 70 отжиманий на брусьях, 90 отжиманий от пола.

– Любимое моё упражнение – это стойка на руках. В ней я отжимаюсь 30 раз, с хлопком – 10, – делится своими достижениями воркаут-атлет. – В планах – наконец-то осилить сложный силовой элемент «самолёт». Пока не хватает терпения, да и связки слабые в локтях и кистях.

Сергей не только стремится развивать свои физические возможности, но и внимательно следит за тренировками топовых спортсменов – Михаила Баратова, Дмитрия Кузнецова, Андрэа Лароса, Гаджи Ятарова, Эрика Ортиза.

В конце апреля Сергей вместе с женой и маленьким сыном перебрался в Иркутск. Желаем молодому человеку удачи на новом месте и покорения новых горизонтов в спорте!

ТЕГИ: Забайкальская ж.д. | воркаут |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»