Богатырская сила

Гудок, 24 мая 2020 года
Дарья Чикиркина
Богатырская сила

Студент Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) Денис Олефир с раннего детства занимается силовым троеборьем. В конце апреля за победу на первенстве Европы по пауэрлифтингу ему было присвоено звание мастера спорта России международного класса.

Как рассказал «Гудку» Денис Олефир, интерес к силовым видам спорта у него был с самого детства. В то время его двоюродный брат Сергей начал заниматься пауэрлифтингом, и мальчик захотел пойти по стопам своего брата. «Первые шаги в спорте были сделаны, когда мне было 10 лет. Это были занятия под руководством моего первого тренера Евгения Львовича Рогова. Мы занимались общей физической подготовкой с элементами классического троеборья», – говорит Денис.

В 13 лет Денис попал в секцию пауэрлифтинга детской спортшколы города Нижнеудинска Иркутской области. Он тогда занимался в секции волейбола, а на тренировку по пауэрлифтингу пришёл с другом, чтобы посмотреть, как проходят тренировки, и попробовать себя в этом спорте.

«До сих пор помню этот день – 27 апреля 2013 года. Тогда я пришёл к своему первому тренеру Денису Анатольевичу Пухову. В моём родном городе Нижнеудинске он очень уважаемый тренер, который воспитал не одно поколение спортсменов. Мне было интересно попробовать позаниматься под руководством такого опытного тренера и принять участие в областных соревнованиях, посвящённых Дню Победы. Тогда я занял 2-е место в весовой категории до 53 кг. В то время сумма троеборья была 285 кг, что превышало 2-й взрослый разряд. Было чувство конкуренции, драйва, азарта, которые преследуют тебя на протяжении всего соревнования. После этого меня затянул пауэрлифтинг и не отпускает до сих пор», – делится Денис.

С того момента юноша стал много тренироваться и участвовать в различных соревнованиях. Конечно, были и неудачи, но они не сломили Дениса. «Помню, как на третьих моих соревнованиях я получил нулевую оценку в приседаниях. Это меня очень расстроило, но не убило стремления заниматься пауэрлифтингом. После этого проигрыша последовали ещё три соревнования, где я получил нулевые оценки. Не каждый спортсмен может похвастаться таким результатом», – смеётся Денис Олефир.

Справившись с чередой неудач, Денис вышел на соревнования российского уровня. В 2019 году он выступал на первенстве Европы по пауэрлифтингу в Испании, где одержал победу и установил мировой рекорд в приседаниях – 290,5 кг.

Поступив в ИрГУПС на специальность «управление техническим состоянием железнодорожного пути», Денис пауэрлифтинг не оставил. Он продолжил заниматься спортом в областной СШОР «Спарта» под руководством тренера Александра Деханова. «За то время, которое я у него тренируюсь, мы прошли большой путь. Мы побеждали на первенстве Европы, Кубке России, получили «серебро» чемпионата России и выполнили норматив МСМК. Я очень ему благодарен за всё и думаю, что ещё большие высоты у нас впереди», – говорит Денис Олефир.

В этом году Денис занял первое место в весовой категории 74 кг на первенстве Европы по пауэрлифтингу в Чехии с результатом в троеборье 800 кг. Из них в приседаниях набрал 320 кг, в жиме лёжа – 210 кг и в тяге становой – 270 кг. За это ему было присвоено спортивное звание мастера спорта России международного класса по пауэрлифтингу. Но сам Денис считает, что главные победы у него впереди.

ТЕГИ: троеборье | тяжелая атлетика | пауэрлифтинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Бег  Южно-Уральская ж.д.  2014  Октябрьская ж.д.  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Красноярская ж.д.  РЖД  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Локомотив  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  ФСК  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  БАМ  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Спартакиада детей  Велопробег  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  мы вместе  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Тында  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  МИИТ  Локоволей  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Калининградская ж.д.  Локобол-2014-РЖД  фитнес депо  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»