Марафон без препятствий

"Восточно-Сибирский путь", 25 апреля 2020 года
Александр Богачёв
Марафон без препятствий

Любители лёгкой атлетики на ВСЖД в условиях режима повышенной готовности продолжают тренировки для новых онлайн-стартов. В период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции все массовые мероприятия, в том числе и спортивные, перешли на удалённый формат. Любителям спорта остаётся только надеяться, что в сложившейся обстановке и эта возможность посоревноваться для них не закроется.

Многие работники Восточно-Сибирской магистрали, занимающиеся лёгкой атлетикой, с нетерпением ждут мая, когда начнётся месячный онлайн-марафон, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

И хотя подготовка к этому событию в условиях, когда лишний раз и на улицу для тренировки не выйдешь, связана с определёнными трудностями, – спортсмены не унывают и ищут способы держать себя в форме.

Кто-то выходит на пробежку в ранние, безлюдные часы, выбирает далёкие от пешеходных маршрутов дистанции. Кто-то придумывает, как тренироваться в домашних условиях. Тут уже кому что больше по душе и по характеру.

Так, например, член лыжной сборной ВСЖД Артём Абносов, недавно переехавший в Нижнеудинск, предпочитает любым домашним тренировкам пробежки на свежем воздухе:

– Конечно, серьёзную нагрузку себе можно и дома придумать, но для меня очень важно чтобы во время тренировки картинка сменялась. Я занимаюсь лыжными гонками, скайраннингом (забеги в горах), лёгкой атлетикой. Так что тренировки под открытым небом – это очень важная составляющая для того, чтобы я мог действительно наслаждаться спортом.

Именно поэтому он старается продолжать тренировки на свежем воздухе, выбирая для них ранние утренние часы. Тем более режим работы другого и не предполагает. Как старший электромеханик, он продолжает трудиться «в поле».

По его словам, сегодня онлайн-марафоны стали выходом из ситуации с досадной отменой мероприятий. Так, например, из-за ограничения мобильности граждан и отмены массовых мероприятий он не смог поехать на кубок России по скайраннингу, который должен был проходить в начале апреля в Красноярском крае, в районе хребта Борус (Западный Саян). Также был отменён этап кубка в Аршане.

Тем не менее спортсмен радуется, что пока онлайн-марафон в силе, а в Нижнеудинске эпидемиологическая обстановка спокойная, а значит, и контроль за легкоатлетами не такой суровый.

– Друзья из регионов рассказывают, что бегунов в городах останавливают, выносят предупреждения о нарушении режима. С одной стороны, это правильно, если такие выходы на тренировки действительно представляют опасность для окружающих: мы можем и не знать, что являемся переносчиками вируса. С другой стороны, поддерживать своё здоровье нужно. Именно поэтому я стараюсь для тренировок выезжать за город, – подытожил Артём Абносов.

Ведущий специалист по управлению персоналом Восточно-Сибиркой дирекции инфраструктуры Екатерина Саух рассказала, что старается соблюдать правила самоизоляции и тренируется дома.

– В таких условиях зарядка и перерывы для физической активности – необходимый атрибут. А опытный спортсмен себе всегда придумает тот комплекс упражнений и те средства, которые необходимы именно ему.

По словам Екатерины Саух, для себя она выбирает тренировки с эспандером лыжника, который является универсальным снарядом. Некоторые её коллеги решили приобрести домашний тренажёр и использовать его в подготовке к марафону.

Напомним, что формат онлайн-соревнования впервые опробован РФСО «Локомотив» год назад. В этот раз марафон будет проходить с 1 по 31 мая. Лимит участников – 5 тыс. спортсменов.

Минимальный объём одной тренировки на сей раз должен будет составлять не менее 5 км, а рекомендуемый месячный километраж для каждого спортсмена – 42 км 195 м, что равно длине классического марафона. В сумме все участники масштабного онлайн-соревнования, приуроченного к юбилею Великой Победы, должны будут преодолеть дистанцию в 75 тыс. км. Принять в нём участие могут работники ОАО «РЖД», АО «НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» и члены Роспрофжела не моложе 18 лет. Марафон будет проводиться только среди спортсменов-любителей, профессиональные атлеты к регистрации допускаться не будут.

Для участия нужно будет пройти регистрацию на официальном сайте марафона www.run75.ru и установить на смартфон специальное мобильное приложение STRAVA для фиксирования физической активности.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская жд | марафон | бег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»