Любовь с первой игры

Гудок, 16 апреля 2020 года
Елизавета Вишнёва
Любовь с первой игры

Большой спорт ушёл на перерыв, но болельщики профессиональных клубов «Локомотив» следят за любимыми командами. «Гудок» продолжает серию публикаций о фанатах «Локо».
Игорь Матусяк переехал в Краснодар семь лет назад. Он увлекался баскетболом в школе, но его знакомство с кубанским «Локомотивом» было неожиданным.

«Я в эту сторону даже не смотрел, – рассказал Игорь «Гудку», – интересовался играми ЦСКА, но не был ярым фанатом. Получилось так, что два года назад на 23 февраля жена мне подарила билет на игру «Локомотива», куда я долгое время собирался, но никак не мог дойти. И тут появился такой повод, мы пошли всей семьёй. И я влюбился в эту атмосферу, в команду, во всё, что там происходило. Я приобрёл абонемент и с 2018 года не пропустил ни одного домашнего матча. Выездные игры мы смотрим вместе с друзьями-болельщиками, с которыми я познакомился на трибунах. Собираемся в барах, где идут трансляции».

Сыну Игоря всего четыре года, но он уже посещает игры вместе с отцом. «Он пока не понимает толком, что происходит, но ему очень нравятся атмосфера и клубный талисман Зубастик. Я очень хочу приобщить его к всему этому, чтобы он занимался баскетболом в будущем».

Атмосфера на трибунах во время игр мало кого оставляет равнодушным. Попав туда один раз, Игорь захотел возвращаться снова и снова: «На фан-секторе, рядом с которым я сижу, потрясающая, невероятная энергия. Причём не так важно, проигрывает команда или выигрывает, это всегда эмоции».

Посещение игр и возможность провести время на трибунах за просмотром игры помогают Игорю снимать напряжение.

«Когда ты знаешь, что сегодня игра, то вся городская суета уходит на второй план, даже если стоишь в пробке по дороге с работы. Видишь «Баскет Холл», как люди там собираются на игру, фотографируются. Это удивительные ощущения. Команда организаторов, ведущих, танцевального коллектива Loks dancers, болельщики – это большая Локосемья», – делится Игорь.

С «Локомотивом» в жизни Игоря появились новые эмоции и новые люди. Болельщики, с которыми Игорь познакомился на трибунах, стали для него друзьями. «Мы каждый день общаемся, у нас есть чат в мессенджерах. Так как сейчас собираться нельзя из-за распространения коронавирусной инфекции, мы общаемся онлайн. Мы решили, что, как только снимут ограничения, мы все вместе семьями поедем отдыхать за город. Если что-то случается, мы поддерживаем друг друга», – говорит он.

Болельщики «Локо» всегда проявляют высокую активность, участвуя в жизни клуба. По словам Игоря, клуб очень прислушивается к ним, принимает их идеи и предложения, идёт навстречу. Также фанаты и болельщики стараются общаться с командой. «После матчей мы часто идём к выходу из раздевалки наших ребят. Мы разговариваем, фотографируемся, кто-то даже что-то дарит – портреты рисует или что-нибудь вяжет. Это тоже такая жизнь вне игры. Когда ребята отыграли матч, мы хотим поддержать их вне зависимости от результата», – рассказывает болельщик.

В «Баскет Холл» на игры к «Локо» приезжают фанаты других команд. По словам Игоря, атмосфера на матчах очень уважительная и дружеская: «Мы всегда приветствуем всех и аплодируем другим командам и их болельщикам. Нам нечего делить, а победит сильнейший».

Любовь к «Локомотиву» передалась и семье Игоря. «Я, даже когда еду к родителям, обязательно смотрю игру, и все это знают. Родители уже привыкли и сами начали смотреть матчи. Заинтересовались, когда увидели, как я болею», – рассказывает он.

По его словам, матчи «Локо» – это всегда красивый баскетбол.

«Я сейчас даже не представляю Краснодар без «Локомотива-Кубань». Для меня это важно, как и для многих других людей, которые сидят на трибунах каждую игру. Все болеют по-разному, но мы вместе поддерживаем свою команду. Мы идём отдавать свои эмоции команде. Многие говорят, что таких болельщиков, как у «Локо», нигде нет», – говорит Игорь.

Пока спорт стоит «на паузе», болельщики не теряют контакта с любимым клубом.

«На карантине мы смотрим тренировки онлайн, девочки из Loks dancers выкладывают свои танцы, – рассказывает Игорь. – Отличная идея с просмотром ретроматчей. Болельщики выбирают, какую игру смотреть. Мы могли и не раз видеть эти матчи, но всё равно смотрим, комментируем и испытываем эмоции, как в первый раз».

Всем болельщикам жаль, что сезон закончился так неожиданно. «Обычно проводится дружеский матч между игроками и болельщиками в конце сезона. Надо подать заявку, и тебя могут пригласить. Может, удастся сделать это после возобновления лиги, – надеется болельщик. – Не знаем, что будет дальше, но мы верим и ждём наших ребят, будем поддерживать команду в любом случае. Мы пойдём в свои сектора и будем рядом».

ТЕГИ: Краснодар | баскетбол | Локомотив-Кубань | Кубань |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»