Преодолей себя

"Октябрьская магистраль", 02 апреля 2020 года
Преодолей себя

Спорт помогает всегда быть в тонусе и владеть своими эмоциями. Корень приверженности дорожного мастера линейного участка Верево Санкт-Петербург-Балтийской дистанции пути Сергея Радаева к движению, здоровому образу жизни, физкультуре – в его семье. Его дед – завзятый боксер, многоборец, кандидат в мастера спорта. Шаг за шагом он привил внуку потребность в занятиях спортом.

«И когда я пришёл в кадетский корпус железнодорожных войск, то требования армейской жизни принял как свои собственные. Каждое утро – интенсивная зарядка, пробежка, – это моё», – рассказал Сергей.

Уже тогда Серёжа каждую свободную минуту стремился на футбольное поле, вставал у волейбольной сетки поддержать команду, подтягивался на турнике, при этом занимаясь не от раза к разу, а регулярно. Затем Радаев поступил в ПГУПС, и там снова оказался среди самых активных. Бег на 1000, 3000 метров, другие легкоатлетические дисциплины. А вечером – ноги в кроссовки и в парк, ведь Сергей всю жизнь живёт в Петергофе, где куда ни пойдёшь – всюду зелень аллей и дорожки, манящие пробежаться.

Его стадионом стала усадьба Сергиевка. Когда-то разбитый для дочери Николая I Марии и её семьи, пейзажный парк завораживает неожиданными картинами, что открываются за поворотом, луговинами и широким спуском в сторону залива. Знакомые бегуну куртины меняли цвет листа, непуганые синицы встречали бегуна задорным свистом. Всё тело разогревалось, шаг становился широким и упругим, хотелось лететь, ловя шорох ветра в ушах. Внутри – как накачанный мяч, всё в тонусе. Лёгкость в голове, вчерашние заботы стали неожиданно разрешимы. Нос ловит запахи свежести. А какая красота вокруг!

И вот – возвращение тем же путём домой. На мир смотришь уже чуть-чуть по-другому, всё в жизни радует. Так было и в бытность студентом, и когда он пришёл на железную дорогу монтёром пути.

Заведённый в молодости ритм жизни помогает жить, работать, ощущать радость каждого дня, легко относиться к трудностям. А проводимые на Октябрьской дороге соревнования – ещё один шанс вкусить азарт соперничества, проверить себя в бою. «Когда бежишь на пределе, слышишь в голове голос «остановись, ты не сможешь!». И уже готов без сил рухнуть на землю, но чувствуешь за спиной полные веры взгляды болельщиков – и силы приходят, говоришь наперекор: «Я могу!», – признаётся Сергей.

Радаев непременный участник стартов «Достигая цели!» и игр «Спорт поколений». Сергей – обладатель серебра на стометровке. А ещё он выходил на батут, стартовал в беге с утяжелениями или на полосе препятствий – и всегда его родная ПЧ-11 занимала призовые места. Он постоянно входит в команду дистанции пути по футболу, волейболу, настольному теннису, выступая на первенстве узла. На турслётах Санкт-Петербург-Витебского узла он спешил со старта с картой в руке по трассе ориентирования, преодолевал полосу препятствий, плыл на плоту и рвался раз за разом вверх, подтягиваясь на турнике.

«Всё – не ради высот большого спорта, всё от желания быть в форме и владеть своим телом и своими эмоциями», – утверждает Сергей. Ему веришь, ведь ещё древние греки говорили: «Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!»

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»