Вся жизнь – борьба

"Железнодорожник Поволжья", 01 апреля 2020 года
Наталья Харина
Вся жизнь – борьба

Приверженностью к ЗОЖу молодой движенец обязан отцу. Именно он с детства воспитывал в своём наследнике любовь к спорту. Делал это личным примером, показывая маленькому сыну в том числе и простейшие приёмы карате.

Любимыми фильмами Алтынбека были боевики с Брюсом Ли и Джеки Чаном, он копировал действия актёров, повторяя их приёмы. Вместе с мамой, которая преподавала в Актюбинском университете, совершал пробежки на местном стадионе. Но серьёзное увлечение спортом началось позже.

В 2010 году, во время учёбы в Саратовском техникуме железнодорожного транспорта, молодой человек вместе с другом решил сходить на тренировку по спортивному самбо в аграрный университет. Самооборона без оружия – один из немногих видов единоборств, имеющих исключительно русские корни. Его возникновение и стремительное развитие пришлись на время, предшествующее Великой Отечественной войне. Если спортивным видом самбо может начать заниматься любой желающий, то боевой изначально был предназначен исключительно для милиции, погранвойск, КГБ и других спецподразделений. Отдельные варианты его применения до сих пор преподаются только в силовых структурах. И спортивное, и бое­вое самбо являются эффективным средством для физического развития и повышения выносливости.

Алтынбек Кумаргалиев оценил преимущества этой разновидности единоборств с первых же занятий. Через три месяца после начала тренировок он уже участвовал в соревнованиях и занял второе место. В дальнейшем были межвузовские, районные и городские сос­тязания.

Во время первого выезда в другой регион случилось непредвиденное: в Саратове на дорогах образовались пробки, и команда опаздывала на поезд. Тогда было принято решение не ехать на автобусе, а бежать. Спортсмены преодолели 5 километров и успели заскочить в вагон за минуту до отправления состава. Надо ли говорить, как были удивлены саратовцы на улицах, когда наблюдали бегущую группу из 10 крепких парней.

– Запомнились соревнования, на которые я впервые пригласил своих друзей. Мероприятие длилось долго, в зале было очень душно. Пришлось мобилизовать все силы, чтобы довести борьбу до успешного конца. Мне это удалось, и я занял первое место. Полученная тогда грамота для меня – самый ценный трофей, потому что стала доказательством победы над собой, – вспоминает молодой человек.

Серьёзный спорт трудно представить без травм. Алтынбеку удалось обойтись без них, но порой он оказывался на грани. Так, во время одного из спаррингов противник произвёл сильный захват руки. Боль была нестерпимой. Можно было ударить свободной ладонью несколько раз по татами, но юноша, помня наставления своего отца, старался никогда не сдаваться и идти до конца.

– Пришлось терпеть боль, однако, как потом объяснил тренер, делать этого было нельзя. Чтобы научиться побеждать, надо на­учиться проигрывать, – говорит железнодорожник.

Увлечение спортом, по словам Алтынбека, не мешало учёбе, а, наоборот, помогало сконцентрироваться в нужный момент на важных вещах. После устройства на работу борьбу пришлось на время оставить, потому что с особым графиком движенца о регулярности тренировок речи не шло.

– Когда стал работать сигналистом на станции Астрахань-2, спортивная подготовка и выносливость снова выручили. Необходимо было поднимать и переносить тормозные башмаки, каждый из которых весит 6,8 кг, а один состав в среднем крепится 14 башмаками. Но я справлялся. Сейчас без дополнительных физических нагрузок ощущаю дискомфорт, поэтому, чтобы не потерять форму, держать мышцы в тонусе, занимаюсь в тренажёрном зале. Там есть небольшой ринг, боксёрская груша. Надеюсь, в будущем удастся найти время и вернуться к занятиям борьбой, – говорит Алтынбек Кумаргалиев.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Красноярская ж.д.  Бег  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  бадминтон  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Северная ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Забайкальская ж.д.  ветераны  Дальневосточная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Ярославль  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Приволжская ж.д.  Калининград  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Локобол-РЖД  Летняя Спартакиада  онлайн-шахматы  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  футбол 8х8  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  Нагорных  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  регби  Екатеринбург  Марафон Победы  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Тюмень  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Калининградская ж.д.  Локоволей  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  спорт  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2026 РФСО «Локомотив»