Вся жизнь – борьба

"Железнодорожник Поволжья", 01 апреля 2020 года
Наталья Харина
Вся жизнь – борьба

Приверженностью к ЗОЖу молодой движенец обязан отцу. Именно он с детства воспитывал в своём наследнике любовь к спорту. Делал это личным примером, показывая маленькому сыну в том числе и простейшие приёмы карате.

Любимыми фильмами Алтынбека были боевики с Брюсом Ли и Джеки Чаном, он копировал действия актёров, повторяя их приёмы. Вместе с мамой, которая преподавала в Актюбинском университете, совершал пробежки на местном стадионе. Но серьёзное увлечение спортом началось позже.

В 2010 году, во время учёбы в Саратовском техникуме железнодорожного транспорта, молодой человек вместе с другом решил сходить на тренировку по спортивному самбо в аграрный университет. Самооборона без оружия – один из немногих видов единоборств, имеющих исключительно русские корни. Его возникновение и стремительное развитие пришлись на время, предшествующее Великой Отечественной войне. Если спортивным видом самбо может начать заниматься любой желающий, то боевой изначально был предназначен исключительно для милиции, погранвойск, КГБ и других спецподразделений. Отдельные варианты его применения до сих пор преподаются только в силовых структурах. И спортивное, и бое­вое самбо являются эффективным средством для физического развития и повышения выносливости.

Алтынбек Кумаргалиев оценил преимущества этой разновидности единоборств с первых же занятий. Через три месяца после начала тренировок он уже участвовал в соревнованиях и занял второе место. В дальнейшем были межвузовские, районные и городские сос­тязания.

Во время первого выезда в другой регион случилось непредвиденное: в Саратове на дорогах образовались пробки, и команда опаздывала на поезд. Тогда было принято решение не ехать на автобусе, а бежать. Спортсмены преодолели 5 километров и успели заскочить в вагон за минуту до отправления состава. Надо ли говорить, как были удивлены саратовцы на улицах, когда наблюдали бегущую группу из 10 крепких парней.

– Запомнились соревнования, на которые я впервые пригласил своих друзей. Мероприятие длилось долго, в зале было очень душно. Пришлось мобилизовать все силы, чтобы довести борьбу до успешного конца. Мне это удалось, и я занял первое место. Полученная тогда грамота для меня – самый ценный трофей, потому что стала доказательством победы над собой, – вспоминает молодой человек.

Серьёзный спорт трудно представить без травм. Алтынбеку удалось обойтись без них, но порой он оказывался на грани. Так, во время одного из спаррингов противник произвёл сильный захват руки. Боль была нестерпимой. Можно было ударить свободной ладонью несколько раз по татами, но юноша, помня наставления своего отца, старался никогда не сдаваться и идти до конца.

– Пришлось терпеть боль, однако, как потом объяснил тренер, делать этого было нельзя. Чтобы научиться побеждать, надо на­учиться проигрывать, – говорит железнодорожник.

Увлечение спортом, по словам Алтынбека, не мешало учёбе, а, наоборот, помогало сконцентрироваться в нужный момент на важных вещах. После устройства на работу борьбу пришлось на время оставить, потому что с особым графиком движенца о регулярности тренировок речи не шло.

– Когда стал работать сигналистом на станции Астрахань-2, спортивная подготовка и выносливость снова выручили. Необходимо было поднимать и переносить тормозные башмаки, каждый из которых весит 6,8 кг, а один состав в среднем крепится 14 башмаками. Но я справлялся. Сейчас без дополнительных физических нагрузок ощущаю дискомфорт, поэтому, чтобы не потерять форму, держать мышцы в тонусе, занимаюсь в тренажёрном зале. Там есть небольшой ринг, боксёрская груша. Надеюсь, в будущем удастся найти время и вернуться к занятиям борьбой, – говорит Алтынбек Кумаргалиев.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»