Игра на всю жизнь

"Северная магистраль", 23 февраля 2020 года
Вера Кузнецова
Игра на всю жизнь

Старший электромеханик ШЧ-12 Алексей Кресс и осмотрщик вагонов ВЧДЭ-10 Александр Кресс – заметные фигуры в любительском хоккее Северной железной дороги. Они ведущие игроки ХК «Локомотив-Кулой», входят в сборную команду Сольвычегодского региона, трижды побеждавшую в Кубке начальника Северной железной дороги по хоккею с шайбой, члены сборной команды СЖД.

Спортивный график хоккеистов напряжённый. В ближайшие выходные братья Кресс будут выступать на турнире по хоккею с шайбой Вельского района, а впереди – турнир ночной хоккейной лиги в Архангельске.

Без братьев Кресс в их родном посёлке Кулой не обходится ни одно спортивное мероприятие: они если не участники, то в числе организаторов. Но на первом месте у Алексея и Александра, конечно, хоккей. На лёд парней поставили родители. Мать Александра и Алексея – электромеханик ШЧ-12 Маргарита Кресс – спортсменка, поэтому поддерживала сыновей в любых стремлениях, касающихся физического развития и здорового образа жизни.

– Учился кататься на «фигурках», а в пять лет мне дали в руки клюшку, – вспоминает Александр.

В посёлке Кулой нет хоккейной спортивной секции, для многих спортсменов, которые потом стали показывать хорошие результаты в этом виде спорта, спортклубом стал родной двор и собственноручно залитый каток. Так было и у братьев Кресс. Мальчишки отчаянно тренировались. Наградой за труд становились поездки на соревнования. С детскими командами побывали на турнирах во всех близлежащих районах.

В посёлке Кулой у большинства жителей профессиональный выбор предопределён. Александр и Алексей, как и их родители, пошли работать на железную дорогу. Само собой разумеется, что они вошли и в спортивную семью дороги.
В Кулое есть ледовый корт, который администрация посёлка поддерживает на хорошем уровне. Хоккейный клуб «Локомотив-Кулой» – спортивная визитная карточка посёлка, поэтому в качестве привилегии лёд железнодорожникам предоставляется бесплатно.

– Тренируемся четыре раза в неделю. Костяк составляют 15 игроков, среди которых как ветераны, так и молодёжь. Младшие перенимают опыт у старших – такая у нас хоккейная «школа», – рассказали хоккеисты.

Алексей – центральный нападающий, Александр – крайний. На районных и областных соревнованиях они играют в разных пятёрках, а в сборной команде железнодорожников – в одной. По словам капитана команды Сольвычегодского региона Евгения Проскурякова, Алексей и Александр отлично знают сильные стороны друг друга, в игровых ситуациях ведут себя как партнёры и брат за брата стоит горой. Не случайно их и ещё нескольких игроков из команды «Локомотив-Кулой» ежегодно приглашают в сборную.

В родной команде «Локомотив-Кулой» Александр Кресс, несмотря на молодость, выбран капитаном. Игровой опыт позволяет ему руководить хоккейным коллективом и быть наставником. При этом и Александр, и Алексей продолжают учиться у представителей старшего поколения, таких как предшествующий капитан команды, ветеран спорта Олег Аксёнов или ветеран-железнодорожник, в прошлом главный инженер ПМС-324, а ныне пенсионер Александр Титов.

– Пример старших убеждает нас, что в хоккей с шайбой можно играть всю жизнь, невзирая на возраст. Главное – вовремя готовить себе смену, которая может достойно представлять команду на соревнованиях, – рассуждают братья.

Между тем, в Кулое подрастает ещё один хоккеист с фамилией Кресс – сын Алексея, шестилетний Никита. Мальчишка стоит на льду не хуже многих взрослых, катается отчаянно и не боится силовых ситуаций, без которых настоящего хоккея не бывает. Всё свободное время онпроводит на корте – смотрит, как тренируются отец и дядя, перенимает технику игры.

– Увлечённых спортом кулойских мальчишек стараемся из виду не упускать. Железнодорожники – любители хоккея никогда не отмахиваются от ребятни, которая крутится вокруг ледовой площадки, всегда находят время, чтобы с ними позаниматься, – говорит Александр.

ТЕГИ: Северная ж.д. | хоккей |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»