Виктор Горлов: «В нашей стране нет другого такого турнира»

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 07 февраля 2020 года
Виктор Горлов: «В нашей стране нет другого такого турнира»

В 2020 году фестиваль детских футбольных команд «Локобол» пройдёт в 14-й раз. За эти годы соревнование выросло от турнира с участием нескольких сотен команд из пары десятков краёв и областей нашей страны до крупнейшего в Европе первенства, вместившего в себя почти 3 000 детских коллективов и охватившего все 85 регионов России, а также 14 стран мира.

В преддверии старта очередного сезона масштабного фестиваля пресс-служба РФСО «Локомотив» пообщалась с одним из его родоначальников, президентом Детской футбольной лиги Виктором Горловым.
    
- Виктор Николаевич, сколько времени осталось ждать старта «Локобола-2020-РЖД»?

- Мы не отступаем от прежнего графика. Сейчас формируется окончательный план, общаемся с организаторами на местах, подготавливаем макеты для сувенирной продукции и медалей. Например, на днях я посетил Академию «Зенита», которая в этом сезоне также примет участие в нашем турнире.

В Санкт-Петербурге будет проводиться турнир, но среди ребят 2011 года. Это связано с тем, что как в Питере, так и Москве, разыгрывается полноценный чемпионат среди детей 2008 года рождения. Праздник должен быть везде, поэтому, надеюсь, много команд примет участие в соревнованиях для более младшего возраста.

- В прошлом году «Локобол» впервые охватил все регионы нашей страны…

- Да. Мы провели колоссальную работу для того, чтобы «Локобол» охватил всю Россию. Скажу больше, в нашей стране нет другого такого турнира, поэтому мы очень гордимся тем, что нам это удалось.

- На днях появилась информация, что в ближайшем розыгрыше турнира вновь примут участие команды из Тынды, Северобайкальска и других уголков БАМа. Так ли это?

- В прошлом году дальневосточный этап был приурочен к 45-летию БАМа, но, пообщавшись с руководителями, в частности, с Юрием Дмитриевичем Нагорных, мы приняли решение, что нужно продолжать работу в этом направлении.

Первый турнир был организован на самом высоком уровне: все команды получили фирменную экипировку, а соревнования посетили тренеры
Академии ФК «Локомотив». Мы не имеем права лишать детей из отдаленных регионов нашей страны такого праздника, поэтому постараемся организовать второй турнир на таком же высоком уровне.

- Все регионы России уже охвачены, поэтому вопрос напрашивается сам собой: куда расти дальше?

- Мы продолжим практику приглашения команд из дальнего зарубежья, а также планируем провести международный турнир в Риге. По нашим прогнозам, в Прибалтике примут участие команды из 8 стран. В столице Латвии у нас есть свои представители, поэтому турнир будет организован на самом высоком уровне. Также очень надеемся на поддержку Латвийских железных дорог, с которыми у ОАО «РЖД» хорошие рабочие отношения.

Кроме того, уже традиционно, в турнире примут участие команды из Китая, Южной Кореи, Монголии и практически всех стран Средней Азии. По предварительным подсчётам, всего у нас будет около 15 стран.

- В 2020 году вся страна будет праздновать 75-ю годовщину Великой Победы. Какое отражение эта большая дата найдёт в очередном розыгрыше фестиваля?

- Весь предстоящий розыгрыш международного детского турнира будет посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и пройдёт под лозунгом «Локобол – дорога славы и побед!». Мы постараемся все предварительные турниры посвятить героическому подвигу нашей страны. Ребята должны знать историю, которую сейчас некоторые недобросовестные люди всеми способами пытаются переписать.

Важность спорта, даже во время войны, невозможно переоценить. Люди не забывали про футбол, проводили матчи и в осаждённой Москве, и в блокадном Ленинграде. Мы обязательно расскажем детям и о «матче смерти», проведённом в Киеве. Надеемся привлечь к этой теме ветеранов, историков, а также знаменитых актёров, снимавшихся в военных фильмах. Эта тема является очень важной для нашей страны, поэтому мы постараемся донести её до всех участников турнира.

На финальном этапе мы уделим много времени и спортивным успехам. Особое внимание, конечно, будет направлено на футбольный клуб «Локомотив». Обязательно пригласим ветеранов клуба, заслуженных спортсменов, руководителей и тренеров, которые расскажут об истории создания команды и вспомнят вместе с юными футболистами самые значимые успехи.

- В прошлом году «Локобол» был представлен на Спартакиаде детей работников ОАО «РЖД». Будет ли продолжено это интересное начинание?

- На той Спартакиаде мы рассказали ребятам о фестивале «Локобол» и вручили каждой команде фирменные мячи турнира. Отмечу, что многие юные футболисты уже принимали участие в нашем фестивале, а те, кто только узнал о нём, уверен, с удовольствием поучаствуют.

Благодарим РФСО «Локомотив» за возможность рассказать о турнире, но это только начало совместной работы, так что на ближайшей детской Спартакиаде мы с ребятами увидимся вновь.

- Будут ли какие-либо нововведения по части проведения турнира?

- Мы проводим турнир уже в 14-й раз. За эти годы, конечно, были какие-то нововведения, но делались они исключительно для того, чтобы сделать наш турнир еще лучше. Мы стараемся делать ротацию городов, в которых проходят региональные этапы. Связано это с тем, что количество заявок на проведение «Локобола-РЖД» очень много, поэтому мы стараемся дарить спортивный праздник максимальному количеству населённых пунктов.

В прошлом году впервые был организована сборная команда «Локобола», составленная из лучших игроков со всей России. И эта команда сумела добиться победы в турнире, а несколько человек попали в Академию ФК «Локомотив». Эксперимент более чем удался, так что в предстоящем розыгрыше мы обязательно сформируем новую сборную.

Хотел бы выразить благодарность Юрию Дмитриевичу Нагорных, ставшему председателем Правления РФСО «Локомотив» в 2018 году. Он суперпрофессионал, работать с которым - одно удовольствие. Его участие и поддержка помогли нам вывести фестиваль на новый уровень.

К новому турниру мы подходим в полной боеготовности. Команда организаторов у нас опытная и отлаженная, поэтому при поддержке генерального спонсора ОАО «РЖД» нам, уверен, удастся подарить юным футболистам шикарный праздник.

Я хотел бы пожелать всем ребятам, стремящимся стать профессиональными футболистами, сделать ещё один шаг к своей мечте, а тем игрокам, которые просто получают удовольствие от игры, - здоровья и отличного настроения! Уверен, что «Локобол-2020-РЖД» станет знаковым событием в жизни всех ребят, а мы постараемся провести его на самом высоком уровне.

ТЕГИ: Локобол | Горлов | Локобол-2020-РЖД |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»